Subastas Bonanova

2014
<<Diciembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Lote: 381
"ANCIANO CON CONEJO".

Figura de manufactura oriental, realizada en marfil tallado con decoración a plumilla en colores. Altura. 17,5 cm.
Salida: 300 euros

Lote: 382
"ANCIANO SOBRE ELEFANTE".

Figura de manufactura oriental, realizada en marfil tallado, con detalles a plumilla. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 14 cm.
Salida: 240 euros

Lote: 383
"ANCIANO SOBRE QUIMERA".

Figura de manufactura oriental, realizada en marfil tallado con motivos a plumilla. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base. 14,5 cm.
Salida: 240 euros

Lote: 384
"GEISHA" Y "ANCIANO".

Dos figuras realizadas en gres policromado y parcialmente vidriado, firmadas "Elias". Se presentan sobre bases en madera tallada. Altura mayor con base. 48 cm.
Salida: 70 euros

Lote: 385
"ORANTE SENTADO".

Gran figura realizada en porcelana blanca, de acabado craquelado. Dsperfectos y roturas. Altura: 70 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 386
"PAREJA DE FURIAS".

Grupo de manufactura oriental realizado en piedra dura tallada, de la primera mitad del siglo XX. Medidas: 20 x 25 x 8 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 387
"SABIO ORIENTAL".

Realizado en piedra dura tallada. Altura: 24 cm.
Salida: 45 euros

Lote: 388
ANTIGUO RELIEVE BIRMANO.

Relieve birmano realizado en piedra tallada. Probablemente del s.XVIII. Representa dos sirvientes con el troso desnudo. Apoya sobre soporte de madera. Medidas: 47 x 30 x 8 cm.
Salida: 1,000 euros

Lote: 389
ANÓNIMO DE ESCUELA ORIENTAL.

Realizado en China hacia finales del siglo XIX, representa a unos "cautivos". Pintado a la acuarela y gouache sobre papel de arroz. Medidas : 20 x 31 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 390
BIOMBO MEDIADOS DEL S. XX.

Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada en negro, con decoración de paisaje dorado. Altura. 175 cm. Ancho cada hoja: 45 cm.
Salida: 300 euros