Realizadas en opalina blanca con decoraciones sobredoradas. Diferentes modelos.Medidas mayor: 12 x 21 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

21  -  DOS ESCUPIDERAS EN OPALINA S.XIX

El lote se compone de una figura en cristal de Murano representando unos "pájaros" y una bombonera en cristal de Bohemia, con decoración floral glasedaa y en relieve.Altura bombonera: 22 cm.

En opalina negra, con decoración en pan de plata.Altura.: 31 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

31  -  JARRÓN AÑOS CUARENTA

Jarrón en cristal translúdio talladao, con decoración en dorado.

En vidrio de tonos caramelo degradé, esmerilado.Medidas: 15 x 20 x 14 cm.

Realizado en opalina color verde, con decoración de busto femenino orlado en el frontal.Altrua: 19 cm.

De mediados del s.XX. Realizado en cristal soplado color ámbar. Se compone de jarra y botella. Altura mayor: 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

39  -  LOTE VARIADO EN CRISTAL

Cristalería en cristal tallado, compuesta por seis copas de agua, seis de vino, seis de cava, seis de jerez y seis de licor.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

40  -  MEDIA CRISTALERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Principios del siglo XX. En cristal color anaranjado de acabado iridiscente con decoración en bronce dorado de veneras, guirnaldas y lazos.Altura: 18,5 cm.

Decorada con pasta de vidrio en color azul, verde y amarillo.Diámetro: 12,5 cm

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un cojín cuajado de diamantes, rubíes y esmeraldas.

Montura en plata con una perla barroca. Acompaña estuche original de la época.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

50  -  ALFILER DE CORBATA DEL S. XIX

Montura en oro blanco de 18 kt, con 23 brillantes. Talla 13.Peso brillantes: 0,69 ct

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

53  -  ALIANZA DE BRILLANTES

Montura en plata con vistas en oro, con un cristal azul orlado por zafiros blancos. Talla 16.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

57  -  ANILLO AÑOS 40

Montura en oro blanco de 18 kt. Centro en forma de ramillete de brillantes. Talla 10.Peso brillantes: 0,95 ct