De mediados del s.XX. Decoración policromada.
Altura: 36 cm

Precio salida 130 €

Altura: 36 cm

Precio salida 130 €

433  -  PAREJA JARRONES CHINOS
130 €

Talladas en madera de palorosa. Manufactura china de los años 70. Dos "personajes con felinos" y una "mascara". Altura mayor : 31 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

444  -  TRES FIGURAS ORIENTALES

Figuras en loza policromada.
Medidas mayor: 27 x 14 x 6,5 cm

Precio salida 90 €

Figuras en loza policromada.

Precio salida 90 €

445  -  "ANGELES Y SACERDOTE" EN LOZA STAFFORD

Dos figuras en porcelana de la manufactura Lladró.
Medidas mayor: 32,5 x 24 x 15 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

448  -  "MADRE CON HIJA" Y  "BAMBI"

Figura realizada en porcelana policromada.
Altura: 27 cm

Precio salida 60 €

Altura: 27 cm

Precio salida 60 €

449  -  "NIÑO" LLADRÓ

Figura en porcelana de la manufactura "Lladró".
Altura: 17 cm

Precio salida 50 €

Altura: 17 cm

Precio salida 50 €

450  -  "PÁJAROS SOBRE RAMA"

Decoración estampillada con escenas de personajes holandeses. Restauración en un plato.Diametro: 17 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

454  -  12 PLATOS CALADOS ORACIÓN ESTAMPADA

Aguamanil en cerámica catalana del siglo XIX, con esmaltado en color negro y con detalles en relieve. Restauraciones en una asa, la embocadura y la base.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

457  -  AGUAMANIL OLOTINO

Probable manofactur inglesa de la serie Grecion W.R.. Con decoración estampillada 30X37cm. .

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

458  -  BANDEJA DE LOZA DE FINALES DEL S.  XIX

De cerámica de finales del S. XIX, realizados en la manofactura alemana Imperial-bonn. Con decoración floral estampillada y policromada. Diámetro 19.5cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

467  -  DIEZ PLATOS PARA POSTRE.

Uno ellos realizado en porcelana alemana y firmado en labase Groser. El segundo de la manufactura Lladró Desperfectos. Altura mayor: 20 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

468  -  DOS "PERROS" EN PORCELANA

La mayor de ellas de la manufactura Pickman y la segunda de la fábrica de Cartagena. Estampilladas en color negro.
Medidas mayor: 24,5 x 32,5 cm

Precio salida 50 €

Medidas mayor: 24,5 x 32,5 cm

Precio salida 50 €

469  -  DOS BANDEJAS EN LOZA DE FLES. S. XIX

Firmadas Juan Vicens-Barcelona.  Representan a una "joven con jarra" y a una "pareja sentada" (restauración ) Altura mayor : 15 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

474  -  DOS FIGURAS DE PORCELANA

"Geisha con abanico"
"Geisha con sombrilla"
Pequeña falta en una de ellas.
Altura mayor: 29 cm

Precio salida 90 €

"Geisha con abanico"
"Geisha con sombrilla"
Altura mayor: 29 cm

Precio salida 90 €

475  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA LLADRÓ

Lote compuesto por dos tarros en loza inglesa y bnadeja en porcelana de manufactura española. Ambos con decoración en azul.
Medidas bandeja: 24 x 39 cm

Precio salida 40 €

Medidas bandeja: 24 x 39 cm

Precio salida 40 €

479  -  DOS TARROS Y BANDEJA SEGUNDA MITAD DEL S.XX