Subastas Bonanova

2014
<<Octubre >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 926
"BUSTO DE DAMA MEDIEVAL".

Principios del siglo XX. Busto realizado en terracota policromada, representando una dama medieval con velo. Altura. 55 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 927
"BUSTO DE MUCHACHA INDÍGENA".

Busto realizado en metal patinado,f irmado con iniciales. Altura. 40 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 928
"CABALLO".

Figura realizada en bronce. Altura: 30 cm
Salida: 110 euros

Lote: 929
"CAMPESINA".

Escultura que reproduce modelos de Manolo Huguet, realizada en bronce patinado. Altura: 20 cm.
Salida: 110 euros

Lote: 930
"CARMEN".

Circa 1920. Busto femenino realizado en bronce patinado, titulado en la bae. Altura: 15,5 cm.
Salida: 80 euros

Lote: 931
"CRISTO EN LA CRUZ".

Imagen de Cristo, realizada en marfil tallado, sobre cruz en madera. Medidas imagen: 25 x 22 cm
Salida: 280 euros

Lote: 932
"DESNUDO FEMENINO".

Escultura realizada en bronce patinado, firmada (ilegible). Sobre base en mármol negro veteado. Altura con base: 28 cm.
Salida: 110 euros

Lote: 933
"JOVEN CON PEINETA Y MANTÓN DE MANILA".

Figura realizada en bronce patinado, sobre base en mármol jaspeado. Altura: 21 cm.
Salida: 80 euros

Lote: 934
"JUGADOR DE PETANCA".

Escultura en calamina patinada sobre base en mármol negro veteado. Medidas: 38 x 52 x 18 cm.
Salida: 200 euros

Lote: 935
"MUCHACHA CON FLORES".

Escultura relizada en estuco con acabado patinado a modo de calamina. Altura: 50 cm.
Salida: 70 euros