Subastas Bonanova

2015
<<Abril >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Lote: 358
"BAILARINA THAILANDESA".

Figura realizada en bronce patinado en negro y dorado. Sobre base en madera. Altura Total: 56 cm.
Salida: 130 euros

Puja Online

Lote: 359
"BUDA SENTADO".

Figura de maufactura oriental, realizada en piedras duras talladas. Altura: 25 cm.
Salida: 25 euros

Puja Online

Lote: 360
"DIOSA".

Figura de manufactura china, realizada en marfil talaldo con decoración a plumilla. Marcas en la base. Altura: 16 cm.
Salida: 170 euros

Puja Online

Lote: 361
"DRAGÓN KOI".

Figura realizada en jade blanco tallado, sobre base en madera ebonizada. Se trata de una figura ritual de protección del hogar. Medidas sin base: 9 x 13,5 cm.
Salida: 140 euros

Puja Online

Lote: 362
"PAREJA DE SABIOS".

Mediados del siglo XX. Pareja de figuras realizadas en porcelana esmaltada en azul turquesa. Altura: 20,5 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 363
"PERSONAJE ENTRONIZADO" S.XVIII.

Talla oriental en madera policromada, China, s.XVIII. Representando a Mandarín entronizado. Medida total: 43 x 30 x 30 cm
Salida: 200 euros

Puja Online

Lote: 364
"SHIVA".

Escultura de diosa hindú, realizada en metal plateado. Altura: 50 cm.
Salida: 55 euros

Puja Online

Lote: 365
"TRES SABIOS" EN PIEDRAS DURAS.

Conjunto de tres figuras de manufactura china, realizados en piedras duras talladas, sobre bases cuadradas. Altura mayor (con base): 10,5 cm.
Salida: 35 euros

Puja Online

Lote: 366
BIOMBO JAPONÉS DEL S.XIX.

Biombo de cuatro hojas, realizado en papel con fondo de pan de oro con una rama de cerezo en flor. Perfil con madera lacada en negro con aplicaciones en metal grabado. Medidas de una hoja: 172 x 64 x 1,5 cm
Salida: 500 euros

Puja Online

Lote: 367
BRAZALETE EN JADE.

Brazalete chino realizado en jade blanco.
Salida: 400 euros

Puja Online