Botella perfumero en cristal, circa 1935, modelo Deux Fleurs con decoración en relieve. Firmado en la base Lalique, France. Altura: 9 cm

Precio salida 110 €

Sin pujas

Precio salida 110 €

Sin pujas

16  -  BOTELLA PERFUMERO LALIQUE

Caja resctangular de cristal grabada con motivos florales art decó y firmada por Verlys France. Medidas: 15.8x11.

Precio salida 80 €

Puja actual: 80 €

Precio salida 80 €

Puja actual: 80 €

17  -  CAJA DE CRISTAL ART DECÓ

Estructura en metal dorado. Tapa y laterales acristalados. Decoración de plaquita superior.Medidas: 8 x 15 x 10 cm

Precio salida 120 €

Sin pujas

Precio salida 120 €

Sin pujas

18  -  CAJA JOYERO EN CRISTAL

Estructura en metal sobredorado con frontal y laterales en cristal tallado y grabado. Pequeña falta en cristal frontal. Se acompaña de reloj de bolsillo en interior. Medidas. 11 x 9 x 7 cm

Precio salida 40 €

Puja actual: 60 €

Precio salida 40 €

Puja actual: 60 €

19  -  CAJITA PORTA RELOJ PPS. DEL S.XX

Centro frutero de cristal esmaltado con decoración policromada pintada a mano de "frutos". Hacia 1925. Frimado Vedar (Vetri Della Arte). Piquetes.Medidas: 9,5 x 24,5 cm

Precio salida 100 €

Puja actual: 100 €

Precio salida 100 €

Puja actual: 100 €

20  -  CENTRO CIRCULAR ART DECÓ VEDAR

Del primer tercio del s.XX. Realizado en cristal tallado y plata punzonada. Medidas: 30 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Sin pujas

Precio salida 80 €

Sin pujas

21  -  CENTRO DE MESA DE PPS. DEL S.XX

Centro de mesa a modo de macetero, realizado en cristal translúcido.Medidas: 15 x 23 x 20 cm

Precio salida 20 €

Puja actual: 20 €

Precio salida 20 €

Puja actual: 20 €

22  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO

Centro de mesa, del primer tercio del s.XX. Algún piquete.Medidas: 19 x 37 cm

Precio salida 110 €

Sin pujas

Precio salida 110 €

Sin pujas

23  -  CENTRO EN CRISTAL Y PLATA

Cristal de Murano de mediados de siglo XX, color azul cobalto y dorado. Medida mayor : 12 x 32 cm.

Precio salida 120 €

Puja actual: 120 €

Precio salida 120 €

Puja actual: 120 €

24  -  CENTRO FRUTERO Y PAREJA DE PALMATORIAS

Cristal pintado, firmado Mony. Medidas : 11 x 19 x 9 cm.

Precio salida 60 €

Sin pujas

Precio salida 60 €

Sin pujas

25  -  CENTRO JARDINERA ART NOUVEAU

Del último cuarto de siglo XX, con decoración de "racimos de uvas" de resina con baño de plata. Pelo en el pequeño. Altura mayor : 28 cm.

Precio salida 70 €

Puja actual: 70 €

Precio salida 70 €

Puja actual: 70 €

26  -  CENTRO Y JARRÓN DE CRISTAL

Realizados en cristal y plata puzonada y contrastada. Se compone de tarro, dos perfumeros y espejo de mano.

Precio salida 90 €

Sin pujas

Precio salida 90 €

Sin pujas

27  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE TOCADOR

De mediados del s.XX. Realizadas en cristal con decoración tallada. Acompaña bandeja realizadas en vidrio con perfil y asas en metal plateado.Medidas bandeja: 42 x 22 cm

Precio salida 30 €

Sin pujas

Precio salida 30 €

Sin pujas

28  -  CONJUNTO DE SEITES COPAS Y BANDEJA

Cristal de Baccarat con decoración sobredorada. Distintos modelos. Altura mayor : 20 cm.

Precio salida 120 €

Sin pujas

Precio salida 120 €

Sin pujas

29  -  CUATRO BOTELLAS LICORERAS S.XIX

Cubitera para botellas de cristal del último tercio de  siglo XX. Embocadura de metal. Asas laterales. Medidas : 23 x 24 cm.

Precio salida 20 €

Puja actual: 30 €

Precio salida 20 €

Puja actual: 30 €

30  -  CUBITERA DE CRISTAL