Subastas Bonanova

2014
<<Diciembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Lote: 289
ARCA CATALANA DE BARCELONA.

Del siglo XVIII. Arca realizada en madera de nogal y boj con decoración en frontal y laterales de motivos tallados y arquerías ciegas. Decoración tallada en contratapa. Apoya sobre patas de garra y tiradores en hierro. Medidas:
Salida: 800 euros

Lote: 290
ARCA DE NOVIA S. XVIII.

Arce de novia del s.XVII, realizada en madera de nogal con rica decoración en frontal y laterales en marquetería de boj. Presenta alguna reforma de época posterior. Medidas: 57 x 136 x 52 cm
Salida: 800 euros

Lote: 291
ARCA GÓTICA CATALANA FLES. S.XVII.

Arca gótica catalana, de finales del s.XVII - principios del s.XVIII. Realizada en madera de nogal con decración de arquerías góticas talladas en frontal y laterales. Herrajes y bocallave en hierro forjado. Medidas: 176 x 53 x 56,5 cm
Salida: 950 euros

Lote: 292
ARCA MALLORQUINA.

Realizada en madera de pino, con decoración de marqueterías geométricas. Reposa sobre cuatro patas talladas. medidas: 65 x 143 x 60 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 293
ARCA RUSTICA POLICROMADA.

Arca rústica circa 1.800. Realizada en madera de pino con decoración policromada en frontal y laterales. Herrajes y bocallave en hierro forjado. Medidas: 129 x 60 x 42,5 cm
Salida: 500 euros

Lote: 294
ARCA RÚSTICA DEL S. XVIII.

Realizado en madera de pino, con decoración de grandes cuarterones y frontal tallado con estrellas y rosetones. Tirador en hierro forjado. Medidas. 58 x 145 x 37 cm.
Salida: 450 euros

Lote: 295
ARMARIO FRANCÉS PRINCIPIOS S. XIX.

Realizado en madera de roble con doble puerta frontal decorada con rosetones tallados, flanqueada por dos columnetas decorativas, que alberga baldas interiores. Cajón superior e inferior. Bocallaves,tiradores y detalles decorativos en latón pulido. Medidas: 190 x 147 x 55 cm.
Salida: 700 euros

Lote: 296
ARMARIO VITRINA PRIMER CUARTO DEL S.XX.

Armario vitrina realizada en madera de nogal. Frontal con dos puertas acristaldas y remate superior tallado de estilo clásico con decoración de guirnaldas vegetales. Dos cajones en la base. Medidas: 245 x 65 x 143 cm
Salida: 300 euros

Lote: 297
BANQUETA.

Segunda mitad del siglo XX. Realizada en madera de haya tintada, con laterales calados. Medidas. 74 x 35 x 57 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 298
BANQUETA FINALES DEL S. XIX.

Patas en cruz, decoradas con remaches. Asiento tapizado en terciopelo. Medidas: 48 x 80x 45 cm.
Salida: 70 euros