"Veleros en la costa"; óleo sobre cartón, firmado. Medidas : 49 x 29 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

628  -  SURIS, XAVIER

(1891 - 1957) "Cogida de toro"; dibujo a tinta sobre papel, firmado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

630  -  TERRUELLA MATILLA, JOAQUIN

(1919  1986). "Barcas en el puerto" Acuarela sobre papel, frimado y fechado 47. Medidas: 35 x 24 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

632  -  TUSER VAZQUEZ, JOSÉ MARIA

(1870 - 1930 )"Paisaje". Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 112 x 85 cm.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

636  -  VAZQUEZ UBACH, NICANOR
1.200 €

(1892 - 1963). "Paisaje rural". Acuarela sobre papel. Firmado. Medidas: 24 x 32 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

638  -  VILA PUIG, JOAN

Realizada en plata. Se cuencuentra dentro de vitrina. Medidas vitria: 27 x 15 x 33 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

658  -  MINIATURA DE CASA INDONESIA

Dos parejas de candeleros.
Uno de ellos del s.XIX, con decoración cindelada. Contrastes y punzones del platero Rosell.
Peso: 670grs.
Altura: 23 cm
Pareja de candeleros de mediados del s.XX. Realizados en metal plateado.
Altura: 21 cm

Precio salida 450 €

Dos parejas de candeleros.
Peso: 670grs.
Altura: 23 cm
Altura: 21 cm

Precio salida 450 €

688  -  DOS PAREJAS DE CANDELEROS DE PLATA Y METAL PLATEADO
450 €

De mediados de siglo XX. Esta compuesto por una bandeja, tetera, cafetera, lecheta y azucarero. Peso : 2.198 gr.  Medidas bandeja : 29,5 x 53 cm.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

698  -  JUEGO DE CAFÉ Y TE DE PLATA
750 €

Plata punzonada y contrastada de la manufactura Agüeras. Esta compuesto por una bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarero. Peso : 2597 gr. Medidas bandeja : 29,5 x 50 cm.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

699  -  JUEGO DE CAFÉ Y TÉ DE PLATA
950 €

Esta compuesto por 11 cuchillos y 8 tenedores

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

705  -  LOTE DE CUBIERTOS DE POSTRE

Lote de cubiertos de servir, de pps. del s.XX. Mangos en plata punzonda y contrastada.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

712  -  LOTE DE TRES PALAS DE SERVIR Y DOS CUBIERTOS DE TRINCHAR

De mediados de siglo XX. Plata punzonada y contrastada del platero Roca. Peso : 450 gr.  Diámetro : 25 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

746  -  PLATO EN PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

<br>

Del ultimo tercio de siglo XX. Empuñadura de madera tallada y funda de cuero. Altura : 75 cm.

Precio salida 40 €

<br>

Precio salida 40 €

764  -  MACHETE DE LA REPÚBLICA DOMINICANA

De calamina sobredorada, con decoración de "Grupo de campesino, cabra y carro con bota de vino". Máquina París. Medidas : 37 x 50 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

765  -  RELOJ SOBREMESA FRANCES FIANLES S. XIX

Reloj con mecanismo a cuarzo sobre pie en plata contrastada con decoraciíon labrada de atributos a la medicina. Se presenta en estuche original.
Altura total: 16 cm

Precio salida 60 €

Altura total: 16 cm

Precio salida 60 €

767  -  PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA EN PLATA