Subastas Bonanova

2014
<<Noviembre >>
LMMJVSD
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Lote: 888
"BUSTO DE JOVEN" PERLADO.

Busto procedente de Nigeria, realizado en madera on aplicaciones en latón, cuentas y conchas. Altura: 65 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 889
"NADADORAS" PLACA ART DECÓ.

De los años 30. Placa realizada en metal pulido, con escena de nadadoras en relieve. Enmarcada. Medidas sin marco: 12 x 19 cm.
Salida: 20 euros

Lote: 890
"NIÑO JESUS".

Imagen del "Niño Jesús", realizado en estuco policromado con ojos en vidrio, Altura: 30 cm
Salida: 15 euros

Lote: 891
"PERSONAJE".

Finales del siglo XIX. Figura realizada en terracota plicromada. Faltas en las manos. Altura: 28 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 892
"SANTA CENA".

De los años 70. Plafón realizado en bronce labrado con esmaltes en vivos colores. Se presenta sobre plafón en madera. Medidas con marco: 22 x 33 cm.
Salida: 35 euros

Lote: 893
ABANICO CON ABANIQUERA PRIMER TERCIO SXX.

Abanico con abaniquera de finales del s.XIX. Varillaje realizado en madera con decoración calada y país en tela decorada con pequeñas lentejuelas. Abaniquera en madera de perfil moldurado.
Salida: 50 euros

Lote: 894
ABANICO DE PPS DEL S.XX.

Abanico de pps. del s.XX. Varillaje realizado en hueso tallado y calado. País en tela con decoración estampillada de personajes en jardín. Ligeros desperfectos en país.
Salida: 50 euros

Lote: 895
ABANICO DE PPS. DEL S.XX.

Abanico de pps. del s.XX. Varillaje realizado en hueso con decoración tallada y sobredorada. País en tela de organdí con decoración policromada de dama. Ligeros desperfectos.
Salida: 45 euros

Lote: 896
ABANICO ISABELINO.

Finales del s. XIX. Varillaje en hueso tallado y calado, con país en encaje color vainilla y "entredós" en seda pintada a mao con motivo de dama y flores. Desperfectos.
Salida: 30 euros

Lote: 897
ABANICO ISABELINO.

Finales del s. XIX. Varillaje en madera sobredorada con decoración grabada y plateada. País en tul color marfil y cintas en seda, con decoración floral pintada a mano y de lentejuelas aplicadas.
Salida: 45 euros