Subastas Bonanova

2014
<<Octubre >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 3
"CÀNTIR" CATALAN EN CRISTAL S.XVIII.

"Càntir" catalán realizado en vidrio soplado del s.XVIII. Altura: 30 cm
Salida: 275 euros

Lote: 4
"PALOMA" DE MURANO.

Figura realizada en pasta de vidrio de Murano con decoraciónmoteada en blanco sobre negro. Medidas: 13 x 21 cm
Salida: 15 euros

Lote: 5
"PATO" DE MURANO.

Figura realizada en cristal de Murano, en tonos verdosos. Altura: 26 cm.
Salida: 15 euros

Lote: 6
"PAYASO" DE MURANO.

Figura realizada en cristal de Murano soplado y con decoración a la pinza y aplicada. En vivos colores. Altura: 24,5 cm.
Salida: 15 euros

Lote: 7
BOMBONERA.

Mediados del siglo XX. Realizada en cristal tallado, con motivos de puntas de diamante. Altura: 24 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 8
BOMBONERA.

Bombonera del primer tercio del s. XX, realizada en cristal pintado con decoración de paisaje. Medidas: 12 x 6 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 9
BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA.

Mediados del s.XX. Realizado en cristal y tapa en plata de ley contrastada. Con decoración de cenefa floral y plato en cristal con remate en plata. Diamétro plato: 21 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 10
BOTELLA LICORERA.

Cuerpo en cristal translúcido con decoración tallada y cuello en plata punzonada. Altura: 26 cm.
Salida: 45 euros

Lote: 11
BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA.

Mediados del siglo XX. Cuerpo en cristal tallado con motivos de puntas de diamantes. Cuello en plata punzonada. Altura: 32 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 12
BOTELLA Y VASO DE NOCHE CIRCA 1900.

Realizados en cristal translúcido y verdoso, con decoración floral esmaltada. Altura: 21 cm.
Salida: 25 euros