Realizada en metal pulido, con decoración calada. Altura : 45cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

228  -  LÁMPARA DE DESPACHO DE LOS AÑOS 20

Estructura tubular de metal cromado, con tres focos con altura graduables. Altura : 150 cm.

Pie en metal dorado. Altura con paltalla: 186 cm

De mediados de siglo XX, realizado con madera tropical. Altura : 71 cm.

Con decoración en la base de una figura en gres policromado de un "pescador oriental". Con pantalla.Altura : 68 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

232  -  LÁMPARA DE SOBREMESA  DE LOS AÑOS 70

 Lámpara realizada en pasta de vidrio cn decoración "camafeo" de motivos florales en ronod ocres y marrones sobre fondo blanco. Altura: 30 cm

De mediados de siglo XX. Estructura de metal dorado y decoración de cristales facetados. Ocho brazos.   Altura : 100 cm.

Lámpara de diseño con cableado rojo y acero. Medidas: 120 x55 cm

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

238  -  LAMPARA DE TECHO DE DISEÑO "RACIMO"
700 €

Lámapara de techo realizada en bronce pulido con rica decoración de roleos y mascarones. Quince puntos de luz.Medidas: 120 x 80 cm

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

239  -  LAMPARA DE TECHO DE FINALES DEL S.XIX

De los años 70, con estructura realizada con aros concéntricos de distintos tamaños, de los que penden cristales facetados. Medidas : 80 x 52 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

240  -  LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70
160 €

Estructura de metal, con seis puntos de luz y decoración de pendeloques. Altura : 55 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

241  -  LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

243  -  LAMPARA DE TECHO MODERNISTA

Dos candelabros del siglo XIX, con siete soportes para velones dispuestos sobre base triangular. Medodas : 143 x 63 cm.

Del último tercio de siglo XX. Metal cromado en dorado. (sin pantalla). Altura : 53 cm.

Ilustrado por Aguilar Moré. Editorial Marin. Dos tomos. Barcelona, 1961.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

252  -  "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA"