Subastas Bonanova

2014
<<Septiembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Lote: 265
CONJUNTO DE LÁMPARAS DE TECHO.

Conjunto de laámparas de techo del primer tercio del s.XX. Realizadas en hierro y metal. Diferents modelos.
Salida: 30 euros

Lote: 266
DOS CANDELEROS ELECTRIFICADOS.

Lote compeusto por dos candeleros en cristal, uno de ellos con tulipa. Decoración de pendeloques. Altura mayor: 41 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 267
DOS LUCES PARA CUADROS.

Dos apliques de pared para cuadros, realizadas en metal dorado. Diferentes medidas. Longitud: 141 cm
Salida: 30 euros

Lote: 268
LAMPARA CANDELABRO EN CERÁMICA.

Lámpara de sobremesa de los años 30, realizada en cerámica esmaltada. A modo de candelabro con decoración de figura de desnudo femenino. Filete dorado. Muy restaurada. Altura: 37 cm
Salida: 30 euros

Lote: 269
LAMPARA DE JARDIN.

Realizada en metal pintado de blanco, con cuatro puntos de luz. Tulipas en cristal glaseado y translúcido con decoración vegetal y perfil ondulado. Altura: 187 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 270
LAMPARA DE PIE EN HIERRO.

Lámpara de pie, de los años 60, realizada en hierro forjado. Apoya sobre tres patas. Altura: 165 cm
Salida: 15 euros

Lote: 271
LAMPARA DE TECHO DE MURANO.

Lámpara de techo realizada en cristal de Murano color amarillo. Restauración en una tulipa. Altura: 115 cm
Salida: 120 euros

Lote: 272
LAMPARA DE TECHO EN CRISTAL.

Lampra de techo de estilo imperio, de mediados del s.XX. Estructura de corona en metal y decoración de cuentas rectangulares en cristal. Medidas: 75 cm
Salida: 85 euros

Lote: 273
LAMPARA DE TECHO QUINQUÉ.

Lámpara quinqué de techo, de pps. del s. XX. Estructura en metal pulido y tulipa en opalina color verde. Ligero desconchón en embocadura superior. Altura: 77 cm
Salida: 20 euros

Lote: 274
LAMPARA Mª TERESA DEL PRIMER TERCIO S.XX.

Lámpara de techo "Mª Teresa" del primer tercio del s.XX. Realizada en cristal, con rica decoración de pendeloques y cuentas en facetadas en cristal.
Salida: 180 euros