Reproduciendo modelo antiguo, en hojalata  y plástico, con cuerda.

Medias: 12 x 20 x 9 cm.

Precio salida 80 €

Medias: 12 x 20 x 9 cm.

Precio salida 80 €

203  -  COCHE SCHUCO A CUERDA

De los años ciencuenta, de fabricación francesa. En metal esmaltado y plástico.

Medidas: 19 x 24 x 13 cm.

Medidas: 19 x 24 x 13 cm.

Muñeca en hard plastic, con ojos móviles. Marcada JC en la nuca. Se acompaña de vestidos.

Altura: 35 cm.

Precio salida 80 €

Altura: 35 cm.

Precio salida 80 €

206  -  MUÑECA  AÑOS 30

Realizado en plástico blanco con tubo en metal cromado.

De mediados del s.XX. Realizado en latón.

Medidas: 27 x 15 x 10 cm

Medidas: 27 x 15 x 10 cm

Aplique de tres luces en bronce dorado y labrado, con tres brazos decorados con roleos vegetales.
Altura: 40 cm.

Altura: 40 cm.

Aplique realizado en vidrio, de cuerpo circular.
Diámetro: 38 cm

Precio salida 70 €

Diámetro: 38 cm

Precio salida 70 €

213  -  APLIQUE DE TECHO AÑOS 60

En latón pulido, con asa central.

Altura: 30 cm.

Precio salida 30 €

Altura: 30 cm.

Precio salida 30 €

214  -  FAROL DE FERROVIARIO

Lámpara de barco en metal pulido, con tulipa central en vidrio. De procedencia japonesa.

Altura: 14 cm.

Altura: 14 cm.

Antiguo quinqué de antimonio, transformado en base para lámpara de sobremesa. Pantalla en tela.
Altura con pantalla: 80 cm

Precio salida 100 €

Altura con pantalla: 80 cm

Precio salida 100 €

219  -  LÁMPARA DE SOBREMESA

Realizada en metal cromado con cuatro puntos de luz.

Altura: 96 cm

Precio salida 60 €

Altura: 96 cm

Precio salida 60 €

221  -  LAMPARA DE SOBREMESA  AÑOS 70

De los años 70,  en metal esmaltado color negro.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

222  -  LAMPARA DE SOBREMESA "FASE"

En metal patinado con detalles dorados, decoración geométrica en la base y tulipa superior.

Altura: 46 cm.

Precio salida 90 €

Altura: 46 cm.

Precio salida 90 €

223  -  LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS 20-30

De los años 70, de forma semiesférica, realizada en cristal color blanco con perfil rugoso.

Medidas: 36 x 45 cm

Medidas: 36 x 45 cm

Pie en metal, con tulipa en pasta de vidrio de colores, electrificada.

Altura: 46cm.

Altura: 46cm.