Subastas Bonanova

2014
<<Octubre >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 458
"FIGURA FEMENINA" Y "ELEFANTE".

Figura femenina y elefante, realizados en piedra compactada de manufactura oriental. Ligeros desperfectos. Altura mayor: 13,5 cm
Salida: 20 euros

Lote: 459
"GEISHA CON PAI PAI".

Figura de manufactura oriental, realizada en "ojo de tigre" tallado, Se presenta sobre base en madera tallada. Falta. Altura sin base. 23 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 460
"GONG" ORIENTAL DEL S.XIX.

Gong hindú, del s.XIX. Realizado en metal cincelado, se presenta en importante soporte realizado en madera con rica decoración tallada. La decoración combina imagenes de deidades en remate superior y figuras de elefantes en la parte inferior. Descansa sobre tres dragones tallados. El conjunto se presenta sobre soporte a modo de mesa, realizada en madera de roble. Medida total: 198 x 125 x 34 cm
Salida: 700 euros

Lote: 461
"LEÑADOR".

Figura china, realizada en gres policromado y parcialmente vidriado. Altura. 25 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 462
"PAREJA DE MUCHACHAS CON BANDERA".

Grupo realizado en porcelana de manufactura china blanca de acabado vidriado. Ligerísimo desperfecto. Altura. 27 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 463
"PERRO CON PRESA".

Figura de manufactuara oriental realizada en madera tallada. Medidas. 7 x 14 x 6 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 464
"PERSONAJE CON DRAGÓN".

Figura de manufactura japonesa, realizada en terracota patinada. Etiqueta en la base. Altura: 28 cm.
Salida: 70 euros

Lote: 465
"SABIO ORIENTAL".

Figura de manufactura china, realizada en estuco patinado con acabado a modo de madera. Altura: 20 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 466
ABANICO ORIENTAL DE FLES. S. XIX.

Abanico de fles. del s.XIX, realizado en madera lacada con decoración policromada de motivos y personajes orientales con caras en marfil. Decoración superior de plumas. Algunas faltas. Enmarcado. Medidas marco: 37 x 63 cm
Salida: 100 euros

Lote: 467
BANDEJA DE PORCELANA ORIENTAL.

De la primera mitad del siglo XX, de manufactura china. Decoración policromada de figuras en interior. Formato ovalado. Medidas : 34 x 45 cm.
Salida: 60 euros