Subastas Bonanova

2015
<<Enero >>
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Lote: 399
"ANCIANOS" EN MADERA.

Pareja de figuras de manufactura oriental, realizadas en madera tallada. Altura mayor: 20 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 401
"FURIA" EN JADE.

Figura realizaa en jade gris tallado, de manufactura china. Altura: 13 cm.
Salida: 70 euros

Lote: 403
"GEISHA CON PAI PAI".

Figura de manufactura oriental, realizada en "ojo de tigre" tallado, Se presenta sobre base en madera tallada. Falta. Altura sin base. 23 cm.
Salida: 100 euros

Lote: 404
"PERSONAJE ENTRONIZADO" S.XVIII.

Talla oriental en madera policromada, China, s.XVIII. Representando a Mandarín entronizado. Medida total: 43 x 30 x 30 cm
Salida: 400 euros

Lote: 405

Talla oriental en madera policromada, China s.XVIII. Representando a Mandarín entronizado. Medidas: 29 x 14 x 15 cm
Salida: 300 euros

Lote: 406
"SHIVA".

Escultura de diosa hindú, realizada en metal plateado. Altura: 50 cm.
Salida: 80 euros

Lote: 408
ALTAR FAMILIAR CHINA SXIX DEIDAD SXVIII.

Altar familiar, China s.XIX. En lo alto del frontispicio se leen tres caractéres. El primero FONG, se refiere a la familia a la que pertenecía el altar. El segundo, SEN en nombre de pila del cabeza de família. Y, el tercero, TANG, significa casa importante. En el fondo de la pared aparece un gran símbolo SUAI, que es el título del personaje de mayor relevancia de la ciudad. Todo ello nos indica que este templete representaba a la familia más poderosa de la ciudad. Realizado en madera tallada, policromada y sobredorada. En interior aparace la imagen de la divinidad terreal DI ZHANG WANG del s.XVIII, realizada en madera tallada sobredorada y metal. Medidas: 65 x 54 x 37 cm
Salida: 5,000 euros

Lote: 409
BANCO TRES ASIENTOS DE TEATRO.

Banco de teatro de la primera mitad del s.XX. Realizado en madera de haya. . Medidas: 80 x 5 x 154 cm
Salida: 300 euros

Lote: 410
BANDEJA LACADA.

Gran bandeja oriental, realizada en madera lacada en color granate, con sencillos motivos florales en negro. Medidas: 65 x 42 cm.
Salida: 55 euros

Lote: 411
BON-SAI EN PIEDRAS DURAS Y COMPOSICIÓN.

Lote oriental, compuesto por un bon-sai en piedras duras, con maceta en porcelana verde agua y una composición en corcho policromado, presentada en urna de cristal. Altura mayor: 13,5 cm.
Salida: 40 euros