Doctor Clotardo Muller. Madrid, 1857

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

316  -  "MANUAL DE MEDICINA HOMEOPATICA DOMÉSTICA"
Rodolfo Gil Benumeya. Ediciones de la vicesecretaría de Educación Popular, Madrid, 1942.

...BUENAS LETRAS DE BARCELONA".
Origen, progressos y su primera junta generalbaxo la proteccion de su Magestado con los papeles que en ella se acordaron. Tomo I B.:Francisco Surià, s.a.(1756?), hol.lomo liso, Tomo único. Portada con Escudo Real de la Academia, grabado al cobre por Ignacio Valls; la dedicatoria está encabezada por un bello retrato del rey Fernando VI, firmado también por Ignacio Valls. Encabezando el texto un grabado al cobre también firmado por Valls.

Víctor de la Serna. Editorial Prensa Española. Madrid, 1959.

La presente edición de la "Odisea" ha sido realizada en una tirada limitada de noveientos setenta y cinco ejemplares numerados del 1/975 al 975/975 y setenta y cinco ejemplares numerdos del I/LXXV al LXXV/LXXV.
La obra ha sido creada en papel de puro algodón.
Ilustrada con 10 grabados del maestro Ugo Atardi. La encuadernación en piel con inscripción en oro. La cubierta del volumen ha sido embellecida con la reproduciión de la obra "El rostro de Ulises" del maestro Ugo Atardi.Numerado 867/975. Ediciones FMR.2004.

Dos volúmenes. Barcelona, 1896 y 1898.

... et Description de la Principauté de Catalogne". Alexandre de Laborde. París, 1813. Edición facsímil del original. Ejemplar numerado.

Tomo con las portadas del diario La Vanguardia del año 1958.

"Los genios de la Pintura". Colección biblioteca Sarpe. 1979. Varios autores.

Acta notarial en catalán antiguo. Fechado en Barcelona en 1635 y sellado. Petición para que se envien hombres para la defensa del condado del Rossellón.Enmarcado.
Medida marco : 45 x 40 cm.

Precio salida 50 €

Medida marco : 45 x 40 cm.

Precio salida 50 €

333  -  REPRODUCCIÓN  DE  UN DOCUMENTO DEL S. XVII
"La pintura europea perdida por España".
"Los maestros del impresionismo español".

Precio salida 15 €

Precio salida 15 €

335  -  DOS LIBROS DE ARTE
15 €
"La luz del cielo", editado en Madrid y "Misal Diario", editado en Barcelona. Tapas en piel.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

338  -  DOS MISALES
"Jardines y Monumentos" y "La Casa de la Ciudad en los Tiempos Modernos", de 1960

Precio salida 15 €

Precio salida 15 €

339  -  DOS PUBLICACIONES DEL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA
15 €
Correspondientes al año 1926

Precio salida 40 €

Correspondientes al año 1926

Precio salida 40 €

340  -  DOS TOMOS DE "LE RIRE"
"Niña junto en la mesa"
Litografía sobre papel, iluminada a mano y con detalles aplicados y en relieve. En marco de la época.
Medidas: 32 x 14 cm.

Precio salida 60 €

"Niña junto en la mesa"
Medidas: 32 x 14 cm.

Precio salida 60 €

345  -  LITOGRAFÍA COLOREADA DEL SIGLO XIX