Catalana, decorada con marqueterías en madera de boj y plaqué de hueso. Patas de lira unidas por fiadores.
Medidas: 43 x 50 x 40 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 43 x 50 x 40 cm

Precio salida 60 €

322  -  MESITA BAJA AUXILIAR DEL S.XIX

Presenta un cajón en frontal y dos estantes. Sobre de marmol.
Medidas: 84 x 40 x 39,5 cm

Precio salida 120 €

Medidas: 84 x 40 x 39,5 cm

Precio salida 120 €

328  -  MUEBLE AUXILIAR DE LOS AÑOS TREINTA

Escritorio chifonier de la primera mitad de siglo XX. Presenta cuatro cajones y tapa abatible en frontal. Decorado con marquetería policromada. Sobre de marmol. Medidas : 125 x 35 x 65 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

331  -  MUEBLE ESCRITORIO FRANCÉS

De pps. del s.XX. Realizado en madera de nogal. Espejo tríptico y sobre en mármol. Medidas: 180 x 91 x 47 cm

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

332  -  MUEBLE TOCADOR MODERNISTA
190 €

Estructura en madera de nogal y tapicería en en color mostaza.. Medidas : 91 x 160 x 75 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

343  -  SOFÁ ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Conjunto de seis piezas. Variados. De las marcas, Cross, Parker, Waterman.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

350  -  COLECCION DE BOLÍGRAFOS Y PLUMAS ESTILOGRAFICAS

Realizadas en metal con decoración esmaltada. "Triumpnus in sapientia" "Labor in studio" "Ora et labora" "Honorifiticentia populi nostri".

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

351  -  COLECCIÓN DE MEDALLAS E INSIGNIAS DE PPS. DEL S.XX

Diferentes marcas. Algunas de ellos publicitarios.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

354  -  GRAN LOTE DE PLUMAS Y BOLIGRAFOs

Realizada en bronce, con motivo del "II Congres Internacional de la Llengua Catalana" de 1986. Firmada y fechada Juny 65.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

360  -  MEDALLA CONMEMORATIVA DE SUBIRACHS

Moneda en plata "Juegos dela XIX Olimpiada. México. 1968.  Montura para broche en plata.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

361  -  MONEDA MEJICANA EN PLATA
Máscara procedente de Burkina Faso central o Mali, de la étnia Bwa. En madera tallada y parcialmente policromada. Máscara para utilizar en danzas.
Medidas: 190 x 20 x 25 cm.

Precio salida 400 €

Medidas: 190 x 20 x 25 cm.

Precio salida 400 €

374  -  MÁSCARA AFRICANA BWA

Figura japonesa del primer tercio del s.XX, realizada en marfil tallado. Se acompaña de cerrificado . Altura: 18 cm

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

388  -  "PESCADOR CON PEZ"
190 €

En bronce, de dos guerreros con campanas. Faltas. Medidas mayor: 20 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

393  -  DOS FIGURAS ORIENTALES DE PPS. DE S.XX

Manufactura china de mediados de siglo XX. Representa a un ave sobre una rama. Apoya sobre peana de madera. Altura total : 22 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

403  -  FIGURA ORIENTAL EN ÁGATA

"Sirviendo el té a una Dama"
Manufactura china del primer tercio de siglo XX. Apoya sobre peana de madera. Altura : 15,5 cm.

Precio salida 60 €

"Sirviendo el té a una Dama"

Precio salida 60 €

408  -  GRUPO ORIENTAL EN JASPE