Subastas Bonanova

2014
<<Septiembre >>
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Lote: 1061
"CRISTO EN LA CRUZ".

Cruz en madera con imagen de cristo crucificación realizado en marqueterá. Medidas cruz:50 x 31 cm.
Salida: 15 euros

Lote: 1062
"CRUCIFIJO".

Crucifijo realizado en metal. Medidas: 12 x 6 cm
Salida: 5 euros

Lote: 1063
"ESQUIMAL CON TRINEO".

Figura realizada a mano en piedra jabón, representando a esquimal con trineo y perros. Firmada con iniciales W.A. Medidas: 11 x 20 x 8 cm
Salida: 5 euros

Lote: 1064
"PUNKT-ROLLER".

Aparato para el tratamiento de la obesidad, de los años 30-40. Con caja original e instrucciones.
Salida: 15 euros

Lote: 1065
"TIMPANI".

Del primer tercio del s. XX. Caja en forma de cubo, realizada en mármol blanco. Esfera en metal pulido con numeración arábiga. Medidas: 10 x 8 x 5 cm.
Salida: 25 euros

Lote: 1066
ABANICO.

Varillaje realizado en hueso, con país en pluma color vainilla.
Salida: 35 euros

Lote: 1067
ABANICO CIRCA 1900.

Abanico circa 1900, con varillaje de hueso calado, con decoración de "racimo de uvas".Pais de seda color gris con "joven con pájaros", pintado a mano. Desperfectos.
Salida: 55 euros

Lote: 1068
ABANICO CON ABANIQUERA DE PPS. S.XX.

Abanico con abaniquera de pps. del s.XX. Varillaje en hueso tallado con decoración calada y plateada. País en tela policromada con remate de bolillo. Se presenta en abaniquer a realizada en madera tallada y sobredorada con perfil moldurado.
Salida: 60 euros

Lote: 1069
ABANICO CON ABANIQUERA FLES. S. XIX.

Abanico de fles. del s.XIX.Varillaje en madera tallada y pintada color plata. País en tela negra con decoración de lentejuelas. Se presenta abaniquera con marco en madera moldurada.
Salida: 55 euros

Lote: 1070
ABANICO CON ABANIQUERA PRIMER TERCIO SXX.

Abanico con abaniquera de finales del s.XIX. Varillaje realizado en madera con decoración calada y país en tela decorada con pequeñas lentejuelas. Abaniquera en madera de perfil moldurado.
Salida: 55 euros