En opalina negra, con decoración en pan de plata.Altura.: 31 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

31  -  JARRÓN AÑOS CUARENTA

Jarrón en cristal translúdio talladao, con decoración en dorado.

Gran jarrón en cristal de Murano en vivos colores. Medidas: 35 x 20 x 11 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Jarrón en cristal de Murano soplado, en vivos colores verdes, lilas y anaranjados, con boca rizada y motivos aplicados. Altura: 38 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

En vidrio de tonos caramelo degradé, esmerilado.Medidas: 15 x 20 x 14 cm.

Realizado en opalina color verde, con decoración de busto femenino orlado en el frontal.Altrua: 19 cm.

Juego de refresco en cristal color verde, con decoración en relieve a modo de cañas de bambú. Se compone de jarra y seis vasos de refresco.Jarra: 25 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

De mediados del s.XX. Realizado en cristal verde soplado. Se compone de: jarra, jarrón y dos pequeños recipientes. Altura mayor: 24 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

De mediados del s.XX. Realizado en cristal soplado color ámbar. Se compone de jarra y botella. Altura mayor: 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

39  -  LOTE VARIADO EN CRISTAL

Cristalería en cristal tallado, compuesta por seis copas de agua, seis de vino, seis de cava, seis de jerez y seis de licor.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

40  -  MEDIA CRISTALERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal de Murano soplado en tonos verde y blanco, de mediados del siglo XX.Medidas: 25 x 23 x 22 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Principios del siglo XX. En cristal color anaranjado de acabado iridiscente con decoración en bronce dorado de veneras, guirnaldas y lazos.Altura: 18,5 cm.

En vidrio de tonos rosas y blancos, de forma geométrica.Medidas: 30 x 20 x 10 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

En cristal color verde, con aplicaciones florales en metal y boca rizada.Altura: 14,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Decorada con pasta de vidrio en color azul, verde y amarillo.Diámetro: 12,5 cm