Pie en metal pintado y patalla en tela. Altura: 138 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

236  -  LAMPARA DE PIE DE LECTURA

De la primera mitad de siglo XX. Lámpara de estilo imperio , con guirnaldas de cristales facetados, caireles y diez pequeños brazos. Altura 80 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

244  -  LÁMPARA DE TECHO

De mediados de siglo XX. Estructura de metal dorado y decoración de cristales facetados. Ocho brazos.   Altura : 100 cm.

Estructura de metal y cristal con decoración de pendeloques. Seis brazos. Medidas : 80 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

247  -  LAMPARA DE TECHO AÑOS 40

Lámpara francesa de estilo Art decó firmada por Novery. Medidas: 24 diámetro.Pelo reparado.

Pareja de lámparas en forma de campesinos con base de madera. Altura: 53 cm.

Don Quijote, ideas e imágenes del "Quijote". Texto de Francisco Rico e ilustraciones de Matias Quetglas. Edición numerada 315/975.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

257  -  "DON QUIJOTE"

Catálogo de exposición Biblioteca de Catalunya, octubre 2005. Joana Escobedo, ed.

Seis láminas policromadas, y uno más enmadrcada. Retratos de diferentes artistas. Corresponden al tomo I de la "Galerie de peintres et sculpteurs".Medidas: 28,5 x 18 cm

Revista encuadernada. Dos tomos. 1915.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

262  -  "LA NATURE"

Dos tomos. De orden y a expensas de S.M. Madrid en la Imprenta Real. Año 1836

Códice del Monasterio de San Salvador de Tábara (Zamora), conocido como Beato de Gerona.Facsímil encuadernado en piel sobre madera. 568 páginas, numerado 523 de 987, acompaña acta notarial. Editado por M. Moleiro, 2003.

Precio salida 3.000 €

Precio salida 3.000 €

268  -  BEATO DE LIÉBANA, CÓDICE DE GIRONA
3.000 €

Lote compuesto por dieciseis novelas en francés, encuadernados en piel con engofrados dorados.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

270  -  LOTE DE NOVELAS EN FRANCÉS DE LOS AÑOS 50

Cuatro litograbados italianos, con temas alegóricos a la Astrologóa, la poesia...Marcos con marquetería fileteada de limoncillo. Medidas marco:46x38

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

275  -  CUATRO LITOGRABADOS SIGLO XIX

Selecciones para la juventud. Manuel Marín y Cía. Editores, 1959. Segunda Edición.