Subastas Bonanova

2015
<<Enero >>
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Lote: 278
ARCA CATALANA DEL SIGLO XVIII.

En madera de nogal, con decoración tallada en frontal de arquerías ciegas, con faldón y patas talladas. Medidas. 63 x 145 x 56 cm.
Salida: 350 euros

Lote: 281
ARCA DE NOVIA CATALANA FINALES S. XVIII.

Arca de "Barcelona", realizada en madera de nogal,y decorada con arquerías ciegas y placas talladas. Puerta lateral con tres cajones en interior. Medidas : 68 x 145 x 57 cm.
Salida: 400 euros

Lote: 286
BUTACA Y REPOSAPIÉS.

Diseño del último tercio del siglo XX, con soporte de madera de castaño y metal, y tapizado en piel color beig. Sillón giratorio. Medidas : 94 x 95 x 80 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 287
CAMA "BARCO" DEL SIGLO XIX.

Chapada en madera de palma de caoba, con laterales tallados y ebonizados. Sencillos motivos curvados en cabecera y pies. Ancho: 142 cm.
Salida: 200 euros

Lote: 288
CAMA EN HIERRO PRIMER TERCIO S. XIX.

Realizada en hierro esmaltado en azul oscuro, con decoraciónfloral policromada de bouquets florales en medallones de pies y cabecero. Somier plegable, sobre ruedecillas. Medidas: 170 x 185 x 144 cm.
Salida: 230 euros

Lote: 289
CAMA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO S.XIX.

Cama isabelina del segundo tercio del s.XIX. Realizadso en madera de nogal con decoración floral en marquetería en cabezal y pies. Medidas: 124 x 150 x 190 cm
Salida: 150 euros

Lote: 290
CANTERANO DE ESTILO INGLÉS.

Canterano de estilo inglés, mediados del s.XX. Realizado en madera tintada color nogal. Frontal con cinco cajones y tiradores en metal. Tapa abatible superior con interior compartimentado. Medidas: 110 x 49 x 105 cm
Salida: 200 euros

Lote: 291
CANTERANO DEL SIGLO XIX.

Realizada en madera de nogal, con decoración fileteada de limoncillo. Cuerpo superior con sobre abatible que alberga cajoncillos y compartimentos. Cuerpo inferior con cinco cajones. Tiradores y bocallaves en metal pulido. Medidas: 110 x 105 x 58 cm.
Salida: 400 euros

Lote: 294
COSTURERO ISABELINO.

Último tercio del siglo XIX. Realizado en madera lacada en negro, con decoración floral policromada. Sobre abatible que alberga compartimentos interiores y espejo en el interior de la tapa. Dos cajones inferiores. Patas torneadas unidas por chambrana. Medidas: 73 x 53 x 38 cm.
Salida: 120 euros

Lote: 296
CÓMODA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX.

Realizada en madera de haya, con cuatro cajones en frontal ligeramente abombados. Tiradores de metal. Medidas : 98 x 41 x 60 cm.
Salida: 70 euros