Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

116  -  COLLAR DE PERLAS DE LOS AÑOS 60

Conjunto compuesto por pendientes y colgante con monturas en oro blanco de 18 kt. Rosetones con diamantes  y cianitas color azul. Peso cianitas: 1,32 ct. Peso brillantes: 0,58 ct.

Montura en oro blanco de 18 kt, con diamantes negros. Cadena de cordón negro.

Montura y cadena en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 3,4 gr

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

121  -  CRUZ COLGANTE CON ZAFIROS, RUBÍ Y AMATISTA

 Diferentes broches de bisutería de pps. del s.XX, realizados en metal y stras. Diferentes modelos.

Montura de plata con elegante diseño cuajado de piedras de stras. Cadena de posterior manufactura.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

127  -  GARGANTILLA DEL S.XIX
900 €

Montura en plata con piedras de color. Cierre de mosquetón. Acompaña estuche.

Lote compuesto por brillantes (0,18 ct aprox), zafiros ( unos 9 ct aprox.), esmeraldas (1,20 ct aprox ) turmalina verde, cuarzo fumé, ónix negro, aguamarina, perlas y rubíes. Diferentes tallas y tamaños.

Montura rematada con un lazo, en oro amarillo de 18 kt.Placa central en marfil tallado, representando a una jovencon jarra y flores. Firmado N dentro de un círculo.Fechado en el dorso 1922.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

132  -  MEDALLA DEVOCIONARIO CON ESMALTES AÑOS 30

Montura oval en oro blanco de 18 kt, con el frente de diseño geométrico cuajado de brillantes. Peso brillantes: 0,74 ct.

Pendientes dormilonas con perlas cultivadas japonesas Akoyas, de 9-9,5 mm de diámetro. Montura y cierres a presión, en oro de 18 kt.

Montura en oro blanco de 18 kt, con seis brillantes. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,09 ct. C

Montura en plata con los perfiles en plata sobredorada. Centro con piedras color rubí y quarzos blancos. Cierres a presión.