Seis vasos "Mallorca"en cristal mallorquín soplado y esmaltado a mano. Años 20. Firmado.
Altura: 15 cm

Precio salida 90 €

Altura: 15 cm

Precio salida 90 €

73  -  SEIS VASOS "GORDIOLA"

Montura en platino, con diamantes talla 8/8. Talla 13.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

81  -  ALIANZA CON DIAMANTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un topacio amarillo de talla rectangular. Talla 13 . Peso total: 10 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

86  -  ANILLO CON TOPACIO AMARILLO

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

88  -  ANILLO DE LOS AÑOS 70

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

91  -  ANILLO ROSETÓN DE PPS. DEL S.XX

Montura en plata con vistas en oro amarillo de 18 kt, con una crisopasa talla cabujón.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

99  -  BROCHE CON CRISOPASA AÑOS 30

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

103  -  BROCHE DE LOS AÑOS 40

Montura en oro de 18 kt, con granates facetados engarzados en chatón. Medidas: 4,5 x 2 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

106  -  BROCHE VICTORIANO DEL S.XIX

Probablemente de la manufactura Masriera, realizado en oro amarillo de 18 kt. Colgante muy popular a finales del s.XIX, con la representación de esta águila fantástica que deriva de diseños de Lalique.  Brillante talla antigua de 0,40 ct aprox. Peso total: 7,4 gr.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

108  -  COLGANTE CON DIAMANTE DE FLES. S.XIX
700 €

Original collar con cuentas facetadas de cristal y policromadas en dorado. Cierre de metal.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

116  -  COLLAR BISUTERIA AÑOS 30

Collar con cuentas de ámbar en tamaño degradado. Cierre de mosquetón.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

117  -  COLLAR DE ÁMBAR DE PPS. DEL S.XX

Montura en forma de sol en oro amarillo de 18 kt. Centro con un ágata cornalina talla cabujón orlada por 8 turquesas talla cabujón. Cierre de seguridad. Peso total: 22,9 gr

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

118  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40
450 €

Compuesto por pendientes y anillo, con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino. Frente con diamantes talla rosa y 8/8, y perlas cultivadas de 5,3 mm de diámetro. Pendientes con cierre omega.
Peso diamantes: 0,12 ct

Precio salida 175 €

Peso diamantes: 0,12 ct

Precio salida 175 €

123  -  CONJUNTO DE LOS AÑOS 40
175 €

Montura en oro de 18 kt, con diamantes talla antigua. Faltas. Acompaña estuche. Medidas: 4,5 x 2,5 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

129  -  CRUZ COLGANTE DE PPS. DEL S.XX

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

135  -  LOTE DE JOYAS
800 €