Tapiz con escena de pareja bucólica en tonos cores y dorados. En batidor de madera con pasamanería y tachones.
Medidas: 40 x 50 cm.

Medidas: 40 x 50 cm.
Formato oval. Decoración de motivos florales.
Medidas : 145 x 112 cm.

Precio salida 600 €

Medidas : 145 x 112 cm.

Precio salida 600 €

5  -  TAPIZ ENMARCADO DEL SIGLO XVIII-XIX
En vidrio prensado translúcido, con decoración de puntas de diamante. Aro en plata. Roturas en la base.
Altura: 21c m.

Precio salida 40 €

Altura: 21c m.

Precio salida 40 €

11  -  AZUCARERO EN VIDRIO Y PLATA
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con pomo facetado. Cuello en plata punzonada con cenefa labrada. Ligero piquete en el interior del tapón.
Altura: 21,5 cm.

Altura: 21,5 cm.
En cristal soplado bicolor en rojo y amarillo y latticinio en el asa.
Altura: 35 cm.

Altura: 35 cm.
Cuerpo en cristal translúcido con detalles mates a contraste, y tapón en plata punzonada.
Medidas: 13 x 13 x 10 cm.

Medidas: 13 x 13 x 10 cm.
De la manufactura belga Val Saint-Lambert. Firmado en la base.
Medidas : 10 x 19 cm.

Precio salida 40 €

Medidas : 10 x 19 cm.

Precio salida 40 €

18  -  CENTRO DE CRISTAL DE LOS AÑOS 70
En cristal fumé, marcado en la base.
Diámetro: 43 cm.

Diámetro: 43 cm.
Centro de mesa en cristal de manufactura sueca. Diseño de Anna Ehrner.
Altura: 30 cm

Altura: 30 cm
Centro en cristal tallado con base de plata.
Medidas: 11 x 36 x 28 cm.

Precio salida 50 €

Medidas: 11 x 36 x 28 cm.

Precio salida 50 €

25  -  CENTRO EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO S. XX
Conjunto realizado en cristal tallado con perfiles en metal plateado.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

26  -  CENTRO Y OCHO BOLS EN CRISTAL TALLADO
De mediados de s. XX. Distintas decoraciones y tamaños.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

27  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES
De pps. del s.XX. Realizados en cristal con decoración esmaltada de motivos florales. Algún piquete.
Diámetro bandeja: 33,5 cm

Precio salida 50 €

Diámetro bandeja: 33,5 cm

Precio salida 50 €

31  -  CONJUNTO DE 8 VASOS CON BANDEJA
En cristal soplado en color verde agua, compuesta por cinco copas de cava, cuatro de agua, diez de vino tinto y 14 de vino blanco. Algún piquete.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

35  -  CRISTALERÍA EN CRISTAL SOPLADO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
El lote se compone de un jarrón en cristal azul cobalto con detalles esmaltados en dorado, el segundo con detalles florales sobre dorado.
Altura mayor: 17 cm.

Precio salida 40 €

Altura mayor: 17 cm.

Precio salida 40 €

38  -  DOS PEQUEÑOS JARRONES ESMALTADOS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX