(1930) "Vista urbana"; óleo sobre tela, firmado. Medidas:80 x 64 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

516  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO

"Bodegón de flores y frutas";  óleo sobre tela, firmado. Medidas:71 x 50 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

517  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO
(1844-1888) "Bautizo"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 39 x 52 cm

Precio salida 1.400 €

(1844-1888) "Bautizo"
Óleo sobre tabla, firmado.
Medidas: 39 x 52 cm

Precio salida 1.400 €

521  -  AMADO BERNARDET,  RAMON
1.400 €

"Lavanderas"
Óleo sobre tela. Medidas : 49 x 62 cm.

Precio salida 110 €

"Lavanderas"

Precio salida 110 €

523  -  ANÓNIMO

"Sant Josep Oriol"
Óleo sobre tela, anónimo.
Medidas: 130 x 100 cm.

Precio salida 275 €

"Sant Josep Oriol"
Óleo sobre tela, anónimo.
Medidas: 130 x 100 cm.

Precio salida 275 €

524  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX

"Bodegón de flores"
Óleo sobre tela, anónimo. Presentado en marco de talla dorada.
Medidas. 67 x 47 cm.

Precio salida 400 €

"Bodegón de flores"
Medidas. 67 x 47 cm.

Precio salida 400 €

529  -  ANÓNIMO DEL S.XIX

"Personajes orando"
Dibujo a plumilla sobre papel, firmado.
Medidas: 30 x 22 cm

Precio salida 60 €

"Personajes orando"
Medidas: 30 x 22 cm

Precio salida 60 €

530  -  ATRIBUIBLE A ALVAREZ ALGECIRAS

(1897-1967)
"Paisaje"; didujo a lapiz, firmado y fechado 1947.  Medidas : 20 x 28 cm.

Precio salida 100 €

(1897-1967)

Precio salida 100 €

536  -  BENET, RAFAEL
(La Piña, 1837-Olot, 1914)
"Paisaje"
Óleo sobre pape, firmado y fechado en 1912.
Medidas: 28 x 43 cm.

Precio salida 275 €

(La Piña, 1837-Olot, 1914)
"Paisaje"
Medidas: 28 x 43 cm.

Precio salida 275 €

537  -  BERGA I BOIX, JOSEP

"Personaje pensativo"
Dibujo a tinta sobre papel, firmado.
Medidas : 21 x 15 cm.

Precio salida 170 €

"Personaje pensativo"
Medidas : 21 x 15 cm.

Precio salida 170 €

541  -  BLESA, MANUEL
170 €

"Cadaqués"; óleo sobre tela, firmado.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

543  -  BONNIN

(1877-1957)  "Bodegón de flores" Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 19 x 14,5 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

546  -  BORRELL PLA, JULI

"Dona". Pastel sobre paper.
Certificado por parte de su hijo en el dorso. Medidas: 19.5 x 14 cm

Precio salida 80 €

"Dona". Pastel sobre paper.

Precio salida 80 €

548  -  BUSQUETS, OLIVE.

(1920-2001) "Vista urbana con figuras"; óleo sobre tela firmado. Medidas: 45 x 53 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

549  -  CAMÓ SENTIS, JOAN

"Paisaje con figura"
Oleo sobre cartón, firmado.
Medidas : 26 x 35 cm.

Precio salida 180 €

"Paisaje con figura"
Oleo sobre cartón, firmado.
Medidas : 26 x 35 cm.

Precio salida 180 €

550  -  CAPMANY, RAMON DE