"Niños jugando". Estampación sobre seda. Medidas: 37 x 26 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

369  -  ESTAMPACION ORIENTAL ENMARCADA

Época Taisho, del primer cuarto de siglo XX. Decoración de "Pajaros" . Diámetro : 30 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

387  -  PAREJA DE PLATOS DE LOZA JAPONESA

Realizados en esmalte cloissoné. Decorados en tonos verdosos. Altura : 23 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

388  -  PAREJA DE TIBORS ORIENTALES DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Pequeño abanico de baraja en hueso tallado y calado.
Longitud maestraa.13 cm

Precio salida 30 €

Longitud maestraa.13 cm

Precio salida 30 €

390  -  PEQUEÑO ABANICO ORIENTAL EN HUESO

Tres figuras en porcelana policromada, de la segunda mitad del s.XX. Representando a personajes.
Altura: 31 cm

Precio salida 60 €

Altura: 31 cm

Precio salida 60 €

395  -  TRES FIGURAS ORIENTALES EN PORCELANA

Realizados en porcelana. Distintos modelos y manufacturas.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

412  -  COLECCIÓN DE TRECE PLATOS

Realizados en porcelana inglesa.
Medidas mayor: 20 x 25 x 5 cm

Precio salida 80 €

Medidas mayor: 20 x 25 x 5 cm

Precio salida 80 €

419  -  DOS CABALLOS EN PORCELANA "BESWICK"

Modelos de  "l´Arrecada" y "la Cirereta". Decoraciones esmatadas en azul.
Medidas mayor: 30 cm

Precio salida 170 €

Medidas mayor: 30 cm

Precio salida 170 €

424  -  DOS PLATOS DE CERÁMICA CATALANA PRIMER CUARTO S.XIX
170 €

Probable manufactura austríaca, representando a una "Joven campesina con carretilla" Medidas : 46 x 35 x 19 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

427  -  FIGURA DE CERÁMICA DEL PRIMER TERCIO DE S. XX

Fuente en cerámica policromada. Pelo.
Medidas: 14 x 27 cm

Precio salida 100 €

Medidas: 14 x 27 cm

Precio salida 100 €

430  -  FUENTE EN CERÁMICA DE PUENTE DEL ARZOBISPO S.XIX

Fuente realizada en loza estampillada color marrón, con escenas de paisajes con arquitecturas.
Marcas en la base.
Medidas: 6,5 x 34 x 27 cm

Precio salida 40 €

Marcas en la base.
Medidas: 6,5 x 34 x 27 cm

Precio salida 40 €

431  -  FUENTE EN LOZA "PICKMAN" DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Porcelana portuguesa  de los años 70. Serie "Fado", con decoración de figuras.
Medidas : 20,5 x 17 cm.

Precio salida 30 €

Medidas : 20,5 x 17 cm.

Precio salida 30 €

435  -  JARRON PORCELANA VISTA ALEGRE

Del primer cuarto de siglo XX. Juego para diez servicios, con cafetera, lechera y azucarero. Decoración en tonos azules sobre blanco, y de medallones estampados con figuras clásicas.        Altura cafetera : 21 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

436  -  JUEGO DE CAFE DE PORCELANA

Del tercer cuarto del siglo XX.Conjunto de varias piezas realizads en cerámica de Delft y plata.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

443  -  LOTE VARIADO EN CERAMICA DE DELFT

Pareja de platos realizados en pisa, con decoración estampillada y coloreada. Canadá s.XIX.
Diámetro: 20 cm

Precio salida 30 €

Diámetro: 20 cm

Precio salida 30 €

452  -  PAREJA DE PLATOS EN PISA S.XIX