Subastas Bonanova

2014
<<Abril >>
LMMJVSD
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Lote: 869
"CRISTO CRUCIFICADO".

Mediados del siglo XX. Talla en madera de boj, enmarcado. Medidas: 28 x 23 cm.
Salida: 150 euros

Lote: 870
"CRISTO CRUCIFICADO".

Finales del siglo XIX. Cruz en madera ebonizada, con figura de Crucificado y cartela en hueso tallado. Medidas: 21 x 11 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 871
"SAGRADO CORAZÓN".

Primer tercio del siglo XX. Figura realizada en estuco policromado, con cruz en metal. Faltas. Altura: 65 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 872
"TAJ MAHAL".

Reproducción del Taj Mahal en albastro tallado con motivos policromados. Medidas: 25 x 25 x 25 cm.
Salida: 40 euros

Lote: 873
"VENUS Y CUPIDO".

Placa con decoración en relieve, de estilo neoclásico. Medidas: 22,5 x 15 cm
Salida: 35 euros

Lote: 874
"VIRGEN Y ECCE HOMO".

Plaquita en metal con imagen de la Virgen y Ecce Homo, realizados en metal labrado.
Salida: 30 euros

Lote: 875
ABANICO CIRCA 1900.

Abanico circa 1900, con varillaje de hueso, con decoración calada. Pais realizado con puntas de bolillo. Pequeñas faltas. Acompaña borla color marfil.
Salida: 120 euros

Lote: 876
ABANICO CON ABANIQUERA.

Varillaje en huesto tallado y calado, con país en seda pintado a mano con escena galante. Se presenta en abaniquer a con marco en madera sobredorada y frontal acristalado.
Salida: 70 euros

Lote: 877
ABANICO DE FINALES DEL S. XIX.

Abanico de finales del s. XIX. Realizado en nácar con decoración tallada y calada de motivos vegetales. País en papel estampillado con decoración policramda de escena costumbrista. Abaniquera en madera estucada y sobredorada. Medidas abaniquera: 36 x 60 cm
Salida: 90 euros

Lote: 878
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX.

Abanico de finales del siglo XIX, con varillaje de nacar y decoración calada y cincelada de motivos florales. Pais de papel estampado con "personajes en el jardin". Faltas y rotura en maestra.
Salida: 60 euros