Home SUBASTA DE OCTUBRE GLOBO CELESTE Y ESFERA ARMILLAR. ANTONIO MONFORT CIRCA 1830

909 - GLOBO CELESTE Y ESFERA ARMILLAR. ANTONIO MONFORT CIRCA 1830

Comparta este lote

Descripción del lote

Atonio Monfort fue uno de los escasos fabricantes de globos terrestres y esferas armillar instalado en Barcelona durante la primera mitad del s.XIX.

Esfera armillar realizada en madera, papier maché y papel litográfico coloreado.Se compone de un sistema de armillas alrededor de una pequeña esfera terrestre,y la representación del sol y la luna. Apoya sobre peana torneada en madera. Aparece firmada en la esfera terrestre con la inscripción "GLOBO TERRESTRE por A. Monfort en Barcelona  1829".
Medidas: 51 x 31 x 31 cm

Globo celeste realizado en madera, papier maché y papel litográfico coloreado. Esta soportado por pie en madera torneada y dos armillas una horizontal, y otra vertical. Inscripción "GLOBO CELESTE que contiene la posición de las Estrellas desde la 1ª hasta la 6ª magnitud para el año 1830".
Medidas: 48,5 x 31 cm