Subastas Bonanova

2015
<<Julio >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 350
"BUDA".

Figura realizada en madera tallada, estucada y policromada. Desperfectos. Altura. 60 cm.
Salida: 90 euros

Puja Online

Lote: 351
"GEISHA CON PAI PAI".

Figura de manufactura oriental, realizada en "ojo de tigre" tallado, Se presenta sobre base en madera tallada. Falta. Altura sin base. 23 cm.
Salida: 70 euros

Puja Online

Lote: 352
"GEISHA".

Mediados de s.XX. Geisha realizada en lapislázuli tallado. Base en madera. Restauraciones. Altura: 16 cm.
Salida: 45 euros

Puja Online

Lote: 353
"GEISHA" Y "ANCIANO".

Dos figuras realizadas en gres policromado y parcialmente vidriado, firmadas "Elias". Se presentan sobre bases en madera tallada. Altura mayor con base. 48 cm.
Salida: 35 euros

Puja Online

Lote: 354
"PERSONAJE CON DRAGÓN".

Figura de manufactura japonesa, realizada en terracota patinada. Etiqueta en la base. Altura: 28 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 355
"PESCADOR".

Figura realizada en gres,representando a un pescador (falta red). Ligero desperfecto. Altura:22 cm
Salida: 10 euros

Puja Online

Lote: 356
ABANICO ORIENTAL DE BARAJA.

Realizado en hueso calado y varillas unidas por cinta en seda, con ligeros desperfectos.
Salida: 60 euros

Puja Online

Lote: 357
ABANICO PERICÓN.

Maestras e marfil, con decoración policromada de mariposas y motivos florales. País en papel pintado sobre fondo rojo. Rotura en una maestra.
Salida: 20 euros

Puja Online

Lote: 358
ABANICO PRINCIPIOS S. XX.

Varillaje en hueso, y país a base de plumas de ave pintadas a mano con decoración de paisajes y flores. Desperfectos en aluna pluma y una varilla.
Salida: 70 euros

Puja Online

Lote: 359
ALTAR FAMILIAR CHINA SXIX DEIDAD SXVIII.

Altar familiar, China s.XIX. En lo alto del frontispicio se leen tres caractéres. El primero FONG, se refiere a la familia a la que pertenecía el altar. El segundo, SEN en nombre de pila del cabeza de família. Y, el tercero, TANG, significa casa importante. En el fondo de la pared aparece un gran símbolo SUAI, que es el título del personaje de mayor relevancia de la ciudad. Todo ello nos indica que este templete representaba a la familia más poderosa de la ciudad. Realizado en madera tallada, policromada y sobredorada. En interior aparace la imagen de la divinidad terreal DI ZHANG WANG del s.XVIII, realizada en madera tallada sobredorada y metal. Medidas: 65 x 54 x 37 cm
Salida: 350 euros

Puja Online