Subastas Bonanova

2014
<<Abril >>
LMMJVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Lote: 436
"DAMA CON PAI-PAI".

Figura realizada en jade tallado, de manufactura oriental. Se presenta sobre peana en madera tallada. Altura: 16 cm.
Salida: 55 euros

Lote: 437
"DIOSA ORIENTAL".

Figura de "Diosa oriental", del primer tercio del s.XX, realizada en porcelana blanca. Base en madera. Altura figura: 36 cm
Salida: 40 euros

Lote: 438
"GEISHA" EN JADE.

Figura procedente de Hong Kong, realizada en jade verde tallado, presentada sobre base en madera tallada. Medidas sin base: 20 x 21 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 439
"SABIOS" EN MALAQUITA.

Grupo procedente de Hong Kong, realizado en malaquita tallada. Sobre base en madera tallada y calada. Altura sin base: 16 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 440
AMULETO EN JADE.

Amuleto realizado en jade con imagen de Buda tallada. Medidas: 5,5 x 3 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 441
BANDEJA JAPONESA.

Bandeja japonesa del primer tercio del s.XX.De cuerpo ovalado, realizada en madera lacada con decoración policromada.
Salida: 50 euros

Lote: 442
BOL EN PORCELANA DE CANTÓN.

Mediados del siglo XX. Bol realizado en cerámica cantonesa, en color aguamarina con decoración de "damas en el jardín" en medallones y motivos florales. Medidas. 4 x 15 x 15 cm.
Salida: 10 euros

Lote: 443
CABEZA DE BUDA.

Cabeza en bronce patinado y labrado. Altura: 20 cm.
Salida: 120 euros

Lote: 444
CAJITA ORIENTAL.

Caja realizada en porcelana oriental, con cuatro compartimentos dispuestos en altura, a modo de fiambrera.
Salida: 140 euros

Lote: 445
CINCO PEQUEÑAS PINTURAS ORIENTALES.

Cinco pequeñas pinturas orientales sobre papel de arroz. "Flores". Medidas mayor: 6 x 9 cm
Salida: 50 euros