Diferentes modelos y materiales.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

354  -  GRAN LOTE DE MEDALLAS FRANCESAS DE PPS. DEL S.XX

Conjunto  de 10 medallas de deportes naúticos. Se presentan en plafón enmarcado.
Medidas plafón: 22 x 28 cm

Precio salida 90 €

Medidas plafón: 22 x 28 cm

Precio salida 90 €

357  -  LOTE DE MEDALLAS  DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Tres medallas en plata sobredorada con escenas bíblicas, firmadas Montagny F. Una firmada Pingret F. y una firmada Petit F.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

358  -  LOTE DE MEDALLAS FRANCESAS DEL S.XIX

Varillaje en madera ebonizada y dorada. País pintado a mano con figuras en jardín. Desperfectos y restauración.
Maestra: 27 cm.

Precio salida 90 €

Maestra: 27 cm.

Precio salida 90 €

373  -  ABANICO ORIENTAL DEL SIGLO XIX

Caja realizadas en madera lacada color negro y policromada. Acompaña llave.
Medidas: 7 x 30 x 11 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 7 x 30 x 11 cm

Precio salida 30 €

375  -  CAJA JOYERO ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO DEL SXX

Figura antigua realizada en porcelana policromada, representado a una diosa china.
Altura: 46 cm

Precio salida 80 €

Altura: 46 cm

Precio salida 80 €

380  -  FIGURA EN PORCELANA CHINA

Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con sus platitos decorados con figuras orientales policromadas y sobredoradas. Altura tetera: 16 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

390  -  JUEGO DE TE SATSUMA DE FINALES DEL S.XIX

Realizados en porcelana policromada. De la manofactura Beswich. Restauraciones Longitud mayor: 26 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

426  -  DOS CABALLOS EN PORCELANA INGLESA

Tibor oriental realizado en cerámica policrmada con acabado craquelado (tapa restaurada).
Tibor en loza inglesa de la manufactura "Masons". Decoración estampillada.
Altura mayor: 14 cm

Precio salida 20 €

Altura mayor: 14 cm

Precio salida 20 €

434  -  DOS TIBORS EN LOZA Y CERÁMICA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Realizada en porcelana policromada de la manofactura lladró. Altura: 34 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

436  -  FIGURA DE "PROFESOR"

Realizado en porcelana color rosa, con acabado esmaltado y sobredorado. Se compone de cafetera, dos tazas con plato y bandeja. Restauración en tapa de cafetera.
Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 60 €

Altura cafetera: 13 cm

Precio salida 60 €

450  -  JUEGO "TU Y YO" EN PORCELANA

Porcelana Foreign de los años 60, con decoración estampada de "figuras clásicas ".

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

451  -  JUEGO DE BANDEJA Y SEIS PLATOS

Juego de café en porcelana francesa de Limoges con decoracione estampillada en color rosa. Una taza con pelo.  Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Altura cafetera: 20 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

454  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE LIMOGES AÑOS 60

Del segundo tercio del  s.XX. Realizada en porcelana con decoración sobredorada de motivos vegetales y filetes dorado. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Piquete y pelo en alguna taza.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

455  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA FRANCESA

Campesino, niño, hada y campesina. Falta. Medidas mayor: 14.5 x 16 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

462  -  LOTE DE 4 PEQUEÑOS FLOREROS EN BISCUIT