Subastas Bonanova

2014
<<Septiembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Lote: 1039
"BUSTO DE DAMA".

Busto de dama con manto, de pps. del s.XX, realizada en alabastro tallado. Medidas: 33 x 32 cm
Salida: 90 euros

Lote: 1040
"BUSTO DE DAMA".

Busto de dama, realizada en terracota, firmada J. Bieto, fechado 79. Base en mármol. Medidas sin peana: 42 x 23 cm
Salida: 100 euros

Lote: 1041
"BUSTO MODERNISTA".

Busto modernista, de pps. del s. XX. Realizado en terracota policromada, representando a dama modernista. Altura:32 cm
Salida: 110 euros

Lote: 1042
"CAMPESINOS".

Pareja de figuras francesas de finales del S.XIX, realizadasen calamina patinada. Apoyan sobre peana en madera. Altura con peana: 28 cm.
Salida: 90 euros

Lote: 1043
"DIOSA TAILANDESA".

Figura de diosa tailandesa, realizada en bronce. Altura: 34 cm
Salida: 60 euros

Lote: 1044
"GUERRERO".

Figura en calamina de los años 30, representando a un guerrero con escudo, sobre peana en mármol. Faltas. Altura total: 18 cm.
Salida: 10 euros

Lote: 1045
"LA PEPA MACA".

Figura realizada en terracota con base en madera. Firmada Teresa. Altura: 23 cm
Salida: 15 euros

Lote: 1046
"LABRADOR BEBIENDO DE UN CÁNTARO".

Principios del siglo XX. Escultura realizada en calamina patinada. Altura: 77 cm.
Salida: 400 euros

Lote: 1047
"MEDITACION".

Figura realizada en calamina, representando a una dama junto a felino. Base en mármol. Medidas: 28 x 43 x 17 cm
Salida: 90 euros

Lote: 1048
"MERCURIO".

Primer tercio del siglo XX. Escultura realizada en calamina patinada, con faltas y desperfectos. Altura: 41 cm.
Salida: 15 euros