En metal pulido con fuste en forma de ángel. Tulipa.
Altura: 73 cm.

Precio salida 40 €

Altura: 73 cm.

Precio salida 40 €

206  -  LÁMPARA DE SOBREMESA "ÁNGEL"

Lámpara de sobremsa, con base en madera lacada en negro con incrustaciones en nácar.Faltas y desperfectos. Altura: 67 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

208  -  LÁMPARA DE SOBREMESA ORIENTAL

Pie en metal dorado. Pantalla.
Altura: 65 cm

Precio salida 30 €

Altura: 65 cm

Precio salida 30 €

209  -  LAMPARA DE SOBREMESA PRIMER TERCIO S.XX

Estructura de aro calado en metal, con pendeloques en cristal tallado. Presenta varias faltas. Altura: 70 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

210  -  LÁMPARA DE TECHO

Estructura en metal dorado. Tres tulipas en cristal glaseado.
Medidas: 58 x 45 x 45 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 58 x 45 x 45 cm

Precio salida 60 €

212  -  LAMPARA DE TECHO AÑOS 30

Plafón circular de los años 30, relaizado en alabastro.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

213  -  LAMPARA DE TECHO ART DECÓ

Lámpara de techo realizada en metal policromado, decorada con motivos florales y tulipas en cristal glaseado.
Altura: 35 cm

Precio salida 50 €

Altura: 35 cm

Precio salida 50 €

216  -  LAMPARA DE TECHO DEL ULTIMO TERCIO DEL S.XX
Edición facsímil del famoso atlas de 1563, con justificacion de tiraje en acta notarial.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

222  -  "ATLAS DE LAZARO LUIS"

Códice del Monasterio de San Salvador de Tábara (Zamora), conocido como Beato de Gerona. Facsímil encuadernado en piel sobre madera. 568 páginas, numerado 523 de 987, acompaña acta notarial. Editado por M. Moleiro, 2003. Falta el libro del estudio monográfico.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

247  -  BEATO DE LIÉBANA, CÓDICE DE GIRONA
2.500 €

Cartel Exposición Internacional Barcelona 1929. Obra del pintor Francesc Galí. Medidas : 107 x 71 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

249  -  CARTEL ENMARCADO

"El Hospital de Santa Cruz y San Pablo". El Hospital de Barcelona.  Editorial Gustavo Gili, S.A. Barcelona, 1971.
"Benvolgut Palau de la Música Catalana". Catalana de Gas, S.A. Barcelona, 1987.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

256  -  DOS LIBROS DE EDIFICIOS MODERNISTAS

"Catedral"
Grabado al aguafuerte sobre papel, firmado.
Medidas:42 x 34 cm.

Precio salida 50 €

"Catedral"
Medidas:42 x 34 cm.

Precio salida 50 €

258  -  FERRER

"L'Apotheose D'henri IV et la Regence de la Reine"
Grabado según la obra de Rubens, enmarcado.
Medidas: : 82 X 113 cm.

Precio salida 150 €

Medidas: : 82 X 113 cm.

Precio salida 150 €

259  -  GRABADO FRANCÉS DE FINALES DEL SIGLO XIX

"Mapa de les terres de llengua catalan; publicat a despesses del patrici Dr. Antoni de P. Aleu"; Circa 1921. alguna falta.  Medidas : 127 x 105 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

274  -  MAPA DE LOS PAISES CATALANES

Mapa del Mar Báltico.
Grabado enmarcado.
Foto antigua.
Marcos en caoba de finales del s.XIX.
Medidas marco mayor: 43 x 36 cm

Precio salida 40 €

Mapa del Mar Báltico.
Grabado enmarcado.
Foto antigua.

Precio salida 40 €

275  -  MAPA ENMARCADO Y FOTO ANTIGUA