Subastas Bonanova

2014
<<Abril >>
LMMJVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Lote: 342
APARADOR MODERNISTA.

Aparador modernista circa 1900, atribuible a Gaspar Homar. Realizado en madera de caoba y frutal, presenta un cuerpo inferior con sobre de marmol, tres cajones y cuatro puertas en frontal. El la parte superior, dos puertas centrales con cristales biselados, y dos más en laterales. Espejo entre el sobre de marmol y una repisa. Decoración en puertas de motivos florales. Medidas : 255 x 140 cm.
Salida: 1,200 euros

Lote: 343
ARCA CATALANA.

Arca catalana del s.XVIII, realizada en madera de nogal, con rica decoración de plafones moldurados con medallones de madera de boj. Pirograbados con motivos de arquietectura s y de jarrones, asi como de fileteado formando cenefas y motivos geométricos. Medidas: 63 x 150 x 52 cm.
Salida: 350 euros

Lote: 344
ARCA CATALANA.

Arca catalana realizada en madera de haya y nogal, con decoración de cuarterones moldurados. Apoya sobre cuatro patas de garra. Medidas : 62 x 57 x 145 cm.
Salida: 275 euros

Lote: 345
ARCA CATALANA.

Arca catalana realizada en madera de pino, con decoración tallada y moldurada de arquerías ciegas. Apoya sobre cuatro patas de garra. Medidas : 58 x 57 x 145 cm.
Salida: 275 euros

Lote: 346
ARMARIO MODERNISTA.

Armario modernista catalán, circa 1900, realizado en madera de roble. Presenta tres puertas en frontal, dos laterales con rica decoración en relieve de motivos florales, y otra central, con luna biselada. En la parte inferior, cuatro cajones a cada lado, y otro más en el centro. Medidas : 285 x 225 x 60 cm.
Salida: 950 euros

Lote: 347
BANCO DE JARDÍN.

Realizado en hierro esmaltado en color blanco, plegable. Medidas: 100 x 90 x 50 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 348
BANCO DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX.

Estructura de hierro colado sobre la que apoyan los listones de madera. Medidas : 70x 120 x 50 cm.
Salida: 100 euros

Lote: 349

Estructura de hierro colado sobre la que apoyan los listones de madera. Medidas : 75 x 161 x 40 cm.
Salida: 100 euros

Lote: 350
BAUL DE VIAJE DE FLES. DEL S.XIX.

Baúl de viaje realizado en madera con esquinas y refuerzos en metal. Falta un asa lateral. Medidas: 39 x 81 x 41 cm
Salida: 150 euros

Lote: 351
BAÚL RÚSTICO.

Baúl rústico de pps. del s. XX. Realizado en madera de pino, con decoración de faldón ondulado. Medidas: 54 x 130 x 50 cm
Salida: 190 euros