Subastas Bonanova

2015
<<Mayo >>
LMMJVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Lote: 667
"ANCIANO CON FLORES" EN MARFIL.

Figura realizada en marfil tallado, presentada sobre base en madera. Roturas y faltas. ALtura: 21 cm.
Salida: 50 euros

Puja Online

Lote: 668
"BUDA SENTADO" EN ALABASTRO.

Figura de manufactura oriental, tallada. Altura: 43 cm.
Salida: 390 euros

Puja Online

Lote: 669
"DIGNATARIO" EN MARFIL.

Figura realizada en marfil tallado, con decoración a plumilla. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 25 cm.
Salida: 300 euros

Puja Online

Lote: 670
"GEISHA" SATSUMA.

Figura realizada en porcelana Satsuma, con decoración policromada, dorada y en relive. Altura: 24 cm.
Salida: 35 euros

Puja Online

Lote: 671
"GUERRERO".

Figura realizada en mafil tallado y con detalles a plumilla.Falta una mano y armas. Altura: 9 cm.
Salida: 40 euros

Puja Online

Lote: 672
"PESCADOR".

Figura realizada en marfil policromado con base en madera. Altura: 28 cm.
Salida: 180 euros

Puja Online

Lote: 673
"SABIO" EN MARFIL.

Figura realizada en marfil tallado, con decoración a plumilla. Se presenta en base en madera tallada. Roturas. Altura. 14 cm.
Salida: 150 euros

Puja Online

Lote: 674
ABANICO ORIENTAL "DE LAS MIL CARAS".

Varillaje en madera lacada, y país en papel pintado con aplicaciones de caras en marfil y seda para las ropas. Falta alguna cara y algún desperfecto en el papel.
Salida: 60 euros

Puja Online

Lote: 675
ABANICO ORIENTAL "MIL CARAS".

De la primera mitad del siglo XX, con varillage de madera de sandalo, tallado y calado. Pais de papel pintado a mano, con personajes cuyas caras son de marfil. Acompaña estuche lacado.
Salida: 110 euros

Puja Online

Lote: 676
ALFILETERO Y POLVERA CHINA.

Alfiletero en marifl, con abigarrada decoración tallada, y polvera en metal lacado, con tapa labrada. Medidas mayor: 7,5 x 5 cm.
Salida: 55 euros

Puja Online