Subastas Bonanova

2015
<<Marzo >>
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Lote: 885
CUATRO CAJITAS DE COLECCION DEL S.XIX .

Lote de cuatro cajitas de colección del s.XIX. Dos de ellas realizadas en madera, la tercera en metal con decoración "cloisonné", y la cuarta en carey y hueso con rica decoración tallada e interior con dos compartimentos. Diámetro mayor: 10 cm
Salida: 150 euros

Puja Online

Lote: 886
"OFICIO DIVINO" CON CUBIERTAS EN MARFIL.

Finales s. XIX. Cubiertas realizadas en marfil y lomos dorados. Oficio divino con ilustraciones de grabados.
Salida: 90 euros

Puja Online

Lote: 887
"PANTOCRATOR" EN HUESO.

Figura de los años 60-70. Realizada en hueso tallado, inspirada en modelos medievales. Se presenta en plafón forrado en terciopelo rojo y enmarcado. Altura figura: 17 cm.
Salida: 50 euros

Puja Online

Lote: 888
"RETRATO ANGEL GIMERÀ" DE PPS. S.XX.

Estampación sobre tela con el retrato de Ángel Guimerà. Se presenta en marco ovalado con "paspartú" en tela adamascada . Medidas: 48 x 33 cm
Salida: 45 euros

Puja Online

Lote: 889
"SAGRADO CORAZÓN".

Figura de mediados del s. XX, realizada en estuco policromado y sobredorado. Corona en metal. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 35 cm.
Salida: 30 euros

Puja Online

Lote: 890
"SAGRADO CORAZÓN".

Imagen de "Sagrado Corazón", del primer tercio del s.XX. Realizado en estuco policromado. Ligeros desperfectos. Altura: 51 cm.
Salida: 25 euros

Puja Online

Lote: 891
"VIRGEN ORANTE" EN MARFIL.

Figura realizada en marfil tallado. Altura: 10 cm.
Salida: 40 euros

Puja Online

Lote: 892
"VIRGEN" PLAFON EN RELIEVE.

Plafón en relieve y marco de bronce de mediados del siglo XX. De estilo barroco, representando la imágen de la Virgen. Medidas : 55 x 31 cm.
Salida: 90 euros

Puja Online

Lote: 893
ABANICO ALFONSINO.

Último tercio del s. XIX. Varillaje en hueso tallado, dorado y policromado, país en tul y papel con escena galante. Aplicaciones de lentejuelas. Rotura en una maestra.
Salida: 45 euros

Puja Online

Lote: 894
ABANICO CIRCA 1900.

Varillaje en hueso calado y aplicaciones. País en tela pintada a mano con motivos de "flores". Ligeras roturas en alguna varilla.
Salida: 60 euros

Puja Online