Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivosgeométricos en tonos ocres y azules.Medidas: 260 x 190 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

1  -  ALFOMBRA PAQUISTANÍ
Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en azul y rojo.
Medidas: 215 x 300 cm

Precio salida 300 €

Medidas: 215 x 300 cm

Precio salida 300 €

3  -  ALFOMBRA PERSA
Realizada en lana anudada a mano con decoraión de motivos geométricos en tonos rojos, naranjas y negros sobre fondo crudo.
Medidas: 350 x 150 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 350 x 150 cm

Precio salida 80 €

4  -  ALFOMBRA TURCA
Kilim de Anatolia, realizado en lana tejida a mano. Decoración en vivos colores de motivos geométricos.
Medidas: 105 x 150 cm

Medidas: 105 x 150 cm

"Orellot"
Tapiz en lana anudada a mano, firmado por Lina Claraso y fechado en Barcelona, 1977.
Medidas. 123 x 123 cm.

Precio salida 150 €

"Orellot"
Medidas. 123 x 123 cm.

Precio salida 150 €

7  -  TAPIZ LINA CLARASO

Modelo D'Orsay, en cristal glaseado con tres bailarinas en relieve en la tapa. Firmada en la base y marcada D'Orsay. Catalogada en el libro "René Lalique", Patricia Bayer @ Mark Waller, 1998. pp.78; y "Catalogue Raisoné de L'Oeuvre en Verre, " Felix Marcillac, pp. 968.
Medidas: 4 x 9,5 cm.

Precio salida 120 €

Medidas: 4 x 9,5 cm.

Precio salida 120 €

9  -  CAJA RENÉ LALIQUE
Pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcido. Distintos motivos decorativos.

Realizados en cristal con decoraciones en pasta de vidrio. Diferentes modelos.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

13  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

14  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES
De la segunda mitad del s.XX. Realizado en color translúcido con base en color gris claro.
Altura: 12 cm

Precio salida 50 €

Altura: 12 cm

Precio salida 50 €

15  -  CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL
Juego de doce copas, seis de agua y seis de vino, en cristal trnaslúcido con decoración floral grabada.

Conjunto de copas de cava baja realizadas en cristal translúcido con decoración grabada.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

17  -  CONJUNTO DE COPAS DE CAVA
En cristal, con fustes lisos translúcidos y pocillos en verde con cenefa tallada de puntas de diamante.
Altura: 17 cml

Precio salida 30 €

Altura: 17 cml

Precio salida 30 €

18  -  CONJUNTO DE COPAS DE VINO MEDIADOS DEL S. XX
Compuesto por bandeja, dos sleros y un especiero con cucharita en cristal translúcido con decoración de puntas de diamante.
Medidas convoy: 8 x 9 x 9 cm.

Medidas convoy: 8 x 9 x 9 cm.
Realizado en cristal con decoración tallada. Piquetes.
Se compone de:
11 copas de cava
12 copas de agua
12 copas de vino tinto
10 copas de vino blanco
12 copas de licor

Precio salida 80 €

Se compone de:
11 copas de cava
12 copas de agua
12 copas de vino tinto
10 copas de vino blanco
12 copas de licor

Precio salida 80 €

23  -  CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL S.XX