Montura en oro de 18 kt, con granates facetados engarzados en chatón. Medidas: 4,5 x 2 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

106  -  BROCHE VICTORIANO DEL S.XIX

Montura en oro blanco de 18 kt, con una amatista talla octogonal de 2,83 ct. Acompaña cadena de oro de 18 kt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

107  -  COLGANTE CON AMATISTA

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

108  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €

Montura y cadena en oro amarillo de 18 kt, con una moneda francesa de 20 francos de 1840 en oro amarillo de 22 kt. Peso total: 26 gr

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Colgante en oro blanco de 18 kt, con un brillante y un topacio azul talla octogonal de 3,35 ct. Acompaña cadena de oro de 18 kt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

110  -  COLGANTE CON TOPACIO Y BRILLANTES

Colgante con montura de corazón en oro amarillo de 14 kt, con vistas en oro blanco y pavé de brillantes. Cadena de calabrotes en oro amarillo de 14 kt. Peso brillantes: 2 ct. Peso total:25,2 gr

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

111  -  COLGANTE CORAZÓN CON BRILLANTES
1.000 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una amatista central de 0,49 ct orlada por brillantes. Acompaña cadena de oro amarillo de 18 kt.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

112  -  COLGANTE ROSETÓN CON AMATISTA Y BRILLANTES
750 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0,22 ct orlado por brillantes. Acompaña cadena de oro. Peso total brillantes: 0,60 ct

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

113  -  COLGANTE ROSETÓN CON BRILLANTES
1.000 €

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt. Brillante de 0,30 ct, engarzado en chatón.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

114  -  COLGANTE SOLITARIO CON BRILLANTE

Colgante en forma de corazón con flores talladas sobre marfil. Medidas: 5 x 4 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Original collar con cuentas facetadas de cristal y policromadas en dorado. Cierre de metal.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

116  -  COLLAR BISUTERIA AÑOS 30

Collar con cuentas de ámbar en tamaño degradado. Cierre de mosquetón.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

117  -  COLLAR DE ÁMBAR DE PPS. DEL S.XX

Montura en forma de sol en oro amarillo de 18 kt. Centro con un ágata cornalina talla cabujón orlada por 8 turquesas talla cabujón. Cierre de seguridad. Peso total: 22,9 gr

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

118  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40
450 €

Collar con perlas Australianas de gran calidad de 14-16 mm de diámetro. Cierre de oro blanco de 18 kt.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

119  -  COLLAR DE PERLAS AUSTRALIANAS
2.800 €

De los años 60-70. Perlas cultivadas dispuestas en tamaño degradado de 7 a 11 mm de diámetro. Cierre en oro blanco con brillantes y una esmeralda talla baguete. Peso brillantes: 0,16 ct. Peso esmeralda: 0,32 ct.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

120  -  COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS