Del primer tercio de siglo XX. Porcelana levantina con decoración policromada. Base de madera. Altura : 36 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

481  -  FIGURA DE PORCELANA "VIOLINISTA"

De principios de siglo XX. Decoración en relieve y policromada . Pequeñas faltas. Medidas : 20 x 21 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

488  -  MACETERO EN CERÁMICA

Manufactura francesa de GIEN, principios de siglo XX.
Decoración de motivos florales. Pelos y pequeña falta. Medidas jofaina : 12 x 37 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

490  -  JARRA Y JOFAINA

Realizado en porcelana con decoración estampillada de motivos florales. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas con plato.
Altura cafetera: 24 cm

Precio salida 50 €

Altura cafetera: 24 cm

Precio salida 50 €

494  -  JUEGO DE CAFÉ DE PPS. DEL S.XX

Del primer tercio del s.XX. Reaizado en porcelana con decoración estampillada de cenefa policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero, y nueve tazas con plato. Acompañan 6 hueveras. Altura cafetera: 22 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

495  -  JUEGO DE CAFE EN PORCELANA ALEMANA

De mediados de siglo XX. Decoración policromada de motivos florales.
Medidas: 35 x 35 cm

Precio salida 40 €

Medidas: 35 x 35 cm

Precio salida 40 €

496  -  JUEGO ENTREMESERO DE LOZA

Lote compuesto por cajita en porcelana japonesa, pequeña cajita oriental lacada y cajita en metal labrado. Acompaña el lote centro de mesa en metal a modoo de hoja, y centro en cristal y opalina.
Medidas mayor: 25 x 19 cm

Precio salida 40 €

Medidas mayor: 25 x 19 cm

Precio salida 40 €

503  -  LOTE VARIADO DE CAJAS Y CENTROS

Lote compuesto por cuatro figuritas, palillero y dos pequeños centritos. Decoraciones policromadas.
Algún piquete.
Altura mayor: 16,5 cm

Precio salida 60 €

Algún piquete.
Altura mayor: 16,5 cm

Precio salida 60 €

505  -  LOTE VARIADO EN PORCELANA

Primera mitad del s.XX.
"Arquitecturas", realizadas en cerámica policromada.
 Medidas mayor 10 x 11 x 17 cm

Precio salida 60 €

Primera mitad del s.XX.
 Medidas mayor 10 x 11 x 17 cm

Precio salida 60 €

515  -  TRES FIGURAS "STAFFORD"

"Dama en interior".
Oleo sobre cartón,
Medidas: 73x50
Atribuible a Marià Pou.

Precio salida 225 €

"Dama en interior".
Oleo sobre cartón,
Medidas: 73x50
Atribuible a Marià Pou.

Precio salida 225 €

522  -  ANÓNIMO

"Calle con figuras"; óleo sobre tabla. Medidas : 26 x 17 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

525  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
160 €

"Cala Figuera sacando piedras para extraer dátiles (marisco)" Acuarela sobre papel, atribuible a Joan Chiesa. Medidas: 25 x 33 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

526  -  ANÓNIMO DE ESCUELA MENORQUINA DEL S. XIX

"Virgen con el Niño y ángeles"
Óleo sobre tela.
Medidas: 105 x 95 cm

Precio salida 650 €

Óleo sobre tela.
Medidas: 105 x 95 cm

Precio salida 650 €

528  -  ANONIMO S XVIII
650 €

"Dos personajes"; sanguina sobre papel. Medidas : 28 x 21 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

536  -  ATRIBUIBLE A ERNEST SANTASUSAGNA

( 1862-1943) "Pastores con ovejas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 61 x 100 cm.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

539  -  BAIXERAS VERDAGUER, DIONIS
1.500 €