Tres figuras orientales en hueso tallado. Presentadas sobre peanas de madera lacada en negro. Altura: 9,5 cm con peana.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

431  -  TRES DIGNATARIOS ORIENTALES

Principios del siglo XX. En porcelana blanca con decoración de flores estampilladas y filetes dorados. Se compone de bandeja, cafetera, lechera, azucarero y dos tazas de té con su plato.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

443  -  "TÚ Y YO" DE PORCELANA

Primer cuarto del siglo XX. Cuatro figuras en biscuit policromado, diferentes modelos. Alguna falta. Altura mayor: 18 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

449  -  COLECCIÓN DE CUATRO BISCUITS

Conjunto de tazas con plato, realizadas en porcelana. Variadas manufacturas y decoraciones.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

450  -  COLECCION DE TAZAS CON PLATO EN PORCELANA

Estampillado y sobredorado de la manofactura Raensch Lettin. Medidas: 18 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

462  -  GALLETERO DE PORCELANA ALEMANA

Elegante composición con tres damas clásicas que se encuentran entre Puttis alados. Porcelana policromada de la primera mitad de siglo XX. Marca en la base. Altura : 28 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

466  -  GRUPO EN PORCELANA NAPOLITANA
170 €

Jarrón realizado en biscuit con decoración en relieve de motivos florales. Asas a modo de pequeños niños. Restauración. Altura: 29 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

473  -  JARRON EN BISUIT DE PPS. S.XX
En cerámica de acabado gris y negro. Firmado en la base.
Altura: 20 cm.

Precio salida 20 €

Altura: 20 cm.

Precio salida 20 €

474  -  JARRÓN EN CERÁMICA SERRA

En porcelana blanca, con decoración policromada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y cinco tazas con su plato. Restauración en una tapa.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

480  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA

Lote compuesto por tarro de farmacia y pequeño jarrón.
Altura mayor: 25 cm

Precio salida 30 €

Altura mayor: 25 cm

Precio salida 30 €

486  -  LOTE EN CERÁMICA DE REFLEJOS PRIMER TERCIO S.XX

Lote compuesto por: bandeja en loza de la manufactua Pickman en loza blanca, tarro de farmacia en porcelana y tetera en porcelana con decoración sobredorada.
Medidas bandeja:

Precio salida 50 €

Medidas bandeja:

Precio salida 50 €

487  -  LOTE EN LOZA Y PORCELANA DE FLES. S.XIX-PPS.SXX

(1930) "Vista urbana"; óleo sobre tela, firmado. Medidas:80 x 64 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

516  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO

"Bodegón de flores y frutas";  óleo sobre tela, firmado. Medidas:71 x 50 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

517  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO
(1844-1888) "Bautizo"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 39 x 52 cm

Precio salida 1.400 €

(1844-1888) "Bautizo"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 39 x 52 cm

Precio salida 1.400 €

521  -  AMADO BERNARDET,  RAMON
1.400 €

"Lavanderas"
Óleo sobre tela. Medidas : 49 x 62 cm.

Precio salida 110 €

"Lavanderas"

Precio salida 110 €

523  -  ANÓNIMO