"Chateaux en Provence", Jean Paul Clébert. Edisud; y "Saint -Bertrand de Comminges" Editions Odyssée.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

304  -  DOS LIBROS SOBRE ARTE FRANCÉS
"Batalla de Tudela"
Grabado sobre papel, enmarcado.
Medidas: 47 x 59 cm.

"Batalla de Tudela"
Medidas: 47 x 59 cm.
Perteneciente a la serie realizada por Francisco Tramullas de "La Carroza Real" Lámina número 4.Grabado a color.
Medidas plancha :45 x 57 cm.

Precio salida 150 €

Medidas plancha :45 x 57 cm.

Precio salida 150 €

310  -  GRABADO ENMARCADO DEL SIGLO XVIII
Titulado "La Crainte mal fondée" , firmado Boilly. Enmarcado.
Medidas: 30 x 40 cm.

Precio salida 90 €

Medidas: 30 x 40 cm.

Precio salida 90 €

312  -  GRABADO FRANCÉS
Titulado "La Tourterelle Chérie" , firmado Boilly. Enmarcado.
Medidas: 30 x 40 cm.

Precio salida 90 €

Medidas: 30 x 40 cm.

Precio salida 90 €

313  -  GRABADO FRANCÉS
Grabado sore papel, titulado "La vertu chancelante", presentado en marco de caoba.
Medidas marco: 77 x 64 cm.

Precio salida 80 €

Medidas marco: 77 x 64 cm.

Precio salida 80 €

314  -  GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX
Libro "50 años de dibujos. Aguilar Moré", por Xavier Barrar i Altet. Dibujo de calle con figuras a lápiz en la guarda, firmado y fechado en 2003.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

316  -  LIBRO AGUILAR MORÉ CON DIBUJO DEL AUTOR
"LOCA ORIENTIS IN BIBLIIS SACRIS MARTYROLOGIO ALIISQ. HISTORIIS OCCVRRENTIA".
Grabado coloreado perteneciente a la obra de Abraham Ortelius (1527-598)cartógrafo flamenco, autor del primer atlas moderno,titulado "Theatrum Orbis Terrarum". Obra publicada en 1570, con varias actualizaciones hasta 1612.
Medidas plancha: 27 x 35 cm

Precio salida 90 €

Medidas plancha: 27 x 35 cm

Precio salida 90 €

320  -  MAPA DEL S.XVI
...PROVINCIA DE BARCELONA".
Edición de la sociedad de atracción de forasteros de Barcelona, 1929.

Precio salida 20 €

...PROVINCIA DE BARCELONA".

Precio salida 20 €

"Alegorias a la música"
Grabados franceses, facsímiles de mediados del s. XX.
Medidas : 36 x 38 cm.

Precio salida 80 €

"Alegorias a la música"
Medidas : 36 x 38 cm.

Precio salida 80 €

322  -  PAREJA DE GRABADOS
Pareja de grabados a punta seca sobre papel, titulados "Aldeano de las Cercanías de Salamanca" y "Aldeana de las Cercanías de Salamanca".
Medidas sin marco: 21 x 14 cm.

Marcos en madera de caoba, con escenas de vistas.
Medidas marcos: 60 x 50 cm.

Medidas marcos: 60 x 50 cm.
Editados en Barcelona por Toray, entre 1961 y 1962. 50 ejemplares aproximadamente.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

327  -  TRES ENCUADERNACIONES CON CÓMICS DE HAZAÑAS BÉLICAS
Del siglo XVIII, realizada en madera de nogal oscurecida.
Decoración tallada. Puerta lateral con tres cajones interiores. Pata de garra.
Medidas : 66 x 145 x 58 cm.

Precio salida 290 €

Medidas : 66 x 145 x 58 cm.

Precio salida 290 €

328  -  ARCA LERIDANA DE NOVIA
290 €
Realizada en madera policromada con decoración en cabecero de medallón con el enagrama de María.
Medidas:

Precio salida 250 €

Medidas:

Precio salida 250 €

332  -  CABEZAL DE CAMA  OLOTINA S.XIX