Medidas: 76 x 300 cm.

Precio salida 300 €

Medidas: 76 x 300 cm.

Precio salida 300 €

1  -  ALFOMBRA DE PASILLO

De la primera mitad del s.XX. Realizada en cristal tallado con plato en la base.
Altura: 22 cm

Precio salida 30 €

Altura: 22 cm

Precio salida 30 €

6  -  BOMBONERA EN CRISTAL TALLADO
Bombonera con cuerpo en cristal translúcido tallado, con cuello y tapa en plata punzonada de la manufactura Masriera y Carreras; Guarda anillos en plata punzonada martelé.
Medidas bombonera: 11 x 12 cm.

En vidrio prensado con original escena estampillada de "Xiquets de Valls".
Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

Altura: 32 cm.

Precio salida 20 €

8  -  BOTELLA DE GASEOSA DE COLECCIÓN
En cristal translúcido tallado, con cuello en plata punzonada.
Altura: 29 cm.

Altura: 29 cm.
Cuerpos en cristal translúcido con decoración tallada y cuello en plata punzonada y tapón facetado.
Altura: 27 cm.

Altura: 27 cm.
Centro de mesa Art Deco, años 30. Realizado en cristal fumé de la manufactura francesa Daum. Algún piquete. Firmado en la base.
Medidas: 14 x 36 cm.

Precio salida 120 €

Medidas: 14 x 36 cm.

Precio salida 120 €

14  -  CENTRO DE MESA "DAUM"
Primera mitad del siglo XX, encristal tallado translúcido.
Medidas: 6 x 24 cm.

Precio salida 20 €

Medidas: 6 x 24 cm.

Precio salida 20 €

15  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL
En cristal translúcido tallado. Acompaña centrito.
Diámetro: 28 cm.

Precio salida 20 €

Diámetro: 28 cm.

Precio salida 20 €

17  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL TALLADO
Centro en cristal color berenjena y blanco, con base en metal plateado.
Medidas: 34x 60 x 25 cm.

Precio salida 30 €

Medidas: 34x 60 x 25 cm.

Precio salida 30 €

19  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y METAL
En cristal tallado translúcio, con motivos tallados en el asiento. Acompaña un conjunto de tres platitos en cristal tallado.
Diámetro centro: 27 cm.

Diámetro centro: 27 cm.
Vidrio doblado color blanco y burdeos, con base de plata.
Altura : 17,5 cm.

Altura : 17,5 cm.
Cinco copas de la primera mitat del siglo XX, con las iniciales J y M grabadas. Copa de cristal tallado y pié en plata punzonada de la firma A. Valentí.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

24  -  CINCO COPAS LICOR EN CRISTAL Y PLATA
Pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcido. Distintos motivos decorativos.

Realizados en cristal con decoraciones en pasta de vidrio. Diferentes modelos.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

26  -  COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES