En latón dorado, con cinco brazos rematados en tulipas en cristal glaseado en tonos cores y verdosos.
Medidas. 63 x 46 cm.

Medidas. 63 x 46 cm.
Realizado en metal.
Altura: 13 cm

Precio salida 10 €

Realizado en metal.
Altura: 13 cm

Precio salida 10 €

233  -  CANDELERO EN METAL S.XIX
Estructura en metal dorado, con cuatro frontales en cristal translúcido tallado.
Altura: 45 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 45 cm.

Precio salida 30 €

239  -  FAROL DE TECHO EN METAL DORADO Y CRISTAL
En metal pulido y dorado, con fuste telescópico y pantalla orientable.
Altura: 55 cm.

Altura: 55 cm.
Según modelo italiano de los años 60, de Achille y Pier Giacomo. Estructura de metal cromado que apoya sobre base de travertino.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

244  -  LÁMPARA DE PIE "ARCO"
Fuste de metal, de forma abalaustrada y estriada, con pantalla.
Altura : 62 cm.

Altura : 62 cm.
De la segunda mitad del S.XX, realizada en metal pulido.
Altura: 57 cm.

Precio salida 40 €

Altura: 57 cm.

Precio salida 40 €

247  -  LÁMPARA DE SOBREMESA
En cristal de Murano con decoración de burbujas metálicas, Base y cuello en metal dorado y pantalla en tela.
Altura: 70 cm.

Altura: 70 cm.
Pie en madera talalda y sobredorada, con fuste salomónico de estilo barroco.
Altura: 106 cm.

Altura: 106 cm.
Base en cobre y metal, con tulipa en pasta de vidrio con decoración de libélulas y aplicaciones a modo de emplomado.
Altura: 70 cm.

Altura: 70 cm.
De mediados del s.XX. Estructura en metal y gran tulipa en pasta de vidrio.
Medidas: 45 x 40 cm

Medidas: 45 x 40 cm
Estructura de doble aro en metal dorado y labrado, con decoración de "macarrones" en cristal translúcido.
Altura: 50 cm.

Precio salida 60 €

Altura: 50 cm.

Precio salida 60 €

258  -  LÁMPARA DE TECHO AÑOS VEINTE
Lámpara de techo realizada en bronce con nueve puntos de luz.
Altura: 95 cm.

Precio salida 60 €

Altura: 95 cm.

Precio salida 60 €

260  -  LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
Estructura en bronce dorado, con decoración labrada y ocho brazos dobles. Ocho luces.
Altura: 80 cm.

Precio salida 90 €

Altura: 80 cm.

Precio salida 90 €

262  -  LÁMPARA DE TECHO EN BRONCE
Pequeña lámpara de techo, del primer tercio del s.XX. Estructura en cristal, con tres puntos de luz.