Montura en oro amarillo de 18 kt, con un camafeo tallado sobre concha. Medidas: 6 x 4,5 cm.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración una placa esmaltada con el busto de una dama clásica. Acompaña estuche original. Diámtro: 3 cm. Peso total: 5,7 gr

Montura en forma de rosetón realizado en plata con topacios, diamantes talla rosa y una calcedonia verde central. Diámetro: 5 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

78  -  BROCHE DE MEDIADOS DEL S.XX

Broche con montura en oro amarillo de 18 kt, con aplicaciones en platino con diamantes. Centro con una espinela azul talla rectangular de 11,63 ct. Medidas: 5 x 2 cm. Peso total: 11,8 gr.

Broche en plata representando la M coronada de Maria. Decoración cincelada.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Placa central de amatista (fracturada), decorada con una flor de oro con aplicaciones de perlas aljofar. Peso: 4,6 gr

Broche del s.XIX, con montura en oro de 18 kt y frente en plata. Diseño floral cuajado de diamantes talla rosa, con una aplicación de posterior manufactura con un rubí natural de Burma talla perilla y una perla natural. Adjunta certificado. Peso rubí: 0,95 ct aprox. Medidas: 4,7 x 2,5 cm

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

82  -  BROCHE DEL S.XIX CON RUBÍ Y PERLA NATURAL
800 €

Montura en oro amarillo y rosa de 18 kt. Cierre de seguridad. Peso total: 7,3 gr

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

83  -  BROCHE ESPIGA DE LOS AÑOS 60

Broche francés de finales del s.XIX, con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en plata. Frente de elegante diseño con diamantes talla rosa y brillantes talla antigua. con perlas naturales. Medidas: 6,5 x 5,5 cm

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

84  -  BROCHE PENDENTIF ART NOUVEAU
1.000 €

Diferentes monturas y diseños. Realizados en plata.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

86  -  COLGANTE CON PLACA DE FUSET Y GRAU

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Centro decorado con una rosa en oro amarillo de 18 kt. Perfil recorrido por diamantes talla rosa. Medidas: 3,5 x 3,5 cm  Peso: 11,6 gr

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

87  -  COLGANTE BROCHE DE PPS. DEL S.XX

Colgante camafeo circa 1840. Camafeo tallado sobre concha reproduciendo el busto de una dama. Montura en oro de 18 kt, con aplicaciones de diamantes talla rosa y pequeñas perlas. Cierre de broche desmontable. Medidas: 7 x 4,5 cm

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

88  -  COLGANTE CAMAFEO DEL S.XIX
800 €

Montura en oro de 18 kt, con un camafeo tallado sobre ágata representando el busto de una dama clásica. Medidas con montura: 4,8 x 3,8 cm.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

89  -  COLGANTE CAMAFEO DEL S.XIX
700 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes. Peso brillantes: 0,10 ct. Acompaña cadena en oro blanco de 18 kt..

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

90  -  COLGANTE CON BRILLANTES