Subastas Bonanova

2015
<<Julio >>
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Lote: 783
"ADÁN Y EVA".

Escultura realizada en madera tallada, de mediados del s.XX. Altura:37 cm Altura con peana: 45 cm.
Salida: 60 euros

Puja Online

Lote: 784
"DAMA CON RAMO DE FLORES".

Primera mitad del siglo XX. Escultura realizada en terracotapaitnada, firmada DALVI. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 37 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 785
"FRAILE DOMINICO".

Escultura de la primera mitad del s. XIX. Realizada en madera tallada y parcialmente policromada (pérdidas en la policromía). Altura: 32,5 cm.
Salida: 55 euros

Puja Online

Lote: 786
"TAILANDESAS".

Pareja de figuras orientales talladas en palo rosa. Altura: 59cm
Salida: 70 euros

Puja Online

Lote: 787
AGUILAR MORÉ, RAMÓN.

(Barcelona, 1924) "Muchacha con ramo de flores" Escultura en estuco pintado, firmada y numerada 6/9 en la base. Acompaña certificado. Altura: 35 cm.
Salida: 230 euros

Puja Online

Lote: 788
ALEJANDRE, FERRAN.

"Maternidad" Escultura en hierro, firmada con iniciales y fechada 1995. Altura: 91 cm
Salida: 275 euros

Puja Online

Lote: 789
BOFILL.

"Pareja" Escultura en bronce,sobre base en piedra. Altura total: 95 cm
Salida: 900 euros

Puja Online

Lote: 790
CLARÁ AYATS, JOAN.

(1875- 1958) "Busto de caballero" Realizado en bronce, firmado y fechado 1956. Descansa sobre base de mármol negro. Altura con base: 40 cm.
Salida: 260 euros

Puja Online

Lote: 791
CRISTO CRUCIFICADO.

Cristo crucificado en madera policromada. S. XIX. Lleva perizoma en seda bordada en oro.Cruz con peana con decoración dorada y base reposada en 4 bolas. Altura: 84cm
Salida: 80 euros

Puja Online

Lote: 792
DOS TALLAS SOBRE PLAFÓN DEL S. XVIII.

Dos fragmentos de tallas del s. XVIII, realizadas en madera tallada, sobredorada y policromada (pérdidas en la policromía). Se presentan sobre plafón forrado en terciopel o rojo. Medidas mayor. 28x 14 cm.
Salida: 10 euros

Puja Online