Subastas Bonanova

2014
<<Diciembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Lote: 905
CENTRO DE MESA .

Circa 1900. Estructura en metal dorado y labrado con motivos de guirnaldas, flores y uvas. Centro en porcelana azul cobalto. medidas. 40 x 46 x 26 cm.
Salida: 180 euros

Lote: 906
"PERRO".

Primera mitad del siglo XX. Figura de la manufactura Kaiser, realizada en metal plateado. Medidas. 12 x 21 x 7 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 907
"VENDETTA" CORSA.

Navaja corsa, con mangos policromados con detalles florales, y hoja en acero. Longitud cerrada: 28 cm.
Salida: 220 euros

Lote: 908
ABANICO CIRCA 1900.

Varillaje en madera tallada y grabada con motivos de jarrones con florles. País en papel, con decoración de medallones pintada a mano.
Salida: 30 euros

Lote: 909
ABANICO CON ABANIQUERA FLES. S. XIX.

Abanico de fles. del s.XIX.Varillaje en madera tallada y pintada color plata. País en tela negra con decoración de lentejuelas. Se presenta abaniquera con marco en madera moldurada.
Salida: 50 euros

Lote: 910
ABANICO DE PPS. DEL .S.XX.

Abanico con varillaje en hueso calado y sobredorado y país en tela policromada con escena de bailaores. Firmado J.Montero.
Salida: 80 euros

Lote: 911
ABANICO ISABELINO.

Finales del s. XIX. Varillaje en hueso con decoración tallada y dorada. País en papel con escenas galantes pintadas a mano. Maestras con aplicación en metal y espejo.
Salida: 55 euros

Lote: 912
ABANICO ISABELINO SEGUNDO TERCIO S.XIX.

Abanico isabelino con varillaje en hueso tallado y calado. País en papel sobredorado con decoración en medallones de personajes y carruaje.
Salida: 120 euros

Lote: 913

Abanico isabelino con varillaje en madreperla tallada y calada. País en papel con decoració n esamillada y policromada con escena de "Recepción Real".
Salida: 100 euros

Lote: 914
ABANICO MODERNISTA.

Circa 1920. Varillaje realizado en hueso tallado y policromado con motivos florales, país en seda pintada a mano y con aplicaciones de lentejuelas. Rotura en una maestra. Se presenta en caja original forrada en terciopelo verde.
Salida: 40 euros