Subastas Bonanova

2015
<<Enero >>
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

[1-10][11-12] Sig

Lote: 850
"BAILARINA".

Figura realizada en bronce patinado, sobre base en mármol negro veteado. Altura: 44 cm.
Salida: 250 euros

Lote: 852
"ELEFANTE".

Figura realizada en bronce patinado, sobre base en mármol negro. Altura con base: 31 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 858
"NIÑA" CRISELEFANTINA.

De los años 30. Realizada en bronce pulido, con cara en marfil tallado. Sobre base en mármol rosa. Altura sin base: 16 cm.
Salida: 600 euros

Lote: 859
"PERRO".

Escultura en bronce dorado, sobre base en madera forrada, con sello de fundición ilegible. Medidas: 20 x 25 x 12 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 860
"SOLDADO".

Figura realizada en calamina patinada, presentada sobre base en madera (rotura). Altura con base: 47 cm.
Salida: 70 euros

Lote: 861
ARAGÓ, JACQUES ETIÈNNE-VICTOR.

(Estagel 1790-Rio de Janeiro 1854) "Personajes regionales" Alto relieve en terracota, firmada. Enmarcada. Medidas marco: 24 x 26,5 cm
Salida: 350 euros

Lote: 863
COLOMER.

"Ángeles" Esculura en bronce firmada, fechada en 2001 y numerada 1/8. Sobre base en mármol. Altura: 36 cm.
Salida: 280 euros

Lote: 869
ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1800.

Imagen de "San José" realizada en terracota. Altura: 35,5 cm
Salida: 180 euros

Lote: 873
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII.

"Virgen con niño" Escultura de madera tallada y policromada. Se presenta portando unos escapularios. Pequeñas faltas. Altura : 68 cm.
Salida: 500 euros

Lote: 876
FIGURA EN BRONCE DE LOS AÑOS 30.

"Perro"; figura en bronce patinado, Art Decó, firmada en la base de marmol "Chiparus". Altura : 19 cm.
Salida: 500 euros

[1-10][11-12] Sig