Abanico de baraja en hueso calado. Decorado con tres medallones policromados a mano de escenas de galanteo..Medidas marco: 31 x 56 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

871  -  ABNICO DE BARAJA CON ABANIQUERA DE PRIMER CUARTO DEL S.XX

Realizado en madera y cuero en refuerzos en metal. Teclas en madreperla. Desperfectos y faltas. Mediadas: 38 x 42 x 20 cm

De la primera mitad del siglo XX en su mayoria. Más de ochenta. Desperfectos.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Archivador realizado en madera de roble. Medidas: 23,5 x 35 x 13,56 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Del primer cuarto de siglo XX. Caja de madera con sobre de marmol y soporte de metal pulido. Cajón en frontal, con pesas en su interior.

Realizada en madera da caoba y cuero con decoraciones y apliques en metal. Teclas decoradas con nácar. Incripciones "Rodlitz" y "Rob Radcker". Medidas: 20 x 29 x 22 cm.

Realizado en hierro con marcador en interior. Mecanismo a cuerda. Acompaña llave. Medidas: 17 x 35 x 12 cm

Realizado en madera con refuerzos en cuero. Asa superior. Apoya sobre pies en madera. Medidas: 25 x 36 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Vara en madera y empuñadura con decoración de cabeza de perro en madera tallada. Longitud: 92 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Cubiertas en cartón color rojo y refuerzos en metal negro.Medidas: 35 x 90 x 50 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Realizado en madera. Presenta tapa abatible con luna interior, tres cajones centrales y dos puertas abatibles Una en cada extremo. Medidas: 49 x 29 x 25 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Medidas: 20 x 45 x 12 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 20 x 45 x 12 cm

Precio salida 90 €

Caja de compases completa de la marca "F.A.P" y calculadora de la marca "Exacta".

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

883  -  CAJA DE COMPASES Y CALCULADORA .

De finales del siglo XIX; probable manufactura inglesa, con caja de madera de caoba y refuerzos de metal pulido. Interior con fieltro color verde. Medidas :  43x 26 x 13 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

884  -  CAJA ESCRITORIO DE BARCO

De finales del siglo XIX; probable manufactura inglesa, con caja de madera de caoba y refuerzos de metal pulido. Interior con fieltro color rojo. Medidas : 44 x 22 x 29 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

885  -  CAJA ESCRITORIO DE BARCO