De Enrique de Villena.
Edición facsimil publicada por Vicente Garcia Editores S.A., Valencia 1995.
Edición numerada 529/3000, con documento de notaria.

Precio salida 50 €

De Enrique de Villena.

Precio salida 50 €

303  -  LOS DOCE TRABAJOS DE HERCULES

Realizada en madera de nogal tallada. Decoraciones molduradas en frontal.
Medidas: 64 x 146 x 60 cm

Precio salida 200 €

Medidas: 64 x 146 x 60 cm

Precio salida 200 €

320  -  ARCA CATALANA DE TARRAGONA S.XVIII
Realizada en madera policromada con decoración en cabecero de medallón con el enagrama de María.
Medidas:

Precio salida 150 €

Medidas:

Precio salida 150 €

325  -  CABEZAL DE CAMA  OLOTINA S.XIX

Cabezal de cama olotina, en madera policromada en rojo y dorado, con pintura central de San José con el Niño.

Medidas: 160 x 165 cm.

Precio salida 180 €

Medidas: 160 x 165 cm.

Precio salida 180 €

327  -  CABEZAL DE CAMA OLOTINA. CIRCA 1800

Realizado en madera de nogal con tiradores en bronce labrado. Interior compartimentado.
Medidas: 110x121x57 cm

Precio salida 900 €

Medidas: 110x121x57 cm

Precio salida 900 €

330  -  CANTERANO CATALAN DEL S.XVIII
900 €

De la primera mitad de siglo XX. Rica decoración de marquetería con motivos florales, y sobre de marmol. Dos cajones en frontal.
Medidas: 79 x 48 x 88 cm

Precio salida 300 €

Medidas: 79 x 48 x 88 cm

Precio salida 300 €

334  -  CÓMODA DE ESTILO FRANCÉS

En chapa de chicaranda, con frontal abombado y varios cajones en frontal. Sobre en mármol veteado. Medidas: 114 x 58 x 124 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

335  -  CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA ABOMBADA

Realizada en madera chapada de caoba con decoración de marqueterias en cajon de cintura. Remate de talla dorada.
Medidas: 200 x 100 x 54 cm

Precio salida 300 €

Medidas: 200 x 100 x 54 cm

Precio salida 300 €

338  -  CÓNSOLA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Del segundo tercio del s.XIX. Realizadas en madera de nogal. Asientos y respaldos tapizados.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

342  -  DOS SILLAS ISABELINAS

De los años 50, realizada en madera de formica color verde y tubo de metal cromado. Medidas mesa : 75 x 48 x 89 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

352  -  MESA AUXILIAR Y SILLA

Con sobre en piel, cajones y patas torneadas y estriadas con remates de ruedecillas.
Medidas: 150 x 88 x 78 cm.

Precio salida 500 €

Medidas: 150 x 88 x 78 cm.

Precio salida 500 €

354  -  MESA DE DESPACHO INGLESA

Del segundo tercio del s.XIX. Realizada en madera de caoba. Sobre con perfil ondulado y moldurado. Abatible.
Medidas abierta: 70 x 70 x 54 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

355  -  MESA VELADOR ISABELINA

De la primera mitad de siglo XX. Madera torneada con un estante inferior. Medidas : 73 x 48 x 33 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

356  -  MESITA AUXILIAR CON SOBRE EN TELA

Mueble bargueño de probable manufactura italiana.

Frontal con 15 cajones y 2 puertas- Decorado con placas de carey y de hueso pirograbado.

Faltas.

Apoya sobre mesa con fiadores en hierro.

Medidas total: 185 x 105 x 40 cm

Precio salida 1.800 €

Faltas.

Precio salida 1.800 €

360  -  MUEBLE BARGUEÑO S.XVII-XVIII
1.800 €

 Del primer tercio del s.XX. Realizada en madera tintada color caoba con decoración de marqutería de limoncillo. Fronal con tres cajones en cintura y puerta superior de cilindro con interior compartimentado.
Medidas: 120 x 74 x 102 cm

Precio salida 130 €

Medidas: 120 x 74 x 102 cm

Precio salida 130 €

361  -  MUEBLE ESCRITORIO DE CILINDRO EDUARDIANO
130 €