De los años 70, en forma de "hoja" color azul, y rosado y traslúcido. Mayor : 7 x 26 x 15 cm.

De principios de siglo XX, realizados en vidrio y opalina, con decoración esmaltada de motivos florales. Tapa y asas de calamina, una marcadamente modernista. Altura mayor : 20 cm.

De los años 60. Vidrio soplado y doblado. Alt : 23, 5 cm.

Representando a un mejicano, en tonos blancos y azules. Altura: 29,5 cm

De los años 40, realizado en cristal tallado con decoración de filete dorado.Altura: 31 cm

De la segunda mitad del s.XX. Realizadas en cristal con decoración tallada. Bases y pies en plata punzonada y contrastada. Se compne de cpas de cava 10 y 6 vasos.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

37  -  GRAN LOTE DE COPAS Y VASOS EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
160 €

Gran lote variado, compuesto por conjunto de jarra, copas y vasitos en cristal verde; y gran lote de vasos en color rojo y gris.Altura jarra: 26 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

38  -  GRAN LOTE VARIADO EN CRISTAL AÑOS 60

Pequeño jarrón en cristal glaseado con decoración en de friso en relieve de figuras. Probable manufactura H.Hoffman.Altura: 13 cm

Posible manufactura "Pallme Koening". Embocadura y asa en metal cromado.Altura: 22 cm

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

42  -  JARRON CHARLES SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS

Mediados del s.XX. Realizado en cristal, con decoración tallada.   Altura: 37 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

46  -  JARRÓN EN CRISTAL

Jarrón realizado en cristal con rica decoración iridiscente sobre fondo color negro.Altura: 25 cm

Cuerpo a modo de ánfora, con decoración de motivos florales en oro.Altura: 30 cm

De mediados de s. XX. Cristal tallado con base de plata. Medidas : 24 x 15 cm.

De mediados de siglo XX. Cristal tallado.  Algún piquete.   Medidas : 30 x 18 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

51  -  JARRON FLORERO CON BASE DE PLATA