Collar con perlas cultivadas en tamaño degradado. Cierre en oro amarillo de 18 kt.

Conjunto de pendientes y anillo en oro blanco de 18 kt, con rosetones de esmeraldas talla rectangular y brillantes. Pendientes con cierre omega.Peso esmeraldas: 2,58 ctPeso brillantes: 1,28 ct

Conjunto compuesto por pulsera esclava y pendientes en oro amarillo de 18 kt. Decoración tramada con placas de nácar abombadas y  tiras de brillantes. Pulsera con cierre invisible y pendientes con cierre omega.Peso brillantes: 1,02 ct aprox.Peso total: 68 gr

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

89  -  CONJUNTO CON NÁCAR Y BRILLANTES
1.800 €

Conjunto en oro amarillo y oro blanco de 18 kt, con rosetones de diamantes talla briillante. Pendientes con cierre catalán.

Siguiendo modelos de las joyas de la Realeza Indú. Realizada en plata y oro amarillo de 22 ct, con diamantes en talla rosa y escudo.

Montura en oro blanco de 18 kt, con un colgante central en base a unos pendientes de los años 40. Manufactura y cadena posterior a 1940. Desperfecto.Peso diamantes: 0,40 ct aprox.

Realizados en metal con placas de nácar talladas tipo disco.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

97  -  GEMELOS DE LOS AÑOS 30

Montura en oro amarillo de 18 kt, con esmalte central con la imágen de la Virgen Maria.Peso total: 9,6 grAltura: 4,5 cm

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una miniatura de la Virgen Maria pintada sobre una placa de marfilina. Firmada.Peso total: 10 gr

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

102  -  MEDALLON DEVOCIONARIO DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro blanco de 18 kt, con dos perlas mabé de 2 cm de diámetro. Cierre omega.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos granates talla pera. Cierre catalán.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

105  -  PENDIENTES DEL S.XIX

Placa en marfil policromada realizada por Fuset y Grau, para aplicar en sus joyas. Medidas: 5 x 3,8 cm

Placa en marfil realizada por Fuset y Grau, para aplicar en sus joyas. Medidas: 7 x 7,5 cm

Placa en marfilina policromada realizada por Fuset y Grau, para aplicar en sus joyas. Medidas: 3 x 3,5 cm

Pulsera en base a la cadena de un reloj Omega de los años 60, en oro blanco de 18 kt. Centro con una argolla cuadrada cuajada de brillantes.Peso brillantes: 0,32 ct aproxPeso total: 38,2 gr

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

111  -  PULSERA ANCHA CON BRILLANTES
1.200 €