Subastas Bonanova

2014
<<Noviembre >>
LMMJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Lote: 347
ABATANT FRANCÉS.

S. XIX. Mueble abatant francés, con cuerpo inferior de cajones y superior con puerta abatible con compartimentos inteirores, flanqueado por dos columnas semicirculares con detalles en latón dorado. Medidas: 138 x 97 x 45 cm.
Salida: 100 euros

Lote: 348
ARCA CATALANA DE TARRAGONA S. XVIII.

Arca catalana de Tarragona del s. XVIII. Realizada en madera de nogal con decoración moldurada y tallada, en frontal y laterales de cuarterones moldurados y rosetones tallados. Decoración tallada en contratapa. Apoya sobre patas de garra: Medidas: 72 x 148 x 57 cm
Salida: 600 euros

Lote: 349
ARCA LERIDANA DE FINALES DEL S.XVIII.

Arca leridana realizada en madera de nogal con rica decoración tallada de motivos florales en frontal y laterales. Cajón central. Faldón inferior moldurado. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 63 x 152 x 56 cm
Salida: 350 euros

Lote: 350
ARCA NAVARRESA DEL S. XIX.

Realizada en madera de pino, con dos cuarterones en frontal y tapa abatible. Cierre en hierro colado. Medidas. 86 x 167 x 60 cm.
Salida: 450 euros

Lote: 351
ARCA RÚSTICA.

Gran arca rústica catalana, realizada en madera de pino con bisagras en hierro fundido. Medidas. 50 x 158 x 48 cm.
Salida: 300 euros

Lote: 352
ARCÓN ENTREDÓS RÚSTICO.

Realizado en madera de roble, con decoración de cuarterones y dos puertas en frontal.
Salida: 150 euros

Lote: 353
ARMARIO CHINO.

Primera mitad del siglo XX. Armario aparador, con dos cuerpos y tres calles, y cajones intermedios. Decoración de motivos vegetales sobre fondo ebonizado y tiradores en latón pulido. Medidas. 195 x 110 x 55 cm.
Salida: 700 euros

Lote: 354
BAÚL RÚSTICO.

Baúl rústico de pps. del s. XX. Realizado en madera de pino, con decoración de faldón ondulado. Medidas: 54 x 130 x 50 cm
Salida: 60 euros

Lote: 355
BIOMBO ORIENTAL.

Biombo oriental de mediados del s.XX. Realizado en madera lacada con decoración sobredorada y policromada,Cuatro hojas.
Salida: 85 euros

Lote: 356
CAMA Y MESITA DE NOCHE.

Primer tercio del s. XX. Realizada en madera de caoba, con decoración de columnetas y detalles estriados. La mesita preenta puerta y cajón en frontal, con estante en voladizo. Sobre en mármol rosa. Medidas cama: 144 x 124 x 180 cm.
Salida: 200 euros