Montura en oro de 18 kt, con granates facetados engarzados en chatón. Medidas: 4,5 x 2 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

106  -  BROCHE VICTORIANO DEL S.XIX

Montura en oro blanco de 18 kt, con una amatista talla octogonal de 2,83 ct. Acompaña cadena de oro de 18 kt.

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

108  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €

Montura y cadena en oro amarillo de 18 kt, con una moneda francesa de 20 francos de 1840 en oro amarillo de 22 kt. Peso total: 26 gr

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Colgante en oro blanco de 18 kt, con un brillante y un topacio azul talla octogonal de 3,35 ct. Acompaña cadena de oro de 18 kt.

Colgante con montura de corazón en oro amarillo de 14 kt, con vistas en oro blanco y pavé de brillantes. Cadena de calabrotes en oro amarillo de 14 kt. Peso brillantes: 2 ct. Peso total:25,2 gr

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una amatista central de 0,49 ct orlada por brillantes. Acompaña cadena de oro amarillo de 18 kt.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0,22 ct orlado por brillantes. Acompaña cadena de oro. Peso total brillantes: 0,60 ct

Montura y cadena en oro blanco de 18 kt. Brillante de 0,30 ct, engarzado en chatón.

Colgante en forma de corazón con flores talladas sobre marfil. Medidas: 5 x 4 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Original collar con cuentas facetadas de cristal y policromadas en dorado. Cierre de metal.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

116  -  COLLAR BISUTERIA AÑOS 30

Collar con cuentas de ámbar en tamaño degradado. Cierre de mosquetón.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

117  -  COLLAR DE ÁMBAR DE PPS. DEL S.XX

Montura en forma de sol en oro amarillo de 18 kt. Centro con un ágata cornalina talla cabujón orlada por 8 turquesas talla cabujón. Cierre de seguridad. Peso total: 22,9 gr

Collar con perlas Australianas de gran calidad de 14-16 mm de diámetro. Cierre de oro blanco de 18 kt.

De los años 60-70. Perlas cultivadas dispuestas en tamaño degradado de 7 a 11 mm de diámetro. Cierre en oro blanco con brillantes y una esmeralda talla baguete. Peso brillantes: 0,16 ct. Peso esmeralda: 0,32 ct.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €