Subastas Bonanova

2015
<<Marzo >>
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Lote: 8
"CÀNTIR" EN CRISTAL MEDIADOS S.XX.

"Càntir" realizado en cristal con decoración tallada, de mediados del s.XX. Asa superior de perfil estriado. Altura: 25 cm
Salida: 45 euros

Puja Online

Lote: 9
"PEZ" DE MURANO.

Mediados del siglo XX. Figura realizada en cristal de Murano gris y translúcido. Altura: 33 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 10
BOTELLA LICORERA.

Mediados del siglo XX. Realiada en cristal rosado y translúcido, con decoración tallada de palmetas y estrellas . Altura: 30 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 11
CANDELABRO EN MURANO.

De los años 60. Candelabro en cristal de Murano con fuste a modo de pez con decoración "a la pinza". Altura. 20,5 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 12
CENTRO DE MESA EN CRISTAL.

Centro de mesa en cristal, primer tercio del s.XX. Decoración tallada y sobredorada a modo de guirnaldas florales sobre fondo color verde. Apoya sobre tres patas. Medidas: 8 x 20 cm
Salida: 60 euros

Puja Online

Lote: 13
CINCO COPAS DE COGNAC.

Cinco copas de cognac, realizadas en cristal tallado con pie en plata decorado con motivos de vid.
Salida: 20 euros

Puja Online

Lote: 14
COCTELERA Y CUCHARAS PARA COMBINADOS.

Mediados del siglo XX. Cuerpo realizado en cristal translúcido con cenefa tallada y tapa en palta punzonada. Acompañan seis varas para combinados, también en plata punzonada. Altura: 18 cm.
Salida: 40 euros

Puja Online

Lote: 15
CONJUNTO DE COPAS DE CRISTAL ESMALTADO.

Primera mitad del siglo XX. Conjunto de cristalería realizadas en cristal translúcido con decoración esmaltada de flor de almendro. - 20 copas de agua - 12 copas de vino - 9 copas de licor grandes, 6 medianas y 3 pequeñas. Altura: 11 cm.
Salida: 150 euros

Puja Online

Lote: 16
CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL ESMALTADO.

Primer tercio del siglo XX. Realizadas en cristal translúcido con decoración floral esmaltada. Se compone de: - 12 copas de agua. - 13 copas bajas de cava. - 10 copas de vino. - 7 copas de licor.
Salida: 200 euros

Puja Online

Lote: 17
CONJUNTO DE PIEZAS DE CRISTALERÍA.

Mediados del siglo XX. Realizada en cristal translúcido con decoración floral tallada. Se compone de: - Dos jarras para agua o vino. - 11 vasos de agua. - 9 vasos de vino blanco. - 12 vasos de vino tinto (pocillos en color verde). - 10 copas altas de cava - 10 copas de licor (una con rotura en el pie) - 10 copitas de mistela - 3 vasos de chupito. Acompaña el lote aunque no son del mismo juego: - Un juego de 6 vasos de refresco - Un juego de 5 copas de licor y 6 de mistela.
Salida: 65 euros

Puja Online