De inspiración americana, en lana anudada en rojo y verde.. Medidas: 170 x 230 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

1  -  ALFOMBRA

Alfombra en lana anudada, con decoración geométrica en tonos marrones.

Medidas: 150 x 90 cm.

Medidas: 150 x 90 cm.

En lana anudada, con decoración gomética y de inspiración vegetal en tonos ocres y tostados. Medidas: 230 x 170 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

4  -  ALFOMBRA ORIENTAL

En lana anudada, con decoración de roleos vegetales en tonos ocres, con cenefa a contraste en verde.Medidas: 190 x 280 cm.

Precio salida 325 €

Precio salida 325 €

5  -  ALFOMBRA PERSA
325 €

En cristal translucido tallado.Medidas: 10 x 28 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

7  -  CENTRO DE MESA

De los años 30, en cristal con decoración parcialmente glaseada y boca en metal pulido.Altura: 25 cm.

En cristal color ámbar, con decoración aplicada y centro en esmalte.Medidas: 13  x36 cm.

Pequeño centro en cristal de la manufactura Sèvres, translúcido. Marcado en la base.Medidas: 7 x 26 x 13 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

10  -  CENTRO DE MESA SÈVRES

Colección de nueve porrones en vidrio soplado, distintos tamaños y formas.

Conjunto de seis copas de cava en tono rosado con filete dorado.

En cristal translúcido con decoración tallada. Se compone de jarra, botella licorera, ocho copas de agua, diez de cava altas, cinco de cava bajas, dos vasos y dos jarras de cerveza

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

13  -  CONJUNTO DE CRISTALERÍA

Cristalería en cristal D'Arqués translúcido tallado y con decoración de pan de plata, compuesta por doce copas de cava, 18 de vino blanco, 36 de vino tinto, 15 de agua y una jarra para agua.

Realizadas en vidrio. Diferentes modelos. Una de ellas en color azul. Altura mayor: 36 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

16  -  CUATRO BOTELLAS DE LA PRIMERA MITAD S.XX

Lote de cuatro pisapapeles de diferentes modelos y decoraciones.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

17  -  CUATRO PISAPAPELES EN CRISTAL

"Pareja" Gran figura representando unos rostros sostenidos sobre manos, en cristal veneciano, firmada y fechada en Venecia, 1989. Medidas: 60 x 34 x 15 cm.