Primera tercio del s.XX. Estructura en bronce dorado con deoración de guirnaldas florales,lazos y multitud de hilos de cuentas en cristal.
Altura: 90 cm

Precio salida 250 €

Altura: 90 cm

Precio salida 250 €

207  -  LAMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO
Pie y fuste de madera estriada, con una plataforma circular a modo de repisa. Tres brazos de bronce en la parte superior, con pantalla.
Altura : 172 cm.

Precio salida 70 €

Altura : 172 cm.

Precio salida 70 €

211  -  LÁMPARA DE PIE DE MEDIADOS DEL S. XX
Fuste en madera talalda y estriada, a modo de columna, acompaña pantalla en pergamino.
Altura: 85 cm.

Altura: 85 cm.
Realizada en metal plateado con decoración de motivos florales. Pantalla.
Altura:

Precio salida 40 €

Altura:

Precio salida 40 €

214  -  LAMPARA DE SOBREMESA ESTILO  "VALENTI"
Base cilíndrica en metal dorado, sobre base circular. De la manufactura "Metalarte"
Altura con pantalla: 43,5 cm

Altura con pantalla: 43,5 cm
De metal plateado. Presenta dos portavelas en la base. Con pantalla.
Altura : 77 cm.

Precio salida 30 €

Altura : 77 cm.

Precio salida 30 €

216  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 70
Realizada en calamina, con decoración de "Amorcillo". Tulipa de cristal.
Altura : 60 cm.

Precio salida 150 €

Altura : 60 cm.

Precio salida 150 €

217  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DEL PRIMER CUARTO DE S. XX
Fuste en porcelana policromada, con figura de violinista. Faltas, Pantalla.
Altura: 72 cm.

Precio salida 70 €

Altura: 72 cm.

Precio salida 70 €

219  -  LÁMPARA DE SOBREMESA LLADRÓ
De mediados del siglo XX. Bronce labrado con seis brazos.
Altura : 90 cm.

Precio salida 300 €

Altura : 90 cm.

Precio salida 300 €

221  -  LÁMPARA DE TECHO DE BRONCE
De la primera mitad del siglo XX, realizada en metal pulido. Seis brazos.
Altura: 50 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 50 cm.

Precio salida 30 €

222  -  LÁMPARA DE TECHO DE ESTILO HOLANDÉS
Estructura de metal con cuatro brazos terminados con tulipas de cristal. Decorada con serpiente que envuelve una colunna, y cuatro medallones con caratulas de personajes clásicos.
Altura : 70 cm.

Precio salida 200 €

Altura : 70 cm.

Precio salida 200 €

223  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 30
Estructura de metal pulido con remate en forma de lazos.Ocho brazos con tulipas.
Altura : 53 cm.

Precio salida 120 €

Altura : 53 cm.

Precio salida 120 €

224  -  LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
Antigua lámpara de gas, actualmente electrificada.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

225  -  LAMPARA DE TECHO DE PPS. DEL S.XX
Estructura de metal pulido, con decoración de pendeloques.
Altura : 60 cm.

Altura : 60 cm.
Estructura en latón dorado, pulido y labrado, y plafón en cristal glaseado con motivos florales en relieve.
Altura: 70 cm.

Precio salida 120 €

Altura: 70 cm.

Precio salida 120 €

227  -  LÁMPARA DE TECHO FINALES DEL SIGLO XIX