De principios de siglo XX, realizados en vidrio y opalina, con decoración esmaltada de motivos florales. Tapa y asas de calamina, una marcadamente modernista. Altura mayor : 20 cm.

Precio salida 140 €

Sin pujas

Precio salida 140 €

Sin pujas

31  -  DOS GALLETEROS

De los años 60. Vidrio soplado y doblado. Alt : 23, 5 cm.

Precio salida 70 €

Sin pujas

Precio salida 70 €

Sin pujas

32  -  DOS JARRONES DE VIDRIO SOPLADO

De mediados del s.XX. Lote compuesto por jarrón en cristal tallado y jarrón en cristal azul tallado con base en plata punzonada.Altura mayor: 34 cm

Precio salida 80 €

Sin pujas

Precio salida 80 €

Sin pujas

33  -  DOS JARRONES EN CRISTAL TALLADO

Representando a un mejicano, en tonos blancos y azules. Altura: 29,5 cm

Precio salida 60 €

Sin pujas

Precio salida 60 €

Sin pujas

34  -  FIGURA EN CRISTAL MURANO

Gran jarrón realizado en cristal con rica decoración moteada en vivos colores y dorado. Altura: 40 cm

Precio salida 160 €

Puja actual: 170 €

Precio salida 160 €

Puja actual: 170 €

35  -  GRAN JARRON EN CRISTAL DE MURANO
170 €

De los años 40, realizado en cristal tallado con decoración de filete dorado.Altura: 31 cm

Precio salida 40 €

Sin pujas

Precio salida 40 €

Sin pujas

36  -  GRAN JARRON EN CRISTAL TALLADO

De la segunda mitad del s.XX. Realizadas en cristal con decoración tallada. Bases y pies en plata punzonada y contrastada. Se compne de cpas de cava 10 y 6 vasos.

Precio salida 160 €

Sin pujas

Precio salida 160 €

Sin pujas

37  -  GRAN LOTE DE COPAS Y VASOS EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
160 €

Gran lote variado, compuesto por conjunto de jarra, copas y vasitos en cristal verde; y gran lote de vasos en color rojo y gris.Altura jarra: 26 cm

Precio salida 40 €

Sin pujas

Precio salida 40 €

Sin pujas

38  -  GRAN LOTE VARIADO EN CRISTAL AÑOS 60

Pequeño jarrón en cristal glaseado con decoración en de friso en relieve de figuras. Probable manufactura H.Hoffman.Altura: 13 cm

Precio salida 90 €

Sin pujas

Precio salida 90 €

Sin pujas

39  -  JARON ART DECÓ EN CRISTAL

Del primer tercio del s.XX. Realizadas en crisal con decoración tallada. Altura botella: 37 cm

Precio salida 50 €

Sin pujas

Precio salida 50 €

Sin pujas

40  -  JARRA Y BOTELLA LICORERA

Posible manufactura "Pallme Koening". Embocadura y asa en metal cromado.Altura: 22 cm

Precio salida 160 €

Sin pujas

Precio salida 160 €

Sin pujas

41  -  JARRITA MODERNISTA EN CRISTAL
160 €

Precio salida 375 €

Sin pujas

Precio salida 375 €

Sin pujas

42  -  JARRON CHARLES SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS

Hecho a mano en plonia Con opalina con aguas blancas y marrones. Medidas: 24 cm.

Precio salida 30 €

Sin pujas

Precio salida 30 €

Sin pujas

43  -  JARRÓN DE CRISTAL

Cristal Checo de los años 70, con decoración grabada y dorada en la embocadura. Ligeros desperfectos. Altura : 26 cm.

Precio salida 20 €

Sin pujas

Precio salida 20 €

Sin pujas

44  -  JARRÓN DE CRISTAL DE BOHEMIA

Cristal traslucido y rosado. con decoración facetada. Altura : 30 cm.

Precio salida 40 €

Puja actual: 70 €

Precio salida 40 €

Puja actual: 70 €

45  -  JARRÓN DE LOS A´ÑOS 70