Montura ovalada en oro amarillo de 18 kt, con decoraciónes aplicadas en oro rosa. Centro decorado con el busto de una dama esmaltado, con aplicaciones de diamantes. Rematado por una perla cultivada. Medidas: 6 x 3,8 cm. Peso total: 16,5 gr

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Montura en plata con vistas en oro amarillol Frente con decoración inisa con esmaltes. Jadeita cetral orlada por pequeñas perlas aljofar. Medidas: 5 x 4 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Montura ovalada en metal sobredorado. Miniatura pintada a mano sobre placa de celuloide. Medidas: 4,5 x 3,7 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

93  -  BROCHE MINIATURA DE FINALES DEL S.XIX

Montura en plata de 800 milésimas. Frente arrocallado con un esmalte central con el busto modernista de una dama. Desperfectos. Falta el cierre del broche. Medidas: 2,5 x 3 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Circa 1920. Montura en plata punzonada, en forma de copa con flores cuajadas de marquesitas, un cuarzo fumé, y piedras color. Medidas: 2,6 x 3,2 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con piedras de color verde. Desperfectos. Interior con pasta. Medidas: 3,5 x 2,8 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

96  -  BROCHE DEL S.XIX

Montura en forma de rama con flores en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Decorado con multitud de diamantes talla rosa y holandesa. Cierre de seguridad. Medidas: 8,5 x 4,5 cm. Peso total: 37,8 gr

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

98  -  BROCHE DE LOS AÑOS 30-40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con interior calado en plata a modo de celosia vegetal con diamantes y dos corales talla cabujón. Citrino cetral talla cojín, de 10,97 ct aprox. Medidas: 5,5 x 2,8 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes y rubíes engarzados en chatón. Peso total: 7,9 ct

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

100  -  CLIP DE LOS AÑOS 30-40

Tres alfileres de finales del s.XIX y pps. del s.XX. Los tres con montura en oro de 18 kt. Uno en forma de herradura con vistas en platino, diamantes, un rubí y una perlita. Uno en forma de aros cruzados con diamantes y un rubí. El tercero con vistas en platino con diamantes talla rosa y un brillante talla antigua. Peso total: 7,7 gr

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

101  -  COLECCIÓN DE ALFILERES DE CORBATA DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con contrastes de ORIOL. Cuarzo color fumé talla oval de 4,95 ct. Acompaña cadena también en oro. Peso total: 9,6 gr

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

102  -  COLGANTE CON CUARZO FUMÉ DE ORIOL

Colgante con montura en plata y una reproducción de una modeda romana. Acompaña cadena en plata.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Montura con chapa de oro amarillo de 18 kt, con la inscripción "Rosita". Longitud cerrado: 4 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Realizado en oro amarillo de 18 kt, con aplicaciones de nácar en forma de flor. Diámetro: 4 cm. Peso total: 7,8 gr

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

105  -  COLGANTE ESTILO TOUS