Subastas Bonanova

2014
<<Julio >>
LMMJVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Lote: 470
"DAMA CON PAI-PAI".

Figura realizada en jade tallado, de manufactura oriental. Se presenta sobre peana en madera tallada. Altura: 16 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 471
"PAREJA DE ANCIANOS".

Pareja de figursa realizadas en gres policromado, presentadas sobre base en madera. Altura con base: 45 cm.
Salida: 15 euros

Lote: 472
"SANTON".

Principios del s. XX. Realizado en metal con decoración labrada en los ropajes. Apoya sobre base en madera. Altura: 39 cm.
Salida: 200 euros

Lote: 473
ABANICO ORIENTAL.

Realizado en huesto tallado y calado, con varillas unidas por cinta en seda. Policromado. Desperfecto.
Salida: 30 euros

Lote: 474
BANDEJA JAPONESA.

Bandeja japonesa del primer tercio del s.XX.De cuerpo ovalado, realizada en madera lacada con decoración policromada.
Salida: 30 euros

Lote: 475
BUDA DE JADE.

Figura en jade tallado.
Salida: 150 euros

Lote: 476
CINCO JARRONCITOS ORIENTALES.

Coleccion de cinco jarroncitos orientales chinos. Realizadosen metal, con decoración esmaltada en diferentes intensidad es que demuestra el proceso del esmaltado "cloisoné·. Se presentan en estuche. Altura: 8 cm
Salida: 40 euros

Lote: 477
COLECCION DE FIGURITAS DE "BUDA".

Colección de seis figuritas de Buda, realizadas en piedras duras talladas. Base en madera tallada. Altura: 5 cm
Salida: 45 euros

Lote: 478
DIOSA KWAN YIN.

Figura realizada en cerámica oriental, con decoración en azul sobre blanco. Rotura en una mano. Altura: 43 cm.
Salida: 15 euros

Lote: 479
DOS "BUEYES".

Lote compuesto por una pareja de bueyes, de manufactura oriental realizados en madera tallada con restaos de policromía. Medidas mayor: 25 x 20 x 7 cm
Salida: 50 euros