Subastas Bonanova

2015
<<Abril >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Lote: 283
MUEBLE ESCRITORIO LIBRERIA INGLES .

De la segunda mitad del s.XIX. Realizado en madera de caoba. Cuerpo inferior con dos puertas y escritorio de cilíndro. Cuerpo superior con dos puertas acristaladas.Lige ras faltas. Medidas: 211 x 120 x 50 cm
Salida: 450 euros

Puja Online

Lote: 284
ARCA ALEMANA POLICROMADA DE PPS. S.XX.

Arca alemana realizada en madera con decoración policromada de motivos florales. Frontal con leyenda"Martin...Anno 1912". Bocallaves y asas laterales en hierro forjado. Faltas en policromía. Medidas: 48 x 108 x 60 cm
Salida: 390 euros

Puja Online

Lote: 285
ARCA CATALANA DE MARINO CIRCA 1800.

Realizada en madera policromada. Contratapa interior sin policromar. Medidas: 51 x 48 x 115 cm
Salida: 300 euros

Puja Online

Lote: 286

Realizada en madera con decoración policromada. Contratapa ilustrada con la historia bíblica de "Judith i Holofernes". Medidas: 55 x 49 x 120 cm
Salida: 750 euros

Puja Online

Lote: 287
ARCA CATALANA DEL SIGLO XVIII.

Arca catalana del tipo llamado de Barcelona.Madera de nogal. Decoración de arquerías, tallada y policromada. (faltas) Medidas : 67 x 144 x 57 cm.
Salida: 400 euros

Puja Online

Lote: 288
ARMARIO PROVENZAL DEL S. XVIII.

Armario francés realizado en madera de nogal, con dos puertas centrales que albergan baldas en el interior. Decoración moldurada y faldón recortado. Medidas. 225 x 130 x 60 cm.
Salida: 650 euros

Puja Online

Lote: 289
CAMA FERNANDINA. PRIMERA MITAD S. XIX.

Cama de matrimonio, chapada en caoba y palam ade caoba, con remates laterales de góndola. Gran copete superior con marquterías y detalles gallonados. Alguna rozadura. Medidas cabecero: 285 x 150 cm.
Salida: 240 euros

Puja Online

Lote: 290
CAMA OLOTINA DE FINALES DEL SIGLO XVIII.

Decoración policromada y sobredorada con medallón central de San Antonio con el Niño Jesús flanqueado por ángeles. Medidas: 167 x 155 cm.
Salida: 400 euros

Puja Online

Lote: 291

Decoración policromada y sobredorada con medallón central de "Virgen" flanqueada por ángeles. Faltas y desperfectos. Medidas: 168 x 156 cm.
Salida: 400 euros

Puja Online

Lote: 292
CANTERANO AÑOS 40.

Canterano de estilo isabelino, realizado en madera tintada color nogal y decorado con marquetería de limoncllo. Tapa superior abatible y cuatro cajones en frontal. Medidas: 109 x 48 x 93 cm.
Salida: 130 euros

Puja Online