Subastas Bonanova

2014
<<Julio >>
LMMJVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Lote: 918
"BAILARINA".

Figura realizada en bronce patinado, reproduciendo modelos "Art Nouveau". Base en mármol. Altura total: 47 cm
Salida: 75 euros

Lote: 919
"BUSTO DE NIÑO".

Figura de busto de niño, realizado en estuco patinado. Sello "Esteva i Cia Bcn". Altura: 30 cm
Salida: 25 euros

Lote: 920
"BUSTO MODERNISTA".

Busto modernista, de pps. del s. XX. Realizado en terracota policromada, representando a dama modernista. Altura:32 cm
Salida: 150 euros

Lote: 921
"CAMPESINA".

Figura realizada en biscuit de la manufactura Nápoles. Altura: 28 cm
Salida: 60 euros

Lote: 922
"CAMPESINOS".

Pareja de figuras francesas de finales del S.XIX, realizadasen calamina patinada. Apoyan sobre peana en madera. Altura con peana: 28 cm.
Salida: 120 euros

Lote: 923
"DON QUIJOTE DE LA MANCHA".

Figura realizada en bronce patinado, sobre base en ónice. Altura: 20 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 924
"MATERNIDAD".

Escultura en madera tallada, representando a madre con niño. Firmado con iniciale en el reverso. Altura: 78 cm
Salida: 60 euros

Lote: 925
"MEDITACION".

Figura realizada en calamina, representando a una dama junto a felino. Base en mármol. Medidas: 28 x 43 x 17 cm
Salida: 150 euros

Lote: 926
"MERCURIO".

Primer tercio del siglo XX. Escultura realizada en calamina patinada, con faltas y desperfectos. Altura: 41 cm.
Salida: 20 euros

Lote: 927
"NIÑA CON CESTO".

Finales del s. XIX. Escultura realizada en calamina patinada, firmada A.J. Scolle. Altura. 40 cm.
Salida: 70 euros