Subastas Bonanova

2015
<<Enero >>
LMMJVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Lote: 882
"CALVARIO" ENMARCADO.

Composición con las tres figuras del Calvario sobre palfón forrado, en marco octogonal de plata. Medidas: 18 x 15 cm.
Salida: 45 euros

Lote: 883
ABANICO CON ABANIQUERA DE PPS. S.XX.

Abanico con abaniquera de pps. del s.XX. Varillaje en hueso tallado con decoración calada y plateada. País en tela policromada con remate de bolillo. Se presenta en abaniquer a realizada en madera tallada y sobredorada con perfil moldurado.
Salida: 50 euros

Lote: 890
ABANICO DEL PRIMER TERCIO S.XX.

Abanico del primer tercio del s.XX, con varillaje en celuloide calado y país en tela con decoración policromada de paisaje.
Salida: 80 euros

Lote: 891
ABANICO ISABELINO.

Finales del s. XIX. Varillaje en madera sobredorada con decoración grabada. País en tul negro y seda con escena de paisaje y bouquets florales.
Salida: 45 euros

Lote: 896
ADORNO AFRICANO MOSI.

Adorno procedente de Mali, se trata posiblemente de un complemento para máscara ritual, realizado en madera de balsa. Altura: 46 cm.
Salida: 30 euros

Lote: 897
ATRIL EN HIERRO FORJADO.

Atril de pie, realizado en hierro forjado con sencilla decoración naturalista. Altura. 131 cm.
Salida: 80 euros

Lote: 907
BASTÓN DE PASEO.

Bastón de paseo con vara en madera y decorado con incrustaciones en nácar.
Salida: 40 euros

Lote: 908
BAYONETA ESPAÑOLA.

Bayoneta española de la Guerra Civil. Manufactura toledana con placa "Artillería Fabrica Toledo". Longitud: 38 cm
Salida: 40 euros

Lote: 909
BAYONETA SUIZA.

Bayoneta Waffenfabrik, de Neuhausen. Primera mitad del siglo XX. Funda original.
Salida: 100 euros

Lote: 912
BOLSITO DE NOCHE.

Bolsito de noche en tela de tapicería con decoración floral. Interior forrado en tela de seda. Cierre en metal dorado y cadenita.
Salida: 30 euros