Subastas Bonanova

2014
<<Octubre >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 864
"BAILARINA ORIENTAL".

Escultura inspirada en modelos de Chiparus, realizada en bronce patinado, sobre base en mármol negro. Altura. 26 cm.
Salida: 175 euros

Lote: 865
"BAÑISTA" ART DECÓ.

Pequeña figura Art Decó circa 1930, firmada Le Verrier, realizada en metal patinado. Altura: 15 cm.
Salida: 120 euros

Lote: 866
"BUSTO DE DAMA".

Realizado en estuco patinado, representando un busto de dama dieciochesca. Altura: 50 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 867
"BUSTO DE NIÑO".

Busto realizado en mármol blanco tallado, firmado (ilegible). Altura: 28 cm.
Salida: 375 euros

Lote: 868
"CRISTO CRUCIFICADO".

Primer tercio del siglo XX. Escultura realizada en madera tallada, presentada sobre plafón en madera forrado en terciopelo clor crema, con cruz y bajo en pasamanerías doradas. Altura figura. 28 cm.
Salida: 60 euros

Lote: 869
"CUPIDO Y NINFA".

Escultura realizada en bronce dorado sobre base en mármol rosa y negro combinado. Pequeña falta en la base. Altura con base: 35 x 36 x 26 cm.
Salida: 250 euros

Lote: 870
"DIANA CAZADORA".

Escultura realizada en bronce patinado, sobee base en mármol negro. Altura con base: 33 cm.
Salida: 170 euros

Lote: 871
"MANOLA".

Principios del siglo XX. Escultura realizada en calamina patinada, firmada al dorso H. Levasseur. Altura: 37 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 872
"MUJER CON NIÑO Y ESPEJO".

Escultura Art Decó, de los años 30, con armario en la base. Realizado en estuco patinado, con alma en madera. El armario se abre mediante doble puerta calada. Medidas: 70 x 40 x 28 cm.
Salida: 250 euros

Lote: 873
"NIÑA EN SILLA".

Escultura realizada en bronce patinado, inspirada en modelos antiguos. Altura. 22 cm.
Salida: 90 euros