De la segunda mitad de s. XX, realizada en lana anudada a mano.  Diseño Buccara, en tonos rosados y negros. Medidas : 180 x 130 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

3  -  ALFOMBRA TURCA

Alfombra realizada en lana.Medias: 120 x 80 cm

Figura en cristal translúcido con ojos en color azul zafiro. Se presenta en estuche original.Medidas: 11 x 12 x 3 cm

Realizado en vidrio prensado. Altura: 25 cm.

Centro de mesa, del primer tercio del s.XX. Algún piquete.Medidas: 19 x 37 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

22  -  CENTRO EN CRISTAL Y PLATA

Del último tercio del s.XX. Realizadas en cristal con decoración tallada de motivos de vid sobre fondo color ámbar. Altura: 19 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

25  -  CONJUNTO DE CINCO COPAS DE JEREZ EN CRISTAL TALLADO

De la segunda mitad del s.XX. Realizadas en cristal con decoración tallada y base en plata punzonada.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

28  -  CONJUNTO SEIS COPAS DE CRISTAL Y PLATA

De cristal color verde y pie de metal plateado (copa) y cristal con dibujo estampillado de pavo real (coctelera). Medidas mayor: 24 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

29  -  COPA Y COCTELERA DE LOS AÑOS 60-70

De la segunda mitad del s.XX. Realizadas en cristal tallado, con pies en plata labrada y punzonada. Altura: 15 cm.

Uno de ellos se presenta en funda y está formado por 2 copas de cava, con pié de plata punzonada, y cristal tallado; y el otro se compone por 6 copas con pie en plata punzonada y cristal gris fumé

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

34  -  DOS LOTES DE COPAS DE CRISTAL DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Jarrón realizado en vidrio translúcido y verde,Altura: 49 cm

Gran jarrón, de original diseño, en vidrio color rosa.Altura: 52 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

38  -  GRAN JARRON EN VIDRIO SOPLADO ULTIMO CUARTO S.XX

Gran lote compuesto por dos violeteros, tarro, dos jarrones y gran copa. Realizados en cristal y opalina en tonos liláceos. Altura. 36 cm

Del primer tercio del s.XX. Conjnto realizado en cristal con decoración tallada. Medidas mayor: 36 cm.

Jarrón en vidrio soplado color púrpura con decoración moteada. Altura: 16 cm