De la primera mitad del s.XX. Realizada en cristal con cinco brazos y punto de luz central.
Medidas: 105 x 90 cm

Precio salida 200 €

Medidas: 105 x 90 cm

Precio salida 200 €

228  -  LAMPARA DE TECHO MALLORQUINA
De pps. del s.XX. Estructura en metal dorado con multitud de cuentas decorativas en cristal.
Medidas: 120 x 62 cm

Precio salida 350 €

Medidas: 120 x 62 cm

Precio salida 350 €

231  -  LAMPARA TECHO MODERNISTA
De los años 30. Pantalla en metal con decoración calada.
Medidas: 20 x 11 x 11 cm

Medidas: 20 x 11 x 11 cm
Dos apliques en forma de torchero, de mediados de siglo XX.
Altura : 54 cm.

Precio salida 90 €

Altura : 54 cm.

Precio salida 90 €

233  -  PAREJA DE APLIQUES DE HIERRO FORJADO
Estructura en metal con cinco puntos de luz. Decoración cuentas de cristal tallado.
Medidas: 69 x 49 cm

Precio salida 200 €

Medidas: 69 x 49 cm

Precio salida 200 €

234  -  PAREJA DE APLIQUES DE PARED
Realizados en calamina, con pátina de color negro. Fuste con dos damas clásicas y que apoya sobre base de mármol. Cinco puntos de luz. Faltas.
Altura: 80 cm.

Precio salida 240 €

Altura: 80 cm.

Precio salida 240 €

235  -  PAREJA DE CANDELABROS DE FINALES DEL S.XIX
240 €
José Tamayo director. Texto de Enrique Ruiz García. Editorial Planeta, Barcelona, 1971.

Marcelino Menéndez Pelayo. Consejo Superior de Investigaciones Cinetíficas. 1944. 9 tomos.

Éditions du Raisin. Edición de lujo.

Manuel Aragonés Virgili. Tres volúmenes. Casa editorial Rafael Casulleras. Barcelona, 1945.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

257  -  "HISTORIA DEL PONTIFICADO"
Poemas de José Herrero con ocho serigrafías de Julián Grau Santos. Numeradas, y firmadas. Fernán-Gómez Arte y Ediciones, Galería Pilares.

Carles Riba. Edición de bibliófilo, de La Associació de Bibliòfils de Barcelona, 1996. Ilustrado con aguafuertes de Jassans.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

261  -  "L'INGENU AMOR"
Tomos I y II. Pablo de Rousiers. Ed. Montaner y Simón, Barcelona, 1899. Ilustrado.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

265  -  "LA VIDA EN AMÉRICA DEL NORTE"
Números correspondientes a la publicación francesa Le Rire de 1925. Encuadernados en dos tomos.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

267  -  "LE RIRE"