Montura de 14 K con diez diamantes en talla brillante engastados en carril.

Peso total diamantes: 0,3 ct.

Peso total diamantes: 0,3 ct.

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla princesa, calidad E/SI. Cierre a presión.

Peso diamantes: 0,25 cts.

Peso diamantes: 0,25 cts.

Pendientes de oro blanco de 18 K con montura en chatón y pequeños diamantes en talla brillante. Cierre a presión.

Peso total diamantes: 0,18 ct.

Montura en oro blanco de 18 K y perlas esféricas cultivadas de los Mares del Sur de 11 - 12 mm de diámetro.

Montura en oro amarillo de 18 K con perlas esféricas de Tahití de 10 mm. Cierre a presión.

Pendientes en oro de 18 K rodiado en negro con pavé de esmerladas.

Peso esmeraldas: 2 ct.

Peso esmeraldas: 2 ct.

Montura en oro blanco de 18 K con tira de diamantes en talla brillante acabada en perla negra de Tahití de 11 mm de diámetro. Cierre a presión.

Peso total diamantes: 0,28 cts.

Pendientes flor de oror blanco de 18 K con diamantes en talla brillante y colgante con dos perlas de crisoprasa de 10 mm de diámetro. Cierre a presión.

Peso total diamantes: 0,2 cts.

Montura en oro blanco de 18 K con lágrima de cornalina. Cierre a presión.

Pendientes de plata rodiada con movimiento, cierre omega, cubierto de zafiros rosa, tanzanitas y topacios azules.

Peso total pedrería: 16,5 ct.

Peso total pedrería: 16,5 ct.

Montura en forma de media luna en oro amarillo de 18 K con decoración cincelada y pequeño diamante en talla escudo. Cierre catalán.

Peso total: 3 gr.

Peso total: 3 gr.

Pendientes con montura en oro blanco de 18 K en forma de pantera con pavé de diamantes en talla brillante y granates verdes en los ojos. Cierre de presión grandes.

Peso granates: 0,07 ct.

Peso diamantes: 1,4 ct.

Peso granates: 0,07 ct.

Peso diamantes: 1,4 ct.

Montura en oro amarillo de 18 ct.

Montura en oro blanco de 18 K en forma de V, con diamantes en talla brillante y perlas cultivadas Akoya de 9 mm de diámetro. Cierre omega.
Peso diamantes: 0,1 cts.

Peso diamantes: 0,1 cts.

Peter Carl Fabergé, San Petesburgo, 846 - Lausana, 1920.

Colgante con la representación de la vara de Esculapio.

En oro y esmalte "guilloché" verde. Firmado "Fabergé" en cirílico y con las iniciales "KF" y "56".

Medidas: 5 x 2,5 cm.

Peso: 10,5 gr.

Medidas: 5 x 2,5 cm.

Peso: 10,5 gr.