Subastas Bonanova

2014
<<Diciembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Lote: 1
"ALMORATXA" MALLORQUINA.

Realizada en cristal soplado translúcido, con decoración "a la pinza". Altura: 24 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 2
"CÀNTIR" EN CRISTAL MEDIADOS S.XX.

"Càntir" realizado en cristal con decoración tallada, de mediados del s.XX. Asa superior de perfil estriado. Altura: 25 cm
Salida: 75 euros

Lote: 3
"PORRÓN" EN CRISTAL Y PLATA.

Porrón de mediados del s.XX. Realizado en cristal tallado con tapón y capuchón de embocadura en plata. Altura: 26 cm
Salida: 40 euros

Lote: 4
11 COPAS DE CRISTAL Y BOTELLA.

De mediados del s.XX. Color azul cobalto, con decoración tallada. Altura botella: 44cm.
Salida: 70 euros

Lote: 5
BOTELLA LICORERA ESMALTADA.

Primera mitad del siglo XX. Botella licorera realizada en cristal ahumado, con decoración esmaltada al fuego de motivos vegetales en vivos colores. Altura. 21 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 6
BOTELLA Y CINCO TAZAS DE CRISTAL.

Firmadas Lalique France, con decoración perlada en relieve. Altura botella : 18 cm.
Salida: 50 euros

Lote: 7
CAJA JOYERO EN OPALINA.

Mediados dle siglo XX. Realizada en opalina color verde y metal dorado, con decoración de personajes en la tapa. Medidas. 11 x 18 cm.
Salida: 80 euros

Lote: 8
CAJITA EN FORMA DE HUEVO.

Realizada en cristal translúcido tallado con puntas de diamante y bronce dorado. Altura: 15 cm.
Salida: 100 euros

Lote: 9
CENTRO ART NOUVEAU "SIMON PEYNAUD".

Centro de mesa Art Nouveau realizado en pasta de vidrio policromado con decoración de hojas otoñales. Firmado. Medidas: 15,5 x 4,5 cm
Salida: 160 euros

Lote: 10
CENTRO DE CRISTAL FIRMADO RIERA.

Centro de cristal esmaltado al fuego, circa 1950, en forma de copa, decorado con motivos florales y de jinete portando una bandera. Medidas : 21 x 19,5 cm.
Salida: 90 euros