Subastas Bonanova

2014
<<Noviembre >>
LMMJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Lote: 204
ANTIGUA LÁMPARA DE GAS.

Principios del siglo XX. Lámpara de techo a gas, electrificada. Presenta brazos rematados en platitos de opalina blanca y rosa.
Salida: 200 euros

Lote: 205
APLIQUE DE PARED.

Primera mitad del siglo XX. Estructura en metal dorado, con tulipa en cristal transúcido. Longitud: 35 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 206
APLIQUE DE PARED MODERNISTA.

Circa 1920. Aplique realizado en bronce dorado, con tulipa en cristal glaseado. Medidas. 28 x 30 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 207
APLIQUE DE PARED MODERNISTA.

Primer tercio del s. XX. Estructura en metal patinado, con tulipa floral en color azul glaseado. Altura. 34 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 208
BASE PARA LÁMPARA.

Con figuras de dos niños, realizada en estuco policromado, del primer tercio del siglo XX. Electrificado. Altura: 52 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 209
FAROL DE TECHO.

Estructura en metal dorado con decoración clasicista. Tres frentes en cristal esmerilado. Altura: 57 cm.
Salida: 85 euros

Lote: 210
FOCO DE PIE.

Pirmera mitad del s. XX. Foco de pie para iluminación profesional, realizado en metal esmaltado en color negro. Altura. 134 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 211
LAMPARA DE SOBREMESA EN MADERA.

Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada, policromada y sobredorada, con base cuadrada y fuste a modo de copa clásica. Altura: 33 cm
Salida: 20 euros

Lote: 212
LAMPARA DE TECHO DE METAL.

Lámpara de techo de mediados del s. XX. Realizada en metal, de estilo imperio. Seis puntos de luz. Altura: 45 cm
Salida: 60 euros

Lote: 213
LAMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO.

Lámpara de techo de estilo imperio. Estructura con doble corona en metal y rica decoración de cuentas y pendeloques en cristal. Altura: 100 cm
Salida: 275 euros