Collar con perlas cultivadas irregulares en diferentes tonos malva, dispuestas en disminución de 13 a 16 mm de diámetro. Cierre gallonado en oro amarillo de 18 kt.
Longitud: 50 cm

Precio salida 300 €

Longitud: 50 cm

Precio salida 300 €

113  -  COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS
Collar largo de perlas cultivadas de 8 - 8,5 mm de diámetro. Cierre de lengüeta en oro amarillo de 18 kt, con tres brillantes y dos rubíes.
Peso brillantes: 0,23 ct aprox.
Peso rubíes: 0,30 ct
Longitud: 79 cm

Precio salida 400 €

Peso rubíes: 0,30 ct
Longitud: 79 cm

Precio salida 400 €

114  -  COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS AÑOS 60
Collar con perlas de agua dulce teñidas en diferentes colores.

Collar con cuentas de lapislázuli intercaladas por pequeñas cuentas irregulares de aguamarina. Cierre en plata dorada.
Longitud: 44 cm

Longitud: 44 cm

Collar con perlas cultivadas de 12 mm de diámetro. Cierre en plata pavonada, con diamantes y raíz de rubí facetado.
Longitud: 50 cm

Longitud: 50 cm

Conjunto compuesto por gargantilla y pendientes con perlas cultivadas irregulares de 12 mm de diámetro, en color gris. Pendientes en plata con pavé de circonitas y remate de perlas, cierres a presión. Collar con cierre tipo panal en plata rodiada.
Longitud: 53 cm

Longitud: 53 cm

Compuesto por pendientes y anillo, con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino. Frente con diamantes talla rosa y 8/8, y perlas cultivadas de 5,3 mm de diámetro. Pendientes con cierre omega.Peso diamantes: 0,12 ct

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

120  -  CONJUNTO DE LOS AÑOS 40

Compuesto por pendientes y anillo, con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino. Frente con diamantes talla rosa y 8/8, y perlas cultivadas de 6,7 mm de diámetro. Pendientes con cierre catalán.Peso diamantes: 0,15 ct

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

121  -  CONJUNTO DE LOS AÑOS 40
Monturas en oro de 18 kt. Una con un medallón con el busto de una dama con diamantes en el cuello, y la otra de diseño Isabelino con diamantes.

Diferentes modelos. Desperfectos.

Esclava de sección circular, con decoración martelé.

Montura en oro blanco de 18 kt, con cinco esmeraldas talla pera y 7 brillantes engarzados en garras. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.Peso brillantes: 0,21 ct aproxPeso esmeraldas: 1,90 ct aprox

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

126  -  GARGANTILLA CON BRILLANTES Y ESMERALDAS
Cadena con colgante en plata de ley, en forma de estrella de nieve.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

127  -  GARGANTILLA CON COLGANTE ITALIANOS
Montura en plata y plata sobredorada, rematadas con estrellas cuajadas de circonitas.

Lote de cuatro botones romboidales con decoración esmaltada con busto de Indio. Se presentan sobre su blister original.