Subastas Bonanova

2015
<<Febrero >>
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Lote: 313
ARCA CATALANA DE TARRAGONA S. XVIII.

Arca catalana de Tarragona del s. XVIII. Realizada en madera de nogal con decoración moldurada y tallada, en frontal y laterales de cuarterones moldurados y rosetones tallados. Decoración tallada en contratapa. Apoya sobre patas de garra: Medidas: 72 x 148 x 57 cm
Salida: 600 euros

Puja Online

Lote: 314
ARCA DE NOVIA S. XVIII.

Arca de novia del s.XVII, realizada en madera de nogal con rica decoración en frontal y laterales en marquetería de boj. Presenta alguna reforma de época posterior. Medidas: 57 x 136 x 52 cm
Salida: 600 euros

Puja Online

Lote: 315
ARCA MALLORQUINA.

Realizada en madera de pino, con decoración de marqueterías geométricas. Reposa sobre cuatro patas talladas. medidas: 65 x 143 x 60 cm.
Salida: 120 euros

Puja Online

Lote: 316
ARCA RUSTICA POLICROMADA.

Arca rústica circa 1.800. Realizada en madera de pino con decoración policromada en frontal y laterales. Herrajes y bocallave en hierro forjado. Medidas: 129 x 60 x 42,5 cm
Salida: 500 euros

Puja Online

Lote: 317
ARCA RÚSTICA DEL S. XVIII.

Realizado en madera de pino, con decoración de grandes cuarterones y frontal tallado con estrellas y rosetones. Tirador en hierro forjado. Medidas. 58 x 145 x 37 cm.
Salida: 375 euros

Puja Online

Lote: 318
ARMARIO CHINO.

Primera mitad del siglo XX. Armario aparador, con dos cuerpos y tres calles, y cajones intermedios. Decoración de motivos vegetales sobre fondo ebonizado y tiradores en latón pulido. Medidas. 195 x 110 x 55 cm.
Salida: 550 euros

Puja Online

Lote: 319
ARMARIO FRANCÉS PRINCIPIOS S. XIX.

Realizado en madera de roble con doble puerta frontal decorada con rosetones tallados, flanqueada por dos columnetas decorativas, que alberga baldas interiores. Cajón superior e inferior. Bocallaves,tiradores y detalles decorativos en latón pulido. Medidas: 190 x 147 x 55 cm.
Salida: 500 euros

Puja Online

Lote: 320
BANQUETA FINALES DEL S. XIX.

Patas en cruz, decoradas con remaches. Asiento tapizado en terciopelo. Medidas: 48 x 80x 45 cm.
Salida: 40 euros

Puja Online

Lote: 321
BIOMBO DE MEDIADOS DEL S.XX.

Biombo de tres hojas, de mediados del s.XX. Decoración policromada en frontal. Trasera tapizada en tela de terciopelo claveteada. Medidas: 180 x 60 cm cada hoja.
Salida: 120 euros

Puja Online

Lote: 322
BUFETE DE MEDIADOS DEL S. XX.

Bufete de medidados del s. XX, realizado en madera de nogal. Dos puertas laterales y cinco cajones en la parte central. Medidas: 95 x 50 x 164 cm
Salida: 120 euros

Puja Online