Realizdo en tela de hilo con rica decoración bordada de motivos florales. Se compone de sábana y dos fundas de almohada.
Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

769  -  JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizado en hilo con decoraicón bordada y aplicada de motivos florales en color azul.
Se compone de sábana y dos fundas de almohada.
Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

Ancho sábana: 210 cm

Precio salida 40 €

771  -  JUEGO DE CAMA DE MATRINONIO DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizada en hilo con decoración bordada y aplicada de motivos étnicos. Se compone de mantel ligeramente circular y seis servilletas. Inical B.
Medidas: 164 x 210 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 164 x 210 cm

Precio salida 50 €

776  -  MANTELERIA EN HILO PARA 6 SERVICIOS

De la segunda mitad del s.XX. Realizada en tela de hilo con decoraciones bordada y "fil tiré". Se compone de mantel, 6 servilletas grandes y 6 servilletas pequeñas.
Medidas mantel: 180 x 163 cm

Precio salida 70 €

Medidas mantel: 180 x 163 cm

Precio salida 70 €

778  -  MANTELERIA PARA 6 SERVICIOS

Compuesto por vestido con forro en seda, capita y gorrito. Realizados en tela de seda y encajes.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

789  -  VESTIDO DE ACRISTIANAR DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

Realizado en madera tallada y sobredorada con decoración de caballos desbocados. Medidas: 99 x 201 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

813  -  GRAN PLAFÓN DECORATIVO AÑOS 60

Realizado en cobre batido a mano. Altura: 28 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

828  -  "CÀNTIR" DEL SIGLO XIX/XX

Realizado en hierro forjado con mecanismo giratorio a cuerda. Altura: 36 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

838  -  ASADOR

De principios del s.XX. Balanzas en hierro colado con platos en latón, de la marca Vulcano, para 2 Kg. . Acompaña conjunto de pesas (faltan algunas). Medidas : 13 x 37 x 16 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

839  -  BALANZA DE COLMADO Y PESAS

Dos de ellas en loza, una en símil carey y otra en plata (79 gr). Medidas: 4 x 11.5 x 7 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

864  -  CUATRO CAJITAS.

Realizados en madera, de la marca "Elma", y hierro color rojo. Altura mayor: 24 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

879  -  DOS PEQUEÑOS MOLINILLOS DE CAFÉ SEGUNDO TERCIO S.XX

Realizada en metal patinado, con decoración central de "Niño con cesto de uvas". Dos vasos de opalina en laterales. (uno presenta rotura)  Medidas : 15 x 32 x 15 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

882  -  ESCRIBANÍA FRANCESA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Plato realizado en bronce labrado. Medallones decorativos con escenas de personajes dieciochescos en símil porcelana. Diámetro: 42 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

889  -  GRAN PLATO DECORARIVO EN BRONCE DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XX

De mediados del s.XX. Una tercera parte son de plata.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

901  -  LOTE DE 70 CUCHARILLAS DE VIAJES

Entre finales del siglo XIX y mediados del XX. Esta compuesto por un rosario, dos dedales, tres pequeñas imágenes de metal, colgante guardapelos, dos navajitas, portaminas, utensilio para manicura y jeringuilla.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

907  -  LOTE DE OBJETOS VARIOS