Estampillados y sobredorados. Compuesto por: jaboneras, floreros y figurita. Faltas. Medidas mayor: 11 x 9 x 4.5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

463  -  LOTE DE 5 PIEZAS EN PORCELANA.

Lote compuesto por dos platos en porcelana esmaltada de manufactura oriental, con decoración azul. Completan el lote, dos platos en cerámica con decoración de "faisanes" en azul.
Diámetro: 32 cm

Precio salida 30 €

Diámetro: 32 cm

Precio salida 30 €

465  -  LOTE DE CUATRO PLATOS EN PORCELANA ESMALTADA S.XIX

Baldosas con decoración esmaltada de personajes de dama y caballero renacentistas. Alguna falta en la policromía. Medidas: 20,5 x 20,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

469  -  PAREJA DE BALDOSAS DE PRIMER TERCIO S. XX

De principios de siglo XIX. con decoración central de "flor". Presenta una falta . Diámetro : 36 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

478  -  PLATO DE CERÁMICA CATALANA DE L´ARRECADA
170 €

Del segundo cuarto del s.XX. Realizadas en cerámica esmaltada con acabado craquelado.
Medidas sopera: 14 x 28 cm

Precio salida 30 €

Medidas sopera: 14 x 28 cm

Precio salida 30 €

482  -  SOPERA Y TARRO EN CERÁMICA ESMALTADA

Tres plafones de cuatro  baldosas de muestra. Policromadas.  Algunas faltas en policromía.
Medidas balsodas:  13 x 13 cm

Precio salida 90 €

Medidas balsodas:  13 x 13 cm

Precio salida 90 €

487  -  TRES PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS S.XIX

Medidas balsodas:  13 x 13 cm

Precio salida 90 €

Medidas balsodas:  13 x 13 cm

Precio salida 90 €

488  -  TRES PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS S.XIX

Del seguno tercio del s.XX. Realizada en porcelana blanca con  decoración de iniciales doradas y filetes dorados. Se compone de 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, 1 bandeja ovalada, 2 bandejas redondas, 2 bols, 1 sopera, 2 rabaneras, juego de café para 12 servicios.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

491  -  VAJILLA EN PORCELANA DE LIMOGES PARA 12 SERVICIOS
160 €

"Vistas del Tibidabo"; óleo sobre tela, firmado.    Medidas: 72 x 98 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

493  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO

"Paisaje con pueblo"; óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

494  -  ABAD DOBLAS, FRANCISCO

"Retrato de joven". Oleo sobre tabla. Firmado. Medidas: 50 x 35 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

496  -  AGUILAR MORE, RAMON

"Virgen Dolorosa" Óleo sobre tela. Medidas: 111 x 91 cm

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

506  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"Bodegón de flores"; óleo sobre tela. Medidas : 85 x 55 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

507  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

(1929)
"Guitarra"
Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1982.
Medidas: 46 x 55 cm.

Precio salida 500 €

(1929)
"Guitarra"
Medidas: 46 x 55 cm.

Precio salida 500 €

516  -  BADÍA CAMPS, ÀNGEL

(1930)  "Vista de pueblo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

527  -  BUENO FERRER, PASCUAL