Realizados en cristal con decoraciones en pasta de vidrio. Diferentes modelos.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

27  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES
Conjunto de dieciséis copas, 10 pequeñas y 6 grandes.

Dos conjuntos de cristalería, ambos realizados en cristal con decoración tallada de palmetas a juego.
El primer conjunto, de líneas más redondeadas, se compone de: 12 copas de agua, 8 de cava, 12 de vino, 10 de vino blanco y 8 de jerez.
El segundo se compone de: 11 copas de agua, 9 de cava, 10 de vino, 11 de vino blanco y 11 de jerez.
Algún piquete ligerísimo.

Precio salida 95 €

Algún piquete ligerísimo.

Precio salida 95 €

34  -  CONJUNTOS DE CRISTALERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX
95 €
Pies en plata punzonada, con decoración labrada de racimos de uvas y pocillos en cristal translúcido.
Altura: 22 cm.

Precio salida 200 €

Altura: 22 cm.

Precio salida 200 €

35  -  CONJUNTO DE DOCE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA
Realizada en cristal con decoración tallada. Piquetes.
Se compone de:
10 copas de agua.
10 copas de vino blanco.
10 copas de vino tinto.
10 copas de cava.

Precio salida 60 €

Se compone de:
10 copas de agua.
10 copas de vino blanco.
10 copas de vino tinto.
10 copas de cava.

Precio salida 60 €

38  -  CRISTALERIA PARA 10 SERVICIOS.
Lote compuesto por dos pisapapeles con figuras de animales grabadas, de procedencia sueca y dos figuras de animales también en cristal translúcido, uno de ellos de la manufactura Val Saint Lambert.

En tonos rosados y lilas, uno de ellos firmado.
altura mayor: 18 cm.

Precio salida 20 €

altura mayor: 18 cm.

Precio salida 20 €

47  -  DOS JARRONCITOS VAL SAINT LAMBERT
Figura en cristal de Bohemia translúcido.
Altura: 18 cm.

Altura: 18 cm.
Cristal soplado de finales del siglo XIX y principios del XX. Algunas faltas.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

53  -  GRAN LOTE DE 16 BOTELLAS DE FARMACIA
Jarrón en opalina azul, y jarra de gran formato en opalina blanca.
Altura jarrón: 42 cm.

Precio salida 50 €

Altura jarrón: 42 cm.

Precio salida 50 €

56  -  JARRA Y JARRÓN EN OPALINA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Realizado en cristal soplado de tonos verdes con acabado iridiscente.
Altura:21 cm

Precio salida 100 €

Altura:21 cm

Precio salida 100 €

57  -  JARRON "LOETZ"
Jarrón realizado en cristal de Bohémia con decoracióntallada de motivos geométricos y pie en metal plateado.Altura: 29 cm.

En cristal translúcido, con decoración de estrellas tallado.
Altura: 26 c .

Precio salida 50 €

Altura: 26 c .

Precio salida 50 €

64  -  JARRÓN FLORERO EN CRISTAL TALLADO
Jarrón florero de la manufactura sueca Orrefors, en cristal translúcido con decorción geométrica en el frontal. Marcado en la base.
Medidas: 15 x 15 x 7 cm.

Medidas: 15 x 15 x 7 cm.
Lote compuesto por jarrón, bombonera y ensaladera en cristal tallado y metal.
Ensaladera: 11 x 23 cm.

Precio salida 70 €

Ensaladera: 11 x 23 cm.

Precio salida 70 €

68  -  JARRÓN, BOMBONERA Y ENSALADERA