De la segunda mitad del S. XIX. Realizadas en madera de chicaranda y asiento y respaldo tapizados. Presentan desperfectos.             Medidas: 110 x 43 x 46 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

365  -  PAREJA DE SILLAS

Madera de haya tintada color caoba, con detalles de talla sobredorada en frontal. Asiento y respaldos tapizados.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

366  -  PAREJA DE SILLONES DE LA PRIMERA MITADA DEL S.XX
190 €

De la segunda mitad del s.XIX. Realizada en madera de nogal. Asinto y respaldo clavetedo. Desperfecto en asiento.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

368  -  SILLA DE DESPACHO

De finales del S. XIX. Con apoyabrazos y asiento tapizado. Medidas: 85 x 52 x 51 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

370  -  SILLA FERNANDINA.

Compuesta por un sofá, dos butacas y cinco sillas. Estructuras en madera de caoba, con detalles torneados. Respaldos de góndola tapizados.
Medidas sofá 120 x 190 x 70 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

371  -  SILLERIA ISABELINA

Tres sillitas variadas en madera torneada con asientos de enea.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

375  -  TRES SILLITAS PARA NIÑO

Lote variado, compuesto por 10 plumas estilografícas y bolígrafos de distintas manufacturas como: Parker, Sheaffer, Monblanc,..Acompaña el lote un portaminas Inoxcrom. Variados modelos y épocas. Algún desperfecto.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

388  -  LOTE VARIADO DE PLUMAS Y BOLIGRAFOS

De porcelana. Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con platos.
Medidas tetera: 15 cm.

Precio salida 70 €

Medidas tetera: 15 cm.

Precio salida 70 €

403  -  JUEGO DE TE JAPONES DE MEDIADOS DEL S.XX

Caja lacada china con motivos palaciegos y florales sobredorados. Medidas: 25.5x10.5x10.5.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

408  -  CAJA CHINA DE FNALES DEL S.XIX

Realizados en metal con rica decoración cloisoné sobre fondo azul turquesa. Altura: 18 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

413  -  DOS JARRONES ORIENTALES "CLOISONÉ"

De porcelana y metal esmaltado.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

416  -  DOS TIBORS ORIENTALES

Jarrón chino realizado en porcelana china con decoración floral sobre fonso color salmón.
Sello en la base.
Altura: 47,5 cm

Precio salida 40 €

Sello en la base.
Altura: 47,5 cm

Precio salida 40 €

425  -  JARRON ORIENTAL EN PORCELANA

Policromado a mano y sobredorado. Compuesto por: tetera, lechera, azucarero, y 5 tazas y 11 platitos. Desperfectos. Medidas tetera: 18 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

426  -  JUEGO DE TE JAPONES PRIMER TERCIO DEL S.XX

Lote compuesto por tarro y dos teteras oreintales. Relizadas en bronce, cobre y metal.
Altura mayor: 28 cm

Precio salida 90 €

Altura mayor: 28 cm

Precio salida 90 €

428  -  LOTE DE TARRO Y DOS TETERAS EN BRONCE

Realizados en porcelana con decoración policromada de motivos orientales y florales.
Altura. 36 cm

Precio salida 60 €

Altura. 36 cm

Precio salida 60 €

432  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES