Subastas Bonanova

2015
<<Abril >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Lote: 293
PIANO VERTICAL DEL SIGLO XIX .

Piano de la marca Montano, fabricado en Madrid hacia 1860, en madera de chicaranda, con decoración calada. Tiradores y pedales de hierro colado, y dos candeleros de dos brazos.Decoran en la base, dos columnas estriadas y torneadas. Destaca el sistema de ocultación de tecledo. Teclas de marfil. Presenta faltas y deterioro. Medidas : 122 x 62 x 135 cm.
Salida: 150 euros

Puja Online

Lote: 294
APARADOR MEDIADOS S. XX.

Estructura de mediados del s. XX, con puerta frontal Modernista, circa 1920 con motivos vegetales tallados. Compartimentos interiores y sobre en mármol rosa. Medidas: 82 x 80x 48 cm.
Salida: 250 euros

Puja Online

Lote: 295
APARADOR MODERNISTA.

Aparador modernista circa 1900, atribuible a Gaspar Homar. Realizado en madera de caoba y frutal, presenta un cuerpo inferior con sobre de marmol, tres cajones y cuatro puertas en frontal. El la parte superior, dos puertas centrales con cristales biselados, y dos más en laterales . Espejo entre el sobre de marmol y una repisa. Decoració n en puertas de motivos florales. Medidas : 255 x 140 cm.
Salida: 900 euros

Puja Online

Lote: 296
ARCA CATALANA DEL SIGLO XVIII.

En madera de nogal, con decoración tallada en frontal de arquerías ciegas, con faldón y patas talladas. Medidas. 63 x 145 x 56 cm.
Salida: 275 euros

Puja Online

Lote: 297
ARCA DE NOVIA CATALANA FINALES S. XVIII.

Arca de "Barcelona", realizada en madera de nogal,y decorada con arquerías ciegas y placas talladas. Puerta lateral con tres cajones en interior. Medidas : 68 x 145 x 57 cm.
Salida: 350 euros

Puja Online

Lote: 298
ARMARIO CATALAN DEL S.XVIII.

Armario catalán del s.XVIII, realizado en madera de nogal con decoración de cuarterones y filete de limoncillo. Herrajes en hierro forjado. Dos puertas y cajón inferior en frontal. Medidas: 207 x 130 x 64 cm
Salida: 850 euros

Puja Online

Lote: 299
BANQUETA-BIDET PRINCIPIOS S. XX.

A modo de banqueta, realizado en madera tallada con dos brazos y asiento de rejilla abatible que alberga recipiente de bidet en metal esmaltado en blanco. Medidas. 65 x 50 x 32 cm.
Salida: 35 euros

Puja Online

Lote: 300
BURÓ DE ESTILO AMERICANO.

Escritorio con persiana de tipo cilindro, de la primera mitad del siglo XX. Realizado en madera de roble, con dos bucks laterales de cuatro cajones, y otro más en el centro. La persiana superior esconde un interior compartime ntado. Medidas : 115 x 79 x 149 cm.
Salida: 400 euros

Puja Online

Lote: 301
BUTACA AÑOS 50.

Estructura en madera de haya, con asiento y respaldo tapizados. Altura: 77 cm.
Salida: 60 euros

Puja Online

Lote: 302
CAMA DE ESTILO ISABELINO.

Cama de la primera mitad del siglo XX, del tipo góndola, realizada en madera de frutal tintada de color caoba. Decora un copete en la parte superior, rematado y flanquead o por tallas sobredoradas. Decoración así mismo de marquetería de limoncillo. Medidas : 202 x 150 x 190 cm.
Salida: 200 euros

Puja Online