Subastas Bonanova

2015
<<Enero >>
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

[1-10][11-20] Sig

Lote: 5
BOMBONERA Y CAMPANA.

Mediados del siglo XX. Ambas piezas realizadas en cristal translúcido tallado con estrellas y puntas de diamante. Altura: 24 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 6
BOTELLA LICORERA.

Realizada en cristal translúcido con motivos tallados. Cuello en plata punzonada. Altura: 27 cm.
Salida: 45 euros

Lote: 8
CENTRO DE MESA SIMON PEYNAUD.

Art Nouveau, circa 1900. Realizado en pasta de vidrio soplado, con decoración de "hojas de otoño" esmaltada en tonos ocres. Firmado. Medidas: 7 x 11,5 cm.
Salida: 140 euros

Lote: 9
CENTRO DE MESA VERLYS.

Realizado en pasta de vidrio prensada y amoldada, con acabado iridiscente y detalles de "hojas" en relieve. Catalogado en "Le Genie Verrier de l´Europe" de Giuseppe Cappa pag 438 nº767. Firmado. Diámetro: 35 cm.
Salida: 120 euros

Lote: 11
CONJUNTO LICORERO.

Compuesto por botella licorera y seis copas de vino, en cristal translúcido tallado. Pie de la botella en plata. Altura botella. 40 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 21
JARRA DE ESTILO ROMANO.

Realizada en cristal soplado, siguiendo modelos romanos clásicos. Decoración estriada y motivos a la pinza. Altura: 22,5 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 24
JARRON EN CRISTAL Y PLATA.

De mediadis del siglo XX. Cuerpo gallonado que se ensancha en la parte superior. Base de plata. Medidas : 20 x 22 cm.
Salida: 45 euros

Lote: 27
JARRÓN ART DECÓ LORRAINE VERRERIES D´ART.

Circa 1930. Jarrón Art decó fabricado por Paul Daum, en cristal azul moteado, firmado "Lorraine". Catalogado en "Le Gemie Verrier de l´Europe" pag 326. Altura: 40,5 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 30
JARRÓN DE MURANO.

Mediados del siglo XX. Jarrón realizado en cristal de Murano en blanco y negro. Altura: 32 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 33
JARRÓN FLORERO.

Realizado en cristal translúcido con motivos geométricos tallados. Altura: 32 cm.
Salida: 50 euros

[1-10][11-20] Sig