Del último tercio de siglo XX. Decoración estampada de motivos florales. Fondo granate, crema y dorado. Dos asas. Medidas : 19 x 40 x 17 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

413  -  CENTRO DE PORCELANA CENTRO EUROPEA

Cinco jarras de cerveza de manufactura inglesa. Cuatro de ellas con decoraciones estampilladas de coches antiguos.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

418  -  CINCO JARRAS DE CERVEZA EN CERÁMICA ESMALTADA

De finales de siglo XIX. Bandeja de loza inglesa de la manufactura George Jones and Sons,decoración en azul de "Abbey", y cinco plator color sepia, de Asiatic Pheasantscon decoración de aves y flores. Medida Bandeja : 37 x 29.5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

420  -  CINCO PLATOS  Y BANDEJA DE LOZA

"Niños con cestos"; manufactura francesa del primer cuarto de siglo XX. Faltas en una. Altura mayor : 24 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

426  -  DOS FIGURAS DE BISCUIT

Del último tercio del s.XX. Realizadas en porcelana esmaltada, representando a "Joven tocado la flauta " y "Bota".
Altura mayor: 24 cm

Precio salida 60 €

Altura mayor: 24 cm

Precio salida 60 €

429  -  DOS FIGURAS EN PORCELANA "LLADRÓ"

Porcelana de la segunda mitad de siglo XX, con decoración policromada, sobredorada y dos con estampación de "Figuras en el salón". Altura mayor : 28 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

430  -  PAREJA DE JARRONES DECORATIVOS

Plafones de cuatro baldosas polícromas del siglo XVIII, enmarcadas. Medidas mayor : 13 x 13 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

432  -  DOS PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS Y VALENCIANAS

Baldosas de muestra catalanas del siglo XIX, con decoración en azul. enmarcadas. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

433  -  DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS

Dos tazas con plato de colección. Distintos modelos y diseños.  Acompañan cajas originales, que presentan algún desperfecto.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

438  -  DOS TAZAS CON PLATO DE COLECCIÓN "ROSENTHAL"

De finales de siglo XIX, con marca estampillada en la base. Decoración de "Paisaje con rio" en color sepia. Medidas : 36 x 44 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

447  -  BANDEJA DE LOZA PICKMAN

Decoración de estilo Liberty de motivos florales en tonos azules .Manufactura Henry Alcock y Cia. Pequeña falta. Altura :32 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

448  -  GRAN JARRA DE LOZA INGLESA

Realizada en loza policromada con decoración de cabañas y palmeras. Medidas: 47 x 30 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

449  -  GRAN JARRA DE MANISES

De mediados de siglo XX, firmado en la base. Jarrón con dos asas y decoración policromada y dorada de "aves y motivos vegetales". Altura : 45 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

462  -  JARRÓN DE CERÁMICA FIRMADO CIRERA

Realizado en cerámica esmaltada con decoraciones en tonos verdosos.
Altura: 16 cm

Precio salida 40 €

Altura: 16 cm

Precio salida 40 €

471  -  JARRON SERRA AÑOS 50

De mediados de siglo XX y de la primera mitad. Dos de manufactura francesa de Limoges. Decoración policromada de motivos florales. Diámetro mayor : 12,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

478  -  LOTE DE CUATRO PLATOS DE PORCELANA