Subastas Bonanova

2014
<<Septiembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Lote: 552
"AVES DEL PARAISO".

Grupo en jadeita tallada. Faltas y desperfectos.
Salida: 5 euros

Lote: 553
"DIOSA CON PERRO".

Figura oriental, de la primera mitad del s. XX. Realizada en jade tallado. Apoya sobre peana en madera tallada. Restauraciones y faltas. Altura figura: 19 cm
Salida: 25 euros

Lote: 554
"EMBARCACIÓN".

Embarcación realizada en marfil con rica decoración tallada y calada. Base en madera. Longitud: 30 cm
Salida: 400 euros

Lote: 555
"GEISHA CON ABANICO".

Primera mitad del siglo XX.Realizadas en metal con decoración de cloissoné de flores y motivos orientales.Rostro y manos en marfil. Porta un abanico realizado en metal.Descan sa sobre base de madera. Pequeños desperfectos. Altura sin peana: 23´5 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 556
"GEISHA CON FLOR".

Figura realizada en marfil tallado. Base en madera tallada. Altura figura:11 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 557
"GEISHA".

Mediados de s.XX. Geisha realizada en lapislázuli tallado. Base en madera. Restauraciones. Altura: 16 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 558
"PERSONAJE".

Escultura china en piedra labrada del s.XVII. Altura: 28 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 559
"SANTON".

Principios del s. XX. Realizado en metal con decoración labrada en los ropajes. Apoya sobre base en madera. Altura: 39 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 560
BANDEJA JAPONESA.

Bandeja japonesa del primer tercio del s.XX.De cuerpo ovalado, realizada en madera lacada con decoración policromada.
Salida: 20 euros

Lote: 561
BORDADO ENMARCADO ORIENTAL.

Bordado japones, de principios del siglo XX, sobre seda color negro, con motivos de pájaros y flores en tonos beig, marrón, azul y rojo. Medidas : 122 x 51 cm.
Salida: 100 euros