"El Hospital de Santa Cruz y San Pablo". El Hospital de Barcelona.  Editorial Gustavo Gili, S.A. Barcelona, 1971.
"Benvolgut Palau de la Música Catalana". Catalana de Gas, S.A. Barcelona, 1987.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

256  -  DOS LIBROS DE EDIFICIOS MODERNISTAS

"Catedral"
Grabado al aguafuerte sobre papel, firmado.
Medidas:42 x 34 cm.

Precio salida 50 €

"Catedral"
Medidas:42 x 34 cm.

Precio salida 50 €

258  -  FERRER

"L'Apotheose D'henri IV et la Regence de la Reine"
Grabado según la obra de Rubens, enmarcado.
Medidas: : 82 X 113 cm.

Precio salida 150 €

Medidas: : 82 X 113 cm.

Precio salida 150 €

259  -  GRABADO FRANCÉS DE FINALES DEL SIGLO XIX

"Mapa de les terres de llengua catalan; publicat a despesses del patrici Dr. Antoni de P. Aleu"; Circa 1921. alguna falta.  Medidas : 127 x 105 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

274  -  MAPA DE LOS PAISES CATALANES

Mapa del Mar Báltico.
Grabado enmarcado.
Foto antigua.
Marcos en caoba de finales del s.XIX.
Medidas marco mayor: 43 x 36 cm

Precio salida 40 €

Mapa del Mar Báltico.
Grabado enmarcado.
Foto antigua.

Precio salida 40 €

275  -  MAPA ENMARCADO Y FOTO ANTIGUA

Realizado en madera de caoba con asiento tapizado. Medidas : 55 x 33 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

286  -  BANQUETA DE PIANO DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XIX

Mueble bargueño compuesto por 12 cajones y una puerta en frontal decorados con placas de marfil de estilo renacentista, representando a Asclepio junto a una forma arquitectónica enmarcada por dos mascarones. Presenta a su vez una balaustrada superior, y se apoya sobre mesa con fiadores de hierro y patas torneadas. Medidas: 150 x 114 x 42 cm.

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

287  -  BARGUEÑO ITALIANO DEL S.XVII
2.200 €

Butaca oriejera totalmente tapizada en tela estampada de motivos florales.
Medidas: 96 x 79 x 75 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 96 x 79 x 75 cm

Precio salida 70 €

289  -  BUTACA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

De nogal, compuesta por 14 cajones y dos puertas talladas. Tiradores y asas lateriales de hierro forjado. Faltas. Medidas: 100 x 63 x 37 cm

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

292  -  CAJA BARGUEÑO "NEOGOTICA" S.XIX
700 €

Cama de matrimonio, en madera chapada de caoba, ricamente decorada con marquetería de limoncillo y de tallas sobredoradas en el copete del cabezal.
Medidas : 220 x 162 x 200 cm.

Precio salida 650 €

Medidas : 220 x 162 x 200 cm.

Precio salida 650 €

294  -  CAMA ISABELINA DE LA SEGUNDA MITAD DE S.XIX
650 €

Marco en madera moldurada y tinta color caoba. Medidas : 37 x 31 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

304  -  ESPEJO DE PARED PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizado en madera con moldura ebonizada. Medidas: 130 x 70 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

306  -  ESPEJO DE PARED DE FLES. S.XIX

Marco en madera y decoración de estuco sobredorado. Faltas y desperfectos. Medidas: 85 x 74 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

308  -  ESPEJO DE PARED DE TALLA SOBREDORADA

De mediados de sigloXX. Sobre ovalado con dos columnas estriadas, con tres patas cada una, con terminaciones de metal. Medidas : 77 x 104 x 197 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

315  -  MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLES

Realizada en madera con rica decoración floral en marquetería e incrustaciones de nácar. Presenta faltas. Medidas: 72 x 87 x 43 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

318  -  MESA DE JUEGO DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX
170 €