"A Malher" de la serie "Canço de la terra" Medidas: 73 x 130 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

3  -  REVENTOS, MARIA ASSUMPCIO

Lote compuesto por dos piezas realizadas en cristal tallado con bases e plata punzonada. Altura mayor: 24 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

4  -  ACEITERA Y PEQUEÑO TIBOR EN CRISTAL TALLADO

Realizada sen cirstal tallado, del tercer cuarto del s.XX. Embocadura en palta punzonada  y contrastada.Altura: 41 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

5  -  BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

7  -  CENTRO DE MESA "LALIQUE"

Centro de mesa en vidrio soplado a modo de cesto.  Decoración "a la pinza" y remate superior  de pájaro.Medidas: 25 x 20 x 26 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

10  -  CENTRO DE MESA EN VIDRIO SOPLADO

Del primer tercio del s.XX. Realizado en cristal color vede tallado. Piquetes.Altura mayor: 33 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

14  -  CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL TALLADO

De la segunda mitad del s.XX. Realizada en cristal con decoraicíon tallada. Base de jarrita y mangos de cubitera en plata. Medidas cubitera; 17 x 12 cm

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

17  -  CUBITERA Y PEQUEÑA JARRITA EN CRISTAL Y PLATA

Del segundo tercio del s.XX. Realizado en vidrio soplado de Murano en tonos malva y lilas. Altura mayor: 31 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

20  -  DOS JARRONES DE VIDRIO SOPLADO DE MURANO

Realizados en opalina de colores con decoraciones doradas. Altura mayor: 40 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

21  -  DOS JARRONES Y JARRA

Realizado cristal de color azúl con decoración floral esmaltada y dorada pintada a mano. Altura 31.5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

23  -  JARRON FLORERO DEL PIRMER TERCIO DEL S.XX

Del úlirmo tercio del s.XX. Diseño de la casa Zanetti. Firmado en la base. Medidas: 38 x 31x 25 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

25  -  GRAN FIGURA DE EN VIDRIO DE MURANO "GAVIOTAS SOBRE OLAS"

Del último tercio del s.XX. Rrealizado en vidrio soplado color rojo con decoración en relieve,Altura: 47 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

26  -  GRAN JARRON EN CRISTAL DE MURANO

Jarrón realizado en cristal color verde con decoración esmaltada de motivos florales sobre fondo dorado.Altura: 43 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

27  -  GRAN JARRON EN CRISTAL ESMALTADO DE MEDIADOS DEL S.XX

De la segunda mitad del s.XX. Realizados en cristal tallado y grabado con figuras de animales. Diámetro: 17,5 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

28  -  GRAN LOTE DE CENTRITOS  Y RECIPIENTE EN CRISTAL TALLADO

Delprimer tercio del s.XX, realizados en opalina. Distintos colores. Altura mayor: 13 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

31  -  JARON FLORERO Y PEQUEÑO JARRON EN OPALINA