"Joven con pañuelo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 33 cm

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

639  -  SERRA, RICART
650 €

"Figura".
Acuerela sobre papel. Firmado.
Medidas: 23x18

Precio salida 250 €

"Figura".
Medidas: 23x18

Precio salida 250 €

643  -  TAMBURINI, JOSEP Mª

(1879-1936)  "Estanque del parque"
Óleo sobre tela, firmado. Medidas : 90 x 71 cm.

Precio salida 6.500 €

Precio salida 6.500 €

647  -  TORNÉ ESQUIUS, PERE
6.500 €

"Jarrón con flores". Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 56 x 47 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

650  -  VALL, MARIA

(1925-2005)
"La modelo y el pintor" ; acrílico sobre tela firmado y titulado, con etiqueta al dorso de la Galeria Mortimer Brand de Nueva York. Medidas : 73 x 100 cm.

Precio salida 500 €

(1925-2005)

Precio salida 500 €

653  -  VENTO RUIZ, JOSÉ
(Barcelona, 1940)"Nines"Dibujo a carbón. Firmado y fechado 1979.Medidas: 66 x 96 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

659  -  VIVES FIERRO, ANTONI

Gran colección de más de cincuenta cucharitas de distintas procedencias, formas y tamaños, la mayoría decoradas con esmaltes. Peso total: 508gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

667  -  COLECCIÓN DE CUCHARITAS DE PLATA

De la segunda mitad del s.XX. Realizadas en plata punzonada y contrastada. Patas gallonadas. Altura: 17,5 cm. Peso con contrapeso: 2000 grs.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

672  -  CONJUTO DE 12 COPAS DE CAVA EN PLATA

Realizadas con abadado de lámina en plata.
Representando a campesina y payaso. Una de ellas con decoración esmaltada.
Altura maor: 20 cm

Precio salida 30 €

Altura maor: 20 cm

Precio salida 30 €

679  -  DOS FIGURAS DECORATIVAS

Dos marcos en plata con decoración labrada. De la segunda mitad del s.XX. Medidas mayor: 15,5 x 12,5 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

681  -  DOS MARCOS PORTAFOTOS EN PLATA

Compuesto por reposacubiertos, salvilla y tijera trinchante.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

705  -  LOTE VARIADO DE PLATA

Pie de lámpara realizado en plata punzonada y contrastada.
Altura: 28 cm

Precio salida 60 €

Altura: 28 cm

Precio salida 60 €

715  -  PEQUEÑA LAMPARITA DE SOBREMESA EN PLATA

De la marca Jaguar. Estructura de metal, con sistema de cuerda y calendario. Altura : 17,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

727  -  PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Caja de madera decorada con motivos tallados y torneados. (alguna falta). Esfera con numeración arabiga. Sistema de péndulo con llave. Medidas : 60 x 18 x 34 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

733  -  RELOJ DE PARED DE FINALES DEL S.XIX

De mediados de siglo XX, con caja lacada color marfil y dorado. Máquina alemana con sonería de carrillón.
Medidas : 27 x 16 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Medidas : 27 x 16 x 15 cm.

Precio salida 80 €

740  -  RELOJ DE SOBREMESA TIPO BRACKET