Alfombra realizada en lana con decoración de motivos florales y geométricos en tonos rojos, naranjas y azules. Medidas: 100 x 101 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

En lana anudada, con decoración de roleos vegetales en tonos ocres, con cenefa a contraste en verde.Medidas: 190 x 280 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

"A Malher" de la serie "Canço de la terra" Medidas: 73 x 130 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

3  -  REVENTOS, MARIA ASSUMPCIO

Lote compuesto por dos piezas realizadas en cristal tallado con bases e plata punzonada. Altura mayor: 24 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

4  -  ACEITERA Y PEQUEÑO TIBOR EN CRISTAL TALLADO

Realizada sen cirstal tallado, del tercer cuarto del s.XX. Embocadura en palta punzonada  y contrastada.Altura: 41 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

5  -  BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA

Del último tercio del s.XX. Botella con decoración de placa a modo de racimo de uvas. Altura jarrón: 26 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

7  -  CENTRO DE MESA "LALIQUE"

Centro de mesa de los años 30 realizado en cristal belga de dos colores. Diámetro: 23 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Del primer tercio del s.XX. Realizado en cristal tallado y plata punzonada. Medidas: 30 x 15 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Centro de mesa en vidrio soplado a modo de cesto.  Decoración "a la pinza" y remate superior  de pájaro.Medidas: 25 x 20 x 26 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

10  -  CENTRO DE MESA EN VIDRIO SOPLADO

Centro realizado en cristal tallado y plata de 916 milésimas. Caja en cristal con tapa en metal plateado. Medidas centro: 9,5 x 23 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Cinco pisapapeles de pequeño tamaño.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Del último tercio del s.XX.  Realizadas en cristal tallado. Se presentan en bandeja de metal plateado.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Del primer tercio del s.XX. Realizado en cristal color vede tallado. Piquetes.Altura mayor: 33 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

14  -  CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL TALLADO

Cristalería realizada en cristal con decoración tallada y perfil superior dorado. Se compone de : 12 copas de agua, 24 copas de vino, 12 copas de cava y 11 copas de licor.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €