Casquila en oro de 18 kt, con cascada de perlas aljofar. Remate de gancho. Longitud: 6 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

85  -  APLICACIONES PARA COLLAR O PENDIENTES

Montura de plata en forma de hojas esmaltadas en verde y perlitas cultivadas. Medidas: 4,5 x 2,3 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

86  -  BROCHE ALFONSINO DE FLES. S.XIX

Broche en forma de tres tréboles de cuatro hojas, con montura en oro amarillo de 18 kt. Peso: 2,4 gr

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

88  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Montura en plata, con decoración esmaltada.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

91  -  BROCHE DE LOS AÑOS 70

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Decoración vegetal cincelada y orlada por diamantes. Centro con un cristal simulando un zafiro. Cierre de seguridad. Peso total: 18,2 gr. Longitud: 12 cm

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

92  -  BROCHE DE PPS. DEL S.XX
750 €

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

94  -  BROCHE ISABELINO DEL S.XIX

Original broche del s.XIX, realizado con nácar con decoración policromada. Medidas: 4,5 x 4,5 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

96  -  BROCHE PANDERETA DEL S.XIX

 Montura en metal. Medidas: 7,8 x 4,5 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

97  -  BROCHE RAMA DE CORAL DEL S.XIX

Montura en plata con vistas en oro amarillo de 18 kt.  Medalla central con la imágen de la Virgen, en hueso tallado y con restos de policromía.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

110  -  COLGANTE MEDALLA DE LOS AÑOS 40

 Realizado en hueso tallado y cuentas de cristal. Cierre en metal.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

113  -  COLLAR AFRICANO

 Collar realizado con fragmentos de coral. Colgante con montura en oro amarillo de 18 kt, con una rama de coral.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

115  -  COLLAR CON COLGANTE DE CORAL PPS.S.XX

 De mediados s.XX, en coral "piel de ángel" con cuentas de metal dorado. Cierre en metal.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

118  -  COLLAR DE CUENTAS DE CORAL

Collar de cinco hilos con pequeñas perlas de rio, con cierre de oro amarillo de 18 kt.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

121  -  COLLAR DE PERLAS DE CINCO VUELTAS

 Un  broche con pajaritos en plata del s.XIX. Segundo broche de los años 40.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

128  -  DOS BROCHES DE PLATA DE MEDIADOS S.XX

Monturas en plata punzonada, con diferentes decoraciones.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

129  -  DOS COLGANTES DE MEJICO